Нож "Панда-2". Обзор.

Zver37 28 августа 2021

Обратил внимание на складной ножик «Панда-2» и решил его приобрести. Посмотреть, что это за нож. Да, согласен, ножик недорогой и не станет претендовать на какие-то характеристики и показатели. Но, как мне кажется, своих денег он стоит и, в любом случае, его можно иметь ввиду. Итак, рассмотрим его более внимательно и предметно.

Нож негабаритный. Общая длина составляет 178 мм...

...длина лезвия – 82 мм. Соответственно, в сложенном состоянии нож получается меньше 10 сантиметров.

Но при этом лезвие, как и рукоятка ножа достаточно узкие, за счёт чего внешне он выглядит очень компактно, как в сложенном, так и в разложенном виде.

Однако стоит отметить, что при всём при этом нож весьма тяжёлый (для своих габаритов) и его вес составляет почти 90 грамм.

Берёшь его в руки и тут же возникает первая мысль о том, что он, хоть и выглядит вроде бы не очень серьёзно, но вес всё же имеет ощутимый.

Ещё понравился момент, что у ножа «Панда-2» очень и очень ярко выраженное остриё. Не знаю, передаст ли фотография то, на сколько оно тонкое, но на самом деле остриё тут интересное.

У такого острия очень хорошая проникающая способность, хотя и нужно понимать, что, скажем, метать такой нож в дерево или втыкать во что-то твёрдое чревато повреждением, в первую очередь, самого острия. Нож выполнен из стали 420. Это недорогая сталь и, конечно, перерубать гвозди этим ножом не получится без последствий для режущей кромки, но зато эта сталь не подвергается коррозии долгое время, поэтому нож можно брать, например, в поход, в лес, на какие-то переходы или сплавы и не бояться, что он заржавеет. К тому же, следует помнить, что даже если лезвие выполнено из недорогой стали, конечное качество продукта определяется тем, как его изготовили и как обработали. При первом знакомстве с этим ножом кажется, что выполнен он вполне грамотно.

Рукоятка у ножа достаточно массивная, для своих габаритов, и имеет интересное рельефное нанесение в виде стеблей бамбука. Хорошее решение.

Но лично мне этот нож приглянулся, в первую очередь, за счёт своего, что уж говорить, хищного профиля.

Для раскрытия ножа на лезвии имеется небольшое углубление с зацепом. В раскрытом состоянии лезвие фиксируется только за счёт своего положения, то есть нет каких-то дополнительных подпружиненных пластинок, которые бы могли предотвращать случайное складывание ножа. Однако лезвие не шатается, не болтается и особых опасений, что оно может случайно сложиться нет. К рукоятке ножа прицеплена цепочка, которая как бы подсказывает, что данный нож можно использовать в качестве брелка и, скажем, носить на связке ключей. Вот тут бы я сделал оговорку. Нож, хоть и небольшой, но всё-таки имеет свой вес, поэтому я не совсем уверен, что эта цепочка сможет выдержать продолжительное время и в какой-то момент нож не окажется отдельно от неё. Пусть это моё субъективное мнение, но такой нож лучше всё же носить отдельно в кармане, но никак не на связке ключей и т.п.

Ну что ж, можно подытожить. Нож «Панда-2» - это интересный вариант походного универсального ножа, который может пригодится как в путешествии, на рыбалке, так и в условиях города для помощи в решении каких-то рядовых ситуаций и вопросов. Занимает минимум места и может переноситься как в кармашке рюкзака, так и в одежде. Ну или в машине, в бардачок его положить и знать, что у вас всегда будет находиться небольшой складной ножик, который сможет вас выручить в той или иной ситуации.

Одним словом, этот нож и не претендует на какие-то лавры, но сам по себе весьма приятный и не вызывает никакого отторжения.

Как он поведёт себя в дальнейшем – покажет время, но на данный момент он мне вполне нравится.

Нож "Панда-2". Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .