Обзор складного ножа "Панда" от "Мастер Клинок"

Alexey_U 24 января 2022

Писать обзор ножа для меня немного непривычно. До какого-то момента мне даже казалось, что я, в общем-то, не волоку тему. Но, рассудив, что мешается мне лишь мнимая компетентность диванных «выживальщиков», гаражных точильщиков и прочих «экспертов-материаловедов», то есть всей той публики, от которой в любом случае хотелось бы дистанцироваться, я решил написать о ноже марки «Мастер Клинок» под названием «Панда».

Начну с начала, хотя, если подумать, с конца. С критериев личного выбора.

Почему именно «Панда»? Из-за блокировки типа "Slip Joint", мой первый складник был таким, а сейчас ее еще поискать нужно. Из-за небольших габаритов, достаточной длины трехдюймового клинка, интересного и необычного дизайна «под бамбук», тонкой, но очень ухватистой и удобной рукояти, и самое главное – правильно расположенного одинарного ушка под темляк, в котором из коробки висела какая-то цепочка-недоразумение из мелких вертлюжков и крайне ненадежного замочка, годная лишь на то, чтобы успешно потерять нож, если придет в голову хоть как-то ею воспользоваться на практике.

Разумеется, цепочку эту я депортировал и поставил на ее место свою любимый вариант - цепочку-темляк из двух заводных колец – первого мелкого и второго крупного кольца под палец, кочующий у меня с ножа на нож. Это странновато, подбирать нож под цепочку, но, тем не менее. Да и не под саму цепочку, а под свою глубоко укоренившуюся привычку.

И это не просто баловство, такой вариант очень функционален, большое кольцо, одетое на мизинец, может использоваться как ограничитель, не дающий, если что, пальцам попасть на лезвие, а так же очень быстро выпускать нож из руки и столь же быстро, одним движением, возвращать его обратно, что бывает очень полезно в массе бытовых ситуаций, когда нужно освободить руку, не убирая нож далеко.

Разумеется, самым естественным выбором в таком случае является нож с простейшим замком типа «Slip Joint», «скользящее соединение», обеспечивающим надежную фиксацию клинка в закрытом положении, и вполне пристойную – в открытом. С популярнейшим замком типа «Liner Lock», его разновидностями вроде «Frame Lock», фокус с таким темляком из колец, позволяющим безнаказанно крутить его в руке как угодно, может закончиться плохо – потому что клинок в ножах с замком системы «Liner Lock» фиксируется в закрытом положении на честном слове и каких-то не очень действенных полумерах. Ну а чего ждать от ножей, которые могут быть быстро открыты одним пальцем одной руки? А с замком «Slip Joint» таких проблем нет – самопроизвольно клинок раскрыться просто не способен. Его и одним пальцем тащить - только ногти ломать. 

Для меня это вот очень важно, так как, к примеру, буддисты перебирают четки, гуру спиннинга релаксируют при помощи пассатижей, а я вот постоянно кручу в руках какие-нибудь ножи – если это не смущает окружающих меня людей.

Тут дело даже не в опасности для окружающих, а в том, что в закрытом виде «Панда» и на нож-то не похож, просто какая-то штуковина на цепочке. Это в плюс, не хочу зазря нервировать окружающих, ведь и сам отношусь к редким встреченным на рыбалке охотникам, весьма нетерпимо — банально не хочу быть застреленным сдуру каким-нибудь пьяницей. Так же и с ножом — это ведь я знаю, что безопасен, а окружающие-то этого обо мне не знают.

На рыбалке можно и так. 

Теперь ближе к самому предмету.

Характеристики складного ножа Мастер Клинок «Панда» M9684.

  • Общая длина — 183.2 мм
  • Длина клинка — 81.4 мм
  • Длина лезвия — 75 мм
  • Толщина обуха — 2.5 мм
  • Наибольшая ширина клинка — 16.2 мм (пятка), 15 мм (лезвие)
  • Ширина спуска клинка — 9 мм, спуск чуть вогнутый
  • Тип клинка — Clip Point, есть легкий скос обуха
  • Длина рукоятки (общая длина ножа в сложенном виде) — 101.8 мм
  • Ширина рукояти — 13.5 мм
  • Толщина рукояти — 10.5 мм
  • Система замка — Slip Joint
  • Материал рукояти — сталь
  • Материал клинка — сталь 420
  • Твердость клинка — 54-56 HRC
  • Вес ножа — 90 гр

Это нож чистейшей концепции EDC (every day carry), для каждодневного ношения и околобытовых условий использования. Практически каждый раз, когда нужно сделать что-то с помощью ножа и в черте цивилизации, что-то распаковать, вскрыть, что-то перерезать, отрезать, срезать и так далее, нужно как раз что-то похожее на «Панду», не габаритное, но достаточное. Условные недостатки «Панды», удерживающие, однако, этот нож в очень бюджетной цене - чрезвычайно простая конструкция, не дающая железобетонной фиксации клинка в открытом положении, и начальная марка стали, отнюдь не трагичны, скорее это особенности, а не недостатки как таковые.

К слову о фиксации клинка. Она тугая. Для любого применения, кроме колющих ударов, у системы «Slip Joint» она вполне достаточна.

Отсюда и вопрос — кого или что вы собрались бить острием ножа? Вот и всё, в общем-то. Самооборона? Не вдаваясь в особенности нашего законодательства, и вытекающие из них вероятные прискорбные последствия для обороняющегося, могу лишь заметить, что человек, обученный ножевому бою, сможет воспользоваться и ножом с замком «Slip Joint». Не обученному не стоит этого делать ни с каким ножом. В общем, проехали и забыли, вернитесь, пожалуйста, в реальность.

Люфтов нет, нож раскрывается и закрывается с щелчком, так же фиксируется в положении 45 градусов, это особенность блокировки «Slip Joint». Очень удобно при закрытии ножа, потому что к закрытию тоже прикладывается усилие. Полублокировка дает возможность безопасно убрать пальцы с пути лезвия.

  Фото ностальгию не навевает?)) Да, здесь как и в приснопамятной "Белке", есть среднее положение.

Второй «недостаток», начальная, 420-я сталь, самая банальная простецкая нержавейка, по крайней мере именно она указана в большинстве описаний. Твердость, однако, высоковата, 54-56 hrc, что указывает, скорее, на марку 420с. В некоторых описаниях указана марка 420hc. Неразбериха, однако.

Впрочем, не суть важно, пусть все эти цифры останутся на совести их указывающих, если они неверны. Для ножа в своей ценовой категории «Панда» держит заточку вполне достойно. И напомню, EDC - это же отнюдь не походное, и не какое-нибудь экстремальное применение. 

Высокая стойкость режущей кромки, конечно, приятна, но совсем не обязательна, если только вы не режете какие-нибудь картонные упаковки в промышленных количествах. Едва ли в городе у вас сложится ситуация, в которой вы неделями не сможете вернуться к нормальным инструментам для заточки. Да и в такой ситуации еще вопрос, какая сталюка предпочтительнее — та, что правится на коленке, или же сложно и муторно, и лишь на специальном инструменте.

А дальше начинаются достоинства — очень высокая коррозионная стойкость и легкость заточки и правки. Стоит только вспомнить, как и обо что точит ножи большинство всех тех, кто когда-либо этим занимается…

Вот попадает в руки среднестатистическому пользователю клинок из хорошей твердой стали, и дальше-то что? Какое-то время он, понятное дело, будет держать заточку, но в конце концов, сдастся тоже, безнадежно затупившись. И как раз здесь-то наш средний пользователь и столкнется со своим неумением точить ножи, точно так же, как чуть ранее столкнулся с неумением ими пользоваться, рубя всякое, занимаясь резкой на тарелках, вскрывая консервные банки, и прочее...

Впоследствии он или понесет деньги мастеру по заточке, или понесет их же плохому мастеру по заточке, не понимая, что он плохой. Или же будет точить сам, и в итоге просто испортит хороший нож об негодные точилки, или, что вообще убийственно и необратимо для клинков с хорошей закалкой, высокоскоростным точильным кругом. А потом будет писать гневные публичные рекламации в адрес производителя вполне качественного ножа. Вот и вся история с владением дорогим ножом неподготовленным человеком — или платят точильщику, или портят нож, или же под стекло его, болезного, по праздникам любоваться и хвастаться...

Тогда как нож из 420-й стали можно точить и править обо все что угодно, ну, почти обо все. Берете вашу керамическую офисную кружку или тарелку, если трудитесь в офисе, переворачиваете её, и прекрасно точите нож о свободные от покрытия грани, а вместо мусата используете уже верхние грани с покрытием всё той же кружки. Только один из многочисленных примеров. И если ваши руки уже заточены под выдерживание нужного градуса заточки, то у вас все прекрасно получается.

А если вы умеете точить ножи, и у вас есть подобающий инструментарий, то начальная 420-я сталь вообще перестает быть какой-либо проблемой. Мой «Панда» вот все время находится в состоянии, в котором можно «брить волосы на запястье», «резать бумагу на весу», и заниматься прочими, не менее занятными глупостями. Довести до такой степени заточки практически любой нож, это не проблема. Вопрос только в том, как он будет заточку удерживать, и не достигнута ли мнимая, сиюминутная острота лишь заусенцами, или же это острота настоящая, долговременная.

И, в случае с невысокой ценой ножа и недорогой сталью, вступает в силу фактор, очень знакомый спиннингистам, к примеру, по китайским репликам дорогих японских воблеров - недорогое изделие с гораздо большей легкостью и готовностью пускаешь в дело, в значительно более разнообразных ситуациях. Тогда как дорогого японца бережешь. Вот всё ровно то же самое. 

Вот только сегодня, в день, когда пишу эти строки, я вычистил «Пандой» ото льда примерзший лючок бензобака, что делать небольшим ножом не в пример удобнее и безопаснее для ЛКП, чем ключами от машины, да еще я попал в слишком глубокую для моего авто ледовую колею, и надорвал пластиковый фрагмент защиты двигателя, который завернулся, и постоянно скрежетал по дороге. Пришлось срезать. Жалко, но что делать? Только замена. Потом резал твердую колбасу, не раз срезал плетеную леску, дома точил карандаши и резал под выброс большую картонную коробку.

Все это только в один день. Прямой ответ на вопрос, нужен ли карманный нож в принципе. И позже, без какой-либо подточки, специально для обзора, нашинковал блокнотный лист))) Это вот и есть чистейшее EDC.

Вскрывать консервную банку и брить волосы на запястье, извините, не стану)). И так понятно, что все это сделать можно, вот только не нужно.

А что в итоге? «Панда» M9684 от «Мастер Клинок» — небольшой, очень удобный, безопасный в ношении, просто устроенный нож, в котором просто нечему ломаться, хорошо сконструированный и приятно выглядящий. С его обслуживанием и заточкой справится даже новичок. И будучи карманном ножом, карман он совсем не тянет.

Если вы не заражены крайними степенями ножемании и соответствующего по глубине снобизма, и вам просто нужен годный нож на каждый день, то это хороший вариант, и за несерьезные деньги в придачу. Мне этот нож нравится так же, как нравилась в свое время "Белка", которой, правда, и альтернатив внятных не было.

Хорошая штуковина. 

И да, 

Хорошо, что сертификат идет в комплекте. 

Мое почтение.

Обзор складного ножа "Панда" от "Мастер Клинок" — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 24 янв. 2022
нож симпатичный, обзор тоже:)

по старинной  традиции "а у меня" -  имею в рыбацком хозяйстве и не только Кизляр Турист, несколько лет беспроблемно...
Alexey_U
Alexey_U 28 янв. 2022
Спасибо! Насчет Кизляра, есть пара их ножей, придраться не к чему вообще, хочу вот и кухонниками их разжиться. Давно бы уже, да здесь их нет. 
YinYang
YinYang 24 янв. 2022
Хороший обзор. Плюсую.
Alexey_U
Alexey_U 28 янв. 2022
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .