Карманный нож-карта Kosadaka N-CK3. Обзор

Вальдемарович 01 сентября 2020

С одной стороны, нож - это простая вещь, которой мы пользуемся каждый день даже не обращая на то особого внимания. Конечно, под разные задачи мы выбираем и разные ножи. Например мы не будем десертным ножом разделывать тушу говядины или не возьмем здоровенный мачете для чистки картошки. Это очевидные вещи.

Отдельная тема, это ножи, которые мы используем в своем хобби, берем в путешествия или на рыбалку, к этим ножам мы тоже предъявляем особые требования: габариты, простота и надежность, определенный функционал. В общем, на рыбалку и без ножа как-то не очень, и здесь все зависит от того, что это за рыбалка, по какому маршруту и чего от нее можно ожидать.

Для простых вылазок возле города, а то и в самом городе мне ни к чему носить с собой большой и мощный нож, и мне достаточно небольшого клинка. Такой инструмент должен быть легким и компактным, не привлекать к себе большого внимания и в то же время выполнять свои функции. Именно для этого я купил себе складной нож-карту Kosadaka N-CK3.

Как сказал один мой хороший товарищ: «А зачем? Нож-карта, это давно вышло из моды». Да я не гонюсь за модой, мне просто нужен компактный нож для обрезки узлов, излишков лески, где-то порезать и поделить с напарником обед, не более того. Так вот, нож Kosadaka N-CK3 с этим прекрасно справляется.

Нож-карта прекрасно размещается в кармане куртки или джинсов и находится всегда под рукой.  И уж тем более карман не тянет. Пусть и не в одно движение, но все же, он раскладывается и складывается при помощи одной руки, в то время как вторая держит, например, леску.

Или освободить пойманную рыбу от остатков сетей, расставленных паршивыми браконьерами.

В собранном виде Kosadaka N-CK3 имеет габариты обычной банковской карты, или моего пропуска на работу. Длинна 87 мм, ширина 55 мм.

В разложенном состоянии общая длинна ножа составляет 145 мм, длина рукоятки 80 мм, а ширина 26 мм. Не сказать, что суперская эргономичность, но от этого инструмента ее и не требуется, использование ножа не предполагается в течение продолжительного времени.

Что касается клинка, то он имеет форму равнобедренного треугольника. Длинна его составляет 66 мм, а ширина по основанию 23 мм, толщина клинка около 0,5 мм. Не знаю чем и как нож затачивался, но он острый, легко режет бумажный лист. За время эксплуатации не сказать, что бы сильно затупился, но на лезвии есть царапинки.

На рукоятке имеется предохранительная кнопка, которая при повороте блокирует самопроизвольное высвобождение лезвия.

Слабым местом является гибкое соединение между рукоятью и клинком, по этому я бы не рекомендовал бросать этот нож в твердые предметы, например в дерево. После пятого броска я заметил надрыв пластика, а это не есть хорошо. Хотя, все логично, хотите бросать – купите метательный нож, Kosadaka N-CK3 для этого не предназначен.

 

В целом нож-карта Kosadaka N-CK3 меня полностью устраивает и я всегда беру его с собой в короткие вылазки на городскую рыбалку. Он успешно выполняет свои функции, занимает не много места, не привлекает лишнего внимания и никак не сулит проблем с законом. На этом мой краткий обзор подошел к концу, всем ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 756 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Карманный нож-карта Kosadaka N-CK3. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .