Весьма неплохой вариант ножа для рыболова, грибника и не только. Нож Kosadaka

Champion68 10 февраля 2023

Трудно себе представляю рыбака или грибника без каких-либо режущих инструментов в арсенале вне зависимости мужчина это или женщина. Ну а уж коль это мужчина, то даю голову на отсечение, что ножей у него несколько. Как минимум, два. Под разные нужды и условия применения. 

К слову, у меня ножей не коллекция конечно, но некоторое количество всё же скопилось: разделочный филейный нож, маленький нож брелок и т.д. Сегодня же хочется поделиться мнением о таком замечательном представителе складных ножей, как нож Kosadaka N-F25Y. Должен признать, что название мало того не говорящее, оно скорее даже нелепое. Однако, идеология о том, что как корабль назовешь, так он и поплывет, здесь не работает. Нож более, чем достойный. Особенно если судить по строго выбранному ценовому сегменту.

УПАКОВКА.

Вместе с незвучным названием N-F25Y упаковка ножа тоже подкачала. Несолидная она что ли...

Хотя с другой стороны, на качество ножа упаковка никак не влияет. Другое дело, что если вдруг нож покупался в подарок, то не очень презентабельно тара будет выглядеть. Но опять же повторюсь, что это всё такие мелочи, по которым мнение строить о ноже точно не стоит. 

ПАРАМЕТРЫ.

На фото не всегда понятно насколько большой, габаритный перед тобой нож. Поэтому желая мачете, можно купить карманный ножик, и наоборот.  В данном случае нож Kosadaka является самым-самым середнячком, имея в сложенном состоянии длину примерно 11сантиметров.

О чем это говорит? О том, что это максимально компактный нож, который поместится абсолютно везде, начиная от кармашка на джинсах и заканчивая карманами рюкзака. И это без потерь по качеству.

В разложенном состоянии длина ножа составляет почти 17 сантиметров, что опять же средний показатель по складным ножам. 

А вот мнение о весе сложилось спорное. С одной стороны, любители нетяжелых ножов могут ликовать.  Весит нож около 77г, что весьма и весьма немного. Карман штан не оттягивает, рюкзак особо не утяжеляет.

С другой стороны, небольшой вес может неположительно сказаться в случае необходимости рубки толстых веток. Известно, что чем тяжелее нож, тем проще рубить. Но опять же нож априори не является топором, поэтому особо сильно к нему в этом плане придираться не стоит.

РУКОЯТКА.

Опять же мнение о рукоятке у всех может сложиться разное. Я же никому не навязываю своего мнения, лишь делюсь им. Для меня нет ничего страшного в том, что рукоятка сделана из пластика без единого элемента из другого материала.

Да, пластик. Но зато это прочный пластик, который не боится ни наступов тяжелыми сапогами, ни больших морозов. Скользит ли нож в руке? Отнюдь. Сколько раз доводилось пользоваться им мокрыми руками , и ни разу я не ощутил, что мне некомфортно держать нож, что рукоять скользит и т.д.

В цвете пластика тоже вижу исключительно положительные стороны. Нож с желтой рукояткой прекрасно заметен в любых условиях, будь то трава, снег или что либо ещё.

Скажу больше. Нож благодаря цвету пластика прекрасно различим даже в условиях приличной темноты. Ну разве это плохо?

СПОСОБЫ ФИКСАЦИИ НОЖА.

В первую очередь для фиксации ножа на ремне, на рыболовной сумке/рюкзаке предусмотрена металлическая клипса.

Клипса не только достаточно длинная, но и ещё имеет неплохой загиб, позволяющий фиксировать нож на очень толстых ремнях.

Должен сказать, что клипса эта тугая. В хорошем смысле тугая, поэтому нож совершенно точно хорошо зафиксирован, и чтобы потерять его нужно изрядно постараться.

Кто-то предпочитает носить нож иначе, без использования клипсы. На этот случай предусмотрено немаленькое отверстие, которое можно задействовать, как Вашей душе угодно.

Но обращаю ваше внимание, что отверстие почему-то не круглое, а овальное. Соответственно даже не самые крупные карабины в это отверстие не пролазят.

 

Выход из ситуации есть. Например, купить карабин меньшего размера (чтоб диаметр был значительно меньше отверстия). Ну или самый простой вариант- это применить колечко по типу колец для ключей. А уже на кольцо можно вешать карабин или ретривер.

ЛЕЗВИЕ.

Лезвие у ножа средней длины и можно сказать классической формы, хотя за счет ширины создается ощущение, что лезвие короткое. На самом деле это иллюзия.

На ноже есть гравировка фирмы производителя. Во всяком случае так заявлено, хотя на ощупь особой рельефности надписи я не наблюдаю.

И хоть я учился в высших заведениях, проходил материаловедение и знаю что такое ферриты, но я всё же далек от понятия прецизионного ножа. Как и многие, собственно. Единственное, что стоит знать, так это то, что нож крепкий и сделан максимально точно без всяких грубых погрешностей на зазоры.

Острый ли нож получился? Конечно не скальпель, но острый. Я в этом и не сомневался. Куда больше меня заботило насколько крепко держится лезвие, как фиксируется лезвие, есть ли люфты в конструкции и т.д.

Начну пожалуй с фиксации. Нож Kosadaka N-F25Y имеет два фиксированных положения- это в разложенном и сложенном состоянии. Никаких промежуточных положений нет.

Лезвие фиксируется четко, жестко за счет металлической скобки в рукояти ножа. Отмечу, что лезвие не болтается, люфты исключены полностью. Таким ножом пользоваться одно удовольствие, когда ничего нигде не болтается.

Фиксированных положений два, но никто не мешает вам согнуть лезвие под нужным углом. Самопроизвольно нож раскладываться не будет, но и под приложенной силой положение не сохранит.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Несмотря на то, что мнение о складном прецизионном ноже Kosadaka сложилось положительное, недостатки я некоторые всё же для себя нашел. Например, рукоятка ножа имеет узоры, которые сами по себе глубокие, и туда забивается грязь, которую не так просто вычищать без щетки.

Что касается остроты ножа, то биться об заклад не буду, что это самый острый нож в мире. Скажем так, у того же бренда Kosadaka есть модели ножей с более острым лезвием ножа. Но всё познается в сравнении, а так в целом и этот нож далеко не самый плохой по остроте.

Применение ножу находится всегда, что дома, что на рыбалке. К примеру, недавно порвался мой пластиковый пакет под зимнюю одежду. На скорую руку "починил" скотчем пакет, а помог мне в этом нож Kosadaka N-F25Y.

Но основная нужда этого ножа приходится конечно же на период рыбалки. Я определил для себя этот нож, как в первую очередь пищевой. То есть нарезать сала, хлебушка. Сверху только горчицей полить и ммм, наслаждение. Нож справляется с нарезкой еды на ура, даже если это мороженный кусок сала. Ну а уж хлеб, зелень вообще превосходно режет.

 

Но не всегда на долю ножа приходится выбранная пищевая функция. Я бы даже сказал в моем случае нож Kosadaka N-F25Y чаще выполняет иные функции. Да, не по назначению, но зато очень выручает. К примеру, забыл отвертку под ножи ледобура, а идти к машине приличное расстояние неохото. Взял нож, затянул винты ледобура. Пусть затянул не так, как сделал бы отверткой, но всё же на период рыбалки мне затяжки хватило.

Ну или опять же подправить снасть- снова нужен нож. Банально отрезать леску или плетенку- уже без инструмента никак.

Кстати, плетенный шнур данный нож режет прекрасно, даже на порядок лучше, чем толстую леску.

Срубить/срезать ветку ножом Kosadaka N-F25Y - дело нехитрое. Летом ветка может пригодиться для рогатки под удочку, зимой для обозначения своего "огорода". Режет нетолстые ветки нож на раз-два. Ветки потолще можно рубить, главное не усердствовать.

Даже если сильно нужда прижмёт, то этим ножом можно разделывать рыбу. Понятно, что для этого есть специальные ножи, но на безрыбье и рак рыба. Может выручить. Никогда не знаешь, какое применение найдется ножу. Но оно точно найдется. Всегда.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Нож Kosadaka N-F25Y в целом оставляет положительное впечатление после эксплуатации. Могу разве что подчеркнуть основные его достоинства, не беря в расчет остроту, о которой говорилось ранее.

Нож за счет цвета своей рукоятки прекрасно виден на снегу. Даже если он провалился глубоко в снег, найти нож не составит труда.

Даже в темное время суток поиск выпавшего ножа дело недолгое, так как и в темноте он хорошо заметен.

Да и с чего ему падать? Фиксируется клипсой нож очень надежно. Я не знаю какой танец нужно танцевать, чтобы нож вдруг слетел с ремня.

Скажу даже больше. Нож Kosadaka N-F25Y прекрасно помещается даже в малюсеньком кармане джинс.

А если использовать цепочку, ретривер и прочие полезности, то потеря ножа сводится к нулевой вероятности, ибо всё максимально надежно держится. 

Нож хорошо лежит в моей руке. Понятно, что лапа у всех разная, но конкретно мне удобно держать нож в руке.

Нож небольшой, компактный, поэтому помещается абсолютно везде. Даже в небольшой ящик рыболовный, и то поместился.

ВЫВОД.

Нож складной прецизионный Kosadaka N-F25Y является неплохим представителем ножей. Компактный, удобный, заметный, недорогой, острый, даже если хотите красивый- всё это про рассматриваемый нами нож Kosadaka. 

Всем спасибо за внимание! Всем ни хвоста , ни чешуи!

Весьма неплохой вариант ножа для рыболова, грибника и не только. Нож Kosadaka — товары

Комментарии

tracker.67
tracker.67 10 февр. 2023
Ножов, пролазят, но учился в высших заведениях)))
YinYang
YinYang 10 февр. 2023
А как вам заголовок "вариант ножа"? Почему вариант. Это просто нож, без вариантов. 
Добавлять комментарии могут только .