Универсал, который может многое. Обзор складного ножа Kosadaka N-F29G.

adchup 16 февраля 2021

 

«Нож в пути товарищ». Русская пословица.

Приветствую всех любителей рыбалки. Сегодня мне хотелось поговорить немного о ножах. Ведь тяга к ножам у нас, у мужчин, это, скорее всего, наследие наших далеких предков. Нож – это орудие первых охотников. А ношение ножа всегда оставалось привилегией свободного человека. Но, сегодня я поведу речь не обо всех ножах, а о ножах складных. А еще конкретнее, о складном ноже Kosadaka N-F29G.

Как нам говорят археологи - самые ранние, из известных на сегодня, складные ножи появились в середине железного века. Старейший карманный клинок с костяной ручкой был найден при проведении раскопок на территории современной Австрии. Да- да не смейтесь, именно карманный. В то время уже длинные штаны входили в состав мужского костюма германцев, а роль карманов исполняли мешочки, прикрепленные к поясу или одежде. Примерно в то же время, в 600-500 г. до н.э. появились и первые римские складные ножи. А в XVI веке на юге Испании появились складные ножи наваха. Они были чрезвычайно популярны по причине жесткости закона, запрещавшего непривилегированному сословию носить полноценное оружие. Нечто похожее происходит и в Японии в конце XIX века. Правители Японии распустили сословие самураев и им законодательно запретили иметь холодное оружие. И любой нож с фиксированным лезвием мог привести к конфликту с законодательством. В это время и появились японские складные ножи «хигоноками».

Ну, я немного отвлекся от основной темы. Пора завершить этот краткий экскурс в историю складного ножа, хотя эта история очень даже интересна и занимательна. Вернемся в наши дни.

В детстве, когда я шел в лес за грибами, то почти всегда возвращался еще и с находками, и это были различные ножи. Но с годами у меня этот «дар» пропал и, мало того, я еще и начал терять ножи. Даже не то, чтобы терять, а они стали куда-то пропадать – хорошо помнишь, что при возвращении из леса или с реки нож был с тобой, но дома не можешь его найти. И вот однажды настал тот момент, когда я обнаружил, что вся коллекция ножей собранная в детстве куда-то испарилась, не осталось ни одного. И теперь уже приходилось ходить за ножами не в лес, а в магазин. Но я начал замечать, что и купленные ножи (нет, не кухонные, кухонные, слава Богу, все на месте, а те, которые берешь с собой в дорогу) тоже периодически исчезают в неизвестном направлении. И вот весной прошлого года на сайте Fmagazin в поиске приманок для спиннинга, в каталоге «Рыболовные принадлежности», разделе «Ножи» я неожиданно натолкнулся на складные ножи от известного бренда, производящего рыболовные снасти – Kosadaka. И вспомнил тут я, что у меня снова не осталось ни одного складного ножа. Просматривая каталог, мой взгляд остановился на ноже Kosadaka N-F29. Не знаю почему, но именно этот нож привлек мое внимание. И я принял решение, что такой нож мне как раз подойдет.

Ну, а куда же без ножа. Во времена моей молодости даже присказка существовала - Что это за комсомолец и без ножа. Без ножа даже пищу себе не приготовишь. Нет, конечно же, в продолжительные поездки я всегда беру с собой пару ножей. Но это в основном кухонные, для приготовления обеда, разделки и чистки рыбы они отлично подходят. Но за пределами лагеря, на берегу, во время ловли рыбы или в лесу при сборе грибов, да мало ли где еще, они громоздки, не универсальны и неудобны. А в надувной лодке они не только не удобны, но и опасны. Нет, нет и еще раз нет, даже не уговаривайте меня. Всегда нужно иметь с собой компактный, универсальный инструмент – складной нож!

Немного времени ушло на выбор расцветки (хотя это и было совершенно не принципиально). Их три: N-F29B - стальное лезвие/стальная рукоятка; N-F29D - черное лезвие/черная рукоятка; N-F29G - стальное лезвие/черная рукоятка. Свой выбор я остановил на последнем варианте. Во всем кроме расцветки эти ножи полностью идентичны.

Выбор сделан. Заказ размещен и оплачен. И вот посылка приходит, а в ней, кроме рыболовных приманок небольшая белая картонная коробочка. И в этой коробочке упакован мой новый складной нож - Kosadaka N-F29G. Такой симпатичный и такой недорогой.

Интересный оригинальный дизайн.

Рукоятка черного цвета имеет несколько отверстий, сделанных для снижения веса. На рукоятке имеется клипса – зажим для ношения.

Клинок необычной формы с прорезью для удобного открывания ножа. Он покрыт защитным оксидным слоем серого цвета. В верхней его части, на обухе, имеется зубчатая насечка для упора большим пальцем во время работы. На лезвии ножа выгравирован фирменный логотип Kosadaka.

В конструкции ножа использован замок Frame lock, представляющий собой отдельную конфигурацию замка Liner lock, которая воплотила в себе простоту исполнения и надежность. Функцию подпружиненной пластины исполняет часть рукоятки, сделанная из металла.

Я не металлург и потому не могу сказать из какой стали изготовлен клинок и рукоятка, но собрано все просто отлично. А сталь не слишком мягкая и не слишком твердая, поэтому нет необходимости идти с этим ножом к профессиональному точильщику, чтобы поправить лезвие.

Нож легко открывается и складывается одной рукой. И в кармане или на поясе он абсолютно безопасен, так как конструкция  не позволит ему самостоятельно раскрыться.

Габариты ножа N-F29G: в разложенном состоянии - 15,5 см, в сложенном - 8 см. Вес – 250 гр. 

Складной нож – это универсальный инструмент.

Лопатой можно копать, топором - рубить, пилой - пилить, а косой - косить, хорошим ножом можно делать это все и даже больше. Конечно, он скорее всего сломается, если попытаться поднять им крышку люка. Но если этого не делать, то на него можно положиться. При помощи складного ножа Kosadaka N-F29 я могу сделать:

отрезать кусок лески или плетеного шнура;

снять свинцовое грузило с лески;

срезать рогульку для жерлицы или подставку для удочки;

нарезать сало, хлеб и другие продукты к обеду;

открыть бутылку, упаковку с продуктами, пакет с соком или молоком, консервную банку;

зачистить провод;

починить карандаш;

закрутить винт или шуруп;

почистить улов для ухи;

сделать зубочистку из прутика;

выковырять зажеванный лист из принтера;

нарезать полевых цветов и подарить их жене;

порезать торт;

«по мужски» поправить маникюр;

отрезать выбившуюся нитку из одежды и еще много чего.

Очень удобный на рыбалке, нож Kosadaka пригодится хозяину и в лесу и на огороде.

Но и он, как всякий нож, требует ухода. Нож должен быть острым. Соответственно требуется его периодическая заточка и правка. Если нож забился грязью, песком или пылью из кармана, его механизм следует продуть сжатым воздухом или промыть водой щеткой. После промывки его следует просушить и смазать, обработать соединения раскладного ножа любым ружейным или часовым маслом.

Мой новый нож – он не дорогой, функциональный, отлично режет, простой, удобный и надежный, его легко править и точить. Этот нож не сложится вам на пальцы, не развалится, не согнется и не затупится после первого батона хлеба.

Универсал, который может многое. Обзор складного ножа Kosadaka N-F29G. — товары

Комментарии

Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 16 февр. 2021
Отличный нестандартный обзор! Фотки зачетные особенно с кабачком!
adchup
adchup 17 февр. 2021
Благодарю за доброе слово
Добавлять комментарии могут только .