Нож Оцелот. Недорогой, но хороший нож. Обзор

Zver37 17 ноября 2021

Нужен ли человеку нож? Если человек рыболов, охотник или в целом любит выбраться из каменных джунглей в джунгли естественные, пусть даже и состоящие из родных осинок и берёзок, то ответ на ранее поставленный вопрос может быть только один. Да, нож человеку нужен. Раскрывать этот вопрос и вдаваться в рассуждения на тему, а зачем ему он нужен глупо и не понятно для того, кто хоть раз оказывался в ситуации, когда нож необходим, а его просто не оказалось с собой. И да, нужен нож, который не только просто обозначается своим наличием, но и, по возможности, по своим характеристикам и нередко внешнему виду просто приходится по душе его обладателю. И сегодня речь пойдёт об одном таком ножике под названием «Оцелот», который я не так давно приобрёл в своё повседневное пользование.

Нож носит имя хищного животного семейства кошачьих и, действительно, имеет весьма агрессивный и существенный профиль. Не спорю, это обычный ножик, вариантов которых сейчас на рынке имеется превеликое множество. Но ножик неплохой, что во внешнем исполнении, что в своём функционале. И поэтому не удивительно, что он стал одним из основных моих походных ножей и побывал со мной уже на множестве рыбалок и выходов в лес.

Как может нож пригодиться рыболову? Варианты его использования можно перечислять бесконечно. Вырезать подставку под удочку, перерезать леску, шнур, приготовить захваченные с собой продукты к употреблению.

Как-то иной раз не обращаешь внимание где и как применяется нож при выходе на природу. Он просто есть, и он выполняет какие-то незамысловатые, но всегда нужные действия. А вот если его нет, то и его необходимость проявляется весьма сильно и потребность в нём идёт в довольно постоянном порядке.

Если рассмотреть, хотя бы визуально, нож «Оцелот», то, как говорится, придраться не к чему. Прорезиненная рукоятка имеет неравномерную структуру, включающую в себя группы насечек, за счёт чего нож не выпадет у вас из рук, даже если вы будете применять его в дождливую погоду.

Лезвие в меру широкое и достаточно мощное, что может говорить о достаточном запасе прочности. При этом нож имеет изначальную хорошую заточку лезвия, позволяющую как срезать достаточно толстые ветки, так и открывать, например, банки с консервами.

Для удобства извлечения лезвия ножа на нём имеется специальный зацеп.

В разложенном состоянии лезвие ножа фиксируется специальной подпружиненной пластиной, находящейся в теле рукоятки.

Только нажав на неё и отодвинув чуть в сторону, можно сложить лезвие.

Это верное решение, исключающее самопроизвольное закрытие ножа и уберегающее ваши руки от травм. Кстати, пластика эта имеет ребристую поверхность, за счёт которой можно не беспокоиться, что опять же ваш палец соскользнёт с неё при пользовании ножом в сырую погоду.

Не скажу, что нож «Оцелот» получился слишком массивным, но по факту он создаёт впечатления довольно основательного инструмента, который может иметь существенный вес в той или иной ситуации.

На рукоятке ножа имеется специальная подпружиненная скоба, за счёт которой его, нож, можно подцепить, скажем, на ретривер или, к примеру, прикрепить к карабину на рюкзаке, чтобы этот нужный элемент снаряжения всегда был у вас под рукой.

Скоба эта сидит в рукоятке довольно жёстко, не болтается, что гарантирует сохранность наличия ножа.

Да и вообще, если рассмотреть нож более пристально, то, не смотря на его небольшую стоимость, можно сказать, что выполнен он весьма качественно. По крайней мере ни один винт, ни одно крепление его не шатается, не нужно их подтягивать и, как показали несколько выходов на природу, даже при постоянном применении ножа всё остаётся в исходном состоянии, равно как и заточка, которую держит нож очень достойно.

Одним словом, нож «Оцелот» весьма хорош и его вполне можно рекомендовать для использования в походных условиях для охотников или рыболовов.

Нож Оцелот. Недорогой, но хороший нож. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .