Отзыв на складной нож Kosadaka N-F10

stas-buchek 07 августа 2019

Добрый день!

После потери части своей рыболовной амуниции в том числе я остался без ножа. А как мы знаем, нож - это очень важный элемент в инструментарии любого рыбака.

Раньше я бы взял любой ножик (желательно покруче и поопаснее), но жизненный опыт мне подсказывает, что для каждой цели нужен свой инструмент. Поэтому выбор своего нового ножа я начал с перечисления характеристик которым он должен соответствовать

1. Компактный – 85% моих рыбалок, ходовые. Постоянные переходы, переезды иногда даже скалолазание. Нож должен быть постоянно при мне и в тоже время не должен мне мешать. Явно мачете и прочие тесаки мне не подойдут. У меня уже был вполне крупный кизлярский нож, который я носил в ножнах на ремне. Очень неудобно - ножны постоянно мешают когда ты приседаешь или садишься за руль. Также стоит обратить внимание на вес. Не очень критичный для меня параметр, но без перегибов.

2. Безопасный – не хотелось бы после падения или неудачного прыжка вытаскивать лезвие из своего тела, поэтому мой нож должен быть складным. Также, раз он складной, то он не должен сам легко складываться во время применения. Такие ножи у меня были - можно легко остаться без пальцев. Существует несколько видов фиксации лезвия. По сути не важно какая применена - главное, чтобы она была.

3. Законный – нож мне нужен не для самообороны, поэтому всяких примочек в виде кровоотоков и прочего мне не нужно. Кроме того, я часто выезжаю на рыбалки в другие регионы и за границу, пусть мой нож не вызывает подозрения у правоохранительных органов и не требует никаких разрешений.

4. Прочность, надежность и простота – из практики рыбалок я прекрасно помню при каких обстоятельствах рука тянется к ножу. Обрезать плетенку, заточить деревянный колышек, срезать не толстую ветку, открыть консервы, нарезать хлеб или намазать что-то на хлеб, подрезать кожу (а вы когда ни будь вынимали рыболовный крючок из себя?) и прочие повседневные мелочи. Исходя из этого лезвие должно быть не тонкое, вся конструкция не должна развалиться или расшататься после активного применения. На ноже не нужны лишние приблуды типа пил, ножниц и прочего, чем проще, тем надежнее (и легче).

5. Цена – этот вид ножа уж точно не должен быть дорогим, у него нет сложных узконаправленных задач. Да и когда вы будете ковырять им металлическую консервную банку, Ваша «Жаба» не должна протестовать по поводу царапин на лезвии. Кроме того, я уже неоднократно терял подобный инструмент и думаю, что и в этот раз покупка будет меня радовать не более 2х лет. Да и ни к чему переплачивать лишние деньги - на рынке куча предложений.

6. Удобство – важно, чтобы нож хорошо лежал в Вашей ладони. Не соскальзывал если вы им что-то колете, не выскакивал из ладони если вы рубите и т.д.. Помните - неудобный нож может Вам испортить многодневную рыбалку неудачно соскочив и проколов лодку или порезав Вам ладонь (у меня был печальный опыт с глубоким порезом ладони посреди лимана - в итоге 1,5 часа гребли на веслах с кровоточащей раной по собственной глупости).

Если вы не отпускаете улов, то стоит задуматься и о длине лезвия, и его остроте для разделки трофеев. Но лучше для этого иметь отдельный филейный нож - он достаточно специфичный и его характеристики сложно наложить на обычный нож для мелочей. Для меня это не имеет значения, поэтому данные характеристики не рассматривал.

Изучив рынок и предложения фмагазина я остановился на Kosadaka N-F10.

Длина в разложенном состоянии - 200 мм

Длина в сложенном состоянии - 115 мм

Вес – 200гр (мои китайские весы) в описании позиции было написано 194гр.

На мой взгляд достаточно компактный, есть прищепка для крепления на пояс (достаточно жесткая). В сложенном состоянии легко поместится в мою поясную сумку для приманок. Вес тоже в пределах допустимого.

Фиксатор не дающий случайно закрыться лезвию выглядит надежно, закрывается умеренным нажатием пальца. Внешний вид, я думаю, не оставит вопросов о его законности и у меня не будет лишних проблем на автомобильной границе.

Лезвие достаточно толстое и надежное, побывав уже на нескольких рыбалках нож зарекомендовал себя с положительной стороны. Родная заточка достаточная для моих потребностей, сразу точить смысла нет.

Цена у этой модели более чем демократичная, обошелся мне он в 788 руб. Бывают, конечно, и более дешевые ножи, но я поставил планку до 1тыс и дальше смотрел на прочие показатели. В руку нож сразу лег удобно, у меня вполне среднестатистическая ладонь. Надеюсь дальнейший опыт применения будет меня только радовать!

Если у Вас есть потребность в надежном недорогом ноже для схожих со мной целей, рекомендую Kosadaka N-F10.

Отзыв на складной нож Kosadaka N-F10 — товары

Добавлять комментарии могут только .