Opinel - верный помощник дома, в походе, и рыбалке.

ФаритАбдуллин 13 июля 2017

Привет всем читателям.  Сегодня я решил разнообразить свои обзоры рыболовных приманок, другой, близкой для меня тематикой, а именно обзором ножа Французской фирмы Opinel.  Поскольку одним из моих хобби, помимо рыбалки, можно так же считать увлечение ножами, их коллекционирование, тестирование, и эксплуатация в самых разных условиях.  Ну что же...не будем затягивать...и по традиции начнем с визуального осмотра данного ножа.  Обзор.  Начну с того что фирма Opinel существует уже более 100 лет. Началом истории данного бренда принято считать 1885 год. Именно тогда 18-летний Жозеф Опинель, сын кузнеца в третьем поколении из небольшой деревни под названием Альбене-Вье, решил создать удобный карманный нож, который стал бы пригоден для ежедневного использования. Отсюда и "фирменный", неповторимый дизайн ножа. Нож выглядит очень самобытно. 

Деревянная рукоять, выполненная из бука, или дуба, в зависимости от модели. Модели ножей Opinel разделят не только по размерной линейке, включающей в себя номера от 2 (имеющим длину клинка всего 3,5 см), до №13 имеющим 22 сантиметровое лезвие. Но так же и по марке стали, которые делятся на сталь Inox (нержавеющая сталь), и сталь Carbon (углеродистая сталь). Углеродистая сталь обладает большей твердостью по сравнению с нержавеющей сталью, но в тоже время требует своевременного ухода, и бережного отношения в виду того что не обладает коррозийной стойкостью.  Я же приобрел себе модель №9, в исполнении с применением стали Inox, так как одним из возможных применений этого ножа я видел его эксплуатацию в походных условиях.  Нож оснащен фирменным, запатентованным, поворотным замком Virobloc, принцип которого заключается в запирании клинка, и его фиксация, поворотным механизмом, или проще говоря втулкой.  Вот так выглядит нож в сложенном состоянии.  А вот так в разложенном.  Клинок ножа оснащен ногтевым зацепом, для удобного открывания, и извлечения клинка из ручки ножа.  Марка стали выбивается на клинке, вот к примеру как указывается сталь Inox, в паре с их фирменным гербом (Благословляющая рука, и корона).  Открытый замок ножа.  Закрытый замок ножа.  Форма клинка в виде клина, обеспечивает ножу просто прекрасный рез. Нож буквально врезается в продукты, а именно по ним я чаще всего применяю данный нож.  К небольшим минусам ножа я вы отнес то что после контакта с водой, нож начинает более туго открываться, и закрываться, из за того что деревянная рукоять набухает, впитывая влагу. но это легко лечится пропиткой ножа в льняном масле, или же как делают большинство владельцев, просто не обращают на это внимания, я к примеру отношусь к их числу). С наступлением теплого времени года, нож все чаще выбирается со мной в походы, и на рыбалку. На много удобнее положить в сумку складывающийся нож, нежели его аналог с фиксированным клинком. Я к примеру спокойно ношу его в кармане джинсов, и это не вызывает никакого дискомфорта. Вес ножа позволяет его не замечать. Основная работа у ножа в походных условиях не сильно отличается от домашней, это работа по продуктам в 99% случаев. Нарезка салата, мяса для шашлыка, разделка курицы, чистка рыбы.  ИТОГ: 

Ножи фирмы Opinel являются очень харизматичными, и несущими в себе исторические черты, инженерной мысли 19 века. К тому же цена данного ножа является довольно таки доступной. Поэтому лично для себя решил при возможности обязательно расширить модельную линейку ножей этой фирмы.   

Opinel - верный помощник дома, в походе, и рыбалке. — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 07 авг. 2017
Добрый день! Был у меня такой ножичек, хорошие воспоминания о нём остались. При наклоне из грудного кармана рубашки постоянно вместе с сотовым телефоном выпадал: то в воду, то на землю. В последний раз как-то совсем незаметно упал, я и не заметил сразу, а потом не смог найти. Теперь уже и рубашка от Norfin с липучкой на кармашке есть, а нож уже не вернёшь. Эти ножи выпускаются разные по размеру. Хочу новый такой покупать, но обязательно с "примеркой" под размер кармашка рыболовной рубашки. Нож удобный, лёгкий и всегда под рукой.
Добавлять комментарии могут только .