Обзор на нож Kosadaka N-F29D - черный зуб железного дракона на службе у рыбака.

ioger82 30 мая 2023

     Нож Kosadaka N-F29D выписал на сайте fmagazinа за очень смешные деньги после того как попользовался другим ножом - Kosadaka N-F31R, который, несмотря на все свои достоинства имел один маааленький недостаток, а именно - оказался мелковат и мне всё так же требовался хороший удобный нож для использования его на рыбалке и не только. Я решил не мучить себя выбором, а пойти по возрастающей, выписав с очередной порцией рыболовных принадлежностей от fmagazinа следующий по списку в каталоге складной нож от Kosadaka.   

      Посылка, как водится, пришла из Москвы в Сибирь примерно через неделю после оплаты заказа.  В жизни нож Kosadaka N-F29D оказался примерно такого размера как я и представлял по фотографиям и описанию. Нож пришёл в белой бумажной коробочке соответственно никаких чехлов к нему не было (а что вы хотите меньше чем за пятьсот рублей в наше неспокойно время?) но зато на рукояти имеется клипса для того чтобы крепить его на ремень либо за элементы одежды или снаряжения. Нож Kosadaka N-F29D имеет длину в разложенном виде 15.5 сантиметров при длине рабочей части клинка 6.3 сантиметра, а вес 50 грамм,

а не 250 грамм, как это указано в описании на сайте, длину в сложенном виде 8.5 сантиметра.        

    Нож окрашен в черный цвет(кстати модели N-F29 с разными литерами на конце различаются только цветом), имеет оригинальный дизайн и логотип с названием и девизом фирмы на клинке. Рукоять с лицевой стороны перфорирована, так же как клипса и голомень клинка, где вместо дола довольно приличное отверстие, что делает нож легким, но не лишает его жесткости, так же перфорация рукояти вкупе с открытой архитектурой ножа, позволяют его легко очистить от загрязнений и быстро просушить.  На пятке имеется дополнительный упор, а на обухе насечка, что, совместно с гардой у лезвия позволяет надежно держать нож в руке исключая шанс порезаться. В раскрытом виде клинок надёжно удерживает стальная пластинчатая пружина, которая так же выполняет роль усиления рукояти, позволяя еще крепче держать нож в руках. Изначально такое наличие выступов, торчащих в разные стороны, кажется лишним, мешающим работать, но на самом деле все эти элементы не только помогают крепко держать нож в руках и работать им в различных положениях, не опасаясь того что вы порежетесь, но и создают точное понимание того в каком положении и под каким углом у вас в руках нож, а так же позволяют раскрыть и закрыть нож одной рукой.       

 

       N-F29D собран на «торрексах», что позволяет регулировать степень люфта клинка и даёт возможность снять, для более компактного хранения, клипсу с рукоятки, провести ремонт или обслуживание(я лично лез к «торрексам» только один раз, да и то не на этой модели, для того чтобы слегка подтянуть лезвие).        

       У ножа оказалось довольно интересная заточка с большим углом, что позволило фирме Kosadaka, при стандартном качестве металла клинка, добиться хороших характеристик устойчивости заточки к агрессивным воздействиям. Как оказалось нож прекрасно вскрывает консервные банки, убирает облой на мормышках и блеснах, удаляет с крючков остатки старой лески, засохшей наживки и ржавчину, правит их жало, но при этом довольно долго держит заточку.

      Так же он легко может(конечно же с вашим участием) почистить рыбу, картошку, поковыряться в рыболовной катушке, отбить лёд в стыках и под ножами ледобура, аккуратненько подтянуть ножи, без вреда для себя, если вы забыли отвертку дома.  Но оказалось что, что большой угол заточки имеет и минусы - N-F29D очень плохо строгает, а ведь рыбаку бывает иногда необходимо что-то да постругать, к примеру если он забыл дома тычки или принципиально всегда вырезает их на рыбалке. И, если выстругать из тонкой веточки экстрактор для крючка не составляет проблем, то вырезать тычку для летней удочки уже довольно некомфортно, особенно если она будет у основания 2-3 см, а если еще из сухого дерева, то суши весла… Конечно можно изменить угол заточки, но надо ли при таком маленьком размере ножа и при прочих его умениях калечить лезвие ради быстро обструганной ветки? А вот в зимней рыбалке большой необходимости строгать не было, максимум экстрактор или отцеп для мормышки, зацепившейся за лед в лунке, а все остальные требуемые функции он успешно выполнял.      

     Кроме рыбалки N-F29D поработал карманным ножом - вскрывал упаковки резал бумагу, картон, бутылки, резиновые шланги мелких диаметров, соскабливал старую краску и примерзшие загрязнения с различных агрегатов для проверки их состояния, даже выдергивал саморез из проколотого колеса. Конечно, за прошедшую зиму активного пользования ножа, заточка садилась, но лезвие туговато но зато надолго точится, главное подобрать хороший камень для заточки. 

       Как мелкий недочет хотелось бы отметить отсутствие отверстия под шнурок, что приводит к риску утопить нож при работе в лодке или непосредственной близости от лунки зимой, но не думаю, что это так критично.        

       Так что в очередной раз могу сказать, что продукцией фирмы Kosadaka в виде ножа Kosadaka N-F29D я доволен и думаю, что и у Вас он с успехом приживется в рыболовном ящике со снастями, да и в обычной жизни в кармане куртки или бардачке машины будет не лишним грузом, а верным помощником -  ведь компактные размеры позволяют его хранить где угодно, а хорошая жёсткость лезвия и крепость металла позволяют выполнять им довольно много, так часто необходимых в нашей жизни, мелочей.  

За этот обзор автор получил 528 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на нож Kosadaka N-F29D - черный зуб железного дракона на службе у рыбака. — товары

Добавлять комментарии могут только .