Обзор мультитула Aqua AK-P 802, или Buck Tract. Незаменимый попутчик.

palfedor 11 декабря 2021

Мультитулы давно и очень прочно вошли в список самых популярных инструментов современного мужчины. Да, они не идеальны в сравнении с набором стандартных пассатижей, кусачек, отверток, ножей, пил по металлу и дереву, ножниц, напильников и разных шил и открывашек, уложенных в одну немаленькую коробку в багажнике вашей машины. Но все это просто нереально носить с собой в рюкзаке, а вот компактный мультитульчик с интересным набором инструментов, висящий на поясе, частенько служит в походе отличным подспорьем в деле обустройства очага, ночлега, мелкого ремонта экипировки, рыболовных снастей, а порой и оружия у охотников, и еще во множестве самых разных жизненных ситуаций.

В настоящей статье я хотел бы рассказать коллегам по увлечению о весьма компактном и невероятно удобном, именно в условиях рыбалки, мультитуле от американского бренда Buck, который ножеманам точно представлять не нужно. Для тех же, кто впервые слышит это громкое имя, немного расскажу о нем поподробнее. Buck на североамериканском континенте является синонимом выражений «хороший нож», «настоящий нож», или «качественный нож». Это все о нем, поскольку вот уже больше сотни лет, ножи этой марки достойно служат американским и канадским охотникам, рыболовам и путешественникам всех мастей. Став, по сути, культовыми американскими ножами, они постоянно мелькают в их кинофильмах, например, на вскидку можно вспомнить такие киношедевры, как «Убить Билла», или «На грани», где в руках киногероев Умы Турман и Энтони Хопкинса фигурирует легендарный Buck 110, который по праву считается визитной карточкой компании:

Но, вернемся к нашему герою. Мультитулы в ассортименте Buck Knives Inc. появились совсем недавно и тот, о котором здесь идет речь, выпускается фирмой в разных вариантах оснащения. Конкретно Buck Tract, о котором этот обзор, имеет пару существенных отличий от очень схожего с ним Buck 732 X-Tract Fin, и эти отличия позволяют пользователям выбрать из них более подходящий для себя вариант. А какое отношение, спросите вы, имеет компания Aqua ко всему этому? Дело в том, что под маркой Aqua AK-P 802 продается мультитул Buck Tract, видимо Aqua выступает дистрибьютером Buck в реализации данных мультитулов в России. Именно под именем Aqua AK-P 802 я приобрел в Ф-магазине этот инструмент, на котором нет никаких упоминаний об Aqua - ни на самом ноже, ни на коробке, ни в его паспорте, это стандартный Buck Tract во всей своей красе, фирменном чехле и при паспорте.

Почему именно этот мультитул мне так нравится в качестве помощника на рыбалке? У меня ведь немало разного такого добра. А дело тут вот в чем, этот Buck Tract хорош прежде всего тем, что абсолютно всеми его инструментами можно воспользоваться, используя лишь одну руку. То есть, в ситуациях, когда у меня в левой руке спиннинг, или рыба, правой рукой я легко и непринужденно могу достать из кармана, или чехла свой компактный Buck и быстро, открыв пальцем его клинок, или выдвинув пассатижи, решить определенную проблему с крючками, шнуром, или еще с чем и также быстро и легко убрать все это дело обратно восвояси. Как это примерно происходит можно посмотреть в моем коротком видео-ролике:

 

Несмотря на то, что компания Buck, как и другие фирмы сегодня, большую часть своей бюджетной продукции производит в КНР, качество их ножей от этого не становится хуже. Я сравнивал Buck Tract со своим ножом Buck Vantage Pro из американской линейки и не могу сказать, что нашел какие-то минусы в качестве отделки и сборки, уровень абсолютно идентичен.

Раз уж упомянул Buck Vantage Pro, то можно за одно сравнить, насколько компактен мультитул Buck Tract в сравнении с обычным карманным складешком класса EDC. Как видно из фото, мультитул в толщину побольше и весом потяжелее, но не столь критично для кармана.

Если же сравнить Buck Tract с одним из лучших мультитулов всех времен и народов, таким как Leatherman Charge TTi, то по функционалу и количеству инструментов он Лазерману, конечно, не конкурент. Но по удобству пользования тем, что в нем есть, Бак куда удобней. А по весу и по габаритам он как раз будет посередине между карманным складнем и полноценным мультитулом:

Именно такой средний формат - между ножом и большим мультитулом, делает Buck Tract столь удобным в переноске, а его функциональность столь комфортным в пользовании.

Теперь подробнее остановимся на каждом из инструментов, входящих в комплект Buck Tract. Начнем, разумеется, с клинка. Он выполнен из стали 420J2, это популярная, относительно недорогая, ножевая японская, коррозионностойкая сталь. Клинок толщиной 2,5мм выполнен с двумя типами заточки его лезвия, из которых процентов 40 длины со стороны рукояти серейторного типа. Такой вариант меня вполне устраивает, серейтором легко и быстро можно перерезать любую веревку или стропу, например, при вскрытии упаковок. А обычная заточка может резать, или строгать все остальное.

Для открывания пальцем клинок оборудован стальным шпеньком. Запирается клинок лайнерным замком Liner-Lock, что и позволяет легко и быстро открывать и закрывать нож одной рукой.

Таким же замком Liner-Lock оборудована и открывашка для бутылок. Ее можно, при необходимости использовать как импровизированное шило для кожи, бумаги, жести, пластика.

Далее идет универсальная двусторонняя отвертка, которая в походном положении зафиксирована в средней позиции, а при необходимости после нажатия на клавишу стопора, выдвигается путем смещения большим пальцем в одну, или другую сторону рукояти, в зависимости от типа нужной отвертки - крестовой, или плоской, и фиксируется.

И, наконец, самое интересное - пассатижи. В Buck Tract они компактные и более всего подходят под рыболовные наши нужды, для правки погнувшихся на зацепе, или при вываживании крючков, и для изымания крючков из пасти рыбы. Кроме того, в особых случаях, когда на рыбалке, к несчастью, случилось уронить катушку в воду, эти пассатижи в купе с отвертками могут помочь при неполной разборке катушки для проведения срочного ТО и просушки.

Выдвигаются пассатижи, также при помощи одной руки, путем смещения их по направляющим вдоль рукояти, и вновь убираются после нажатия на кнопку фиксатора в торцевой части мультитула (там есть даже стрелочный указатель).

Что хорошо, так это то, что пассатижи в Buck Tract подпружинены, это позволяет пользоваться ими с максимальным комфортом.

Кусачки в этих пассатижах предназначены не для перекусывания проволоки, что и понятно из их миниатюрности и тонкости. Они здесь для зачистки проводов от изоляции и для обжимки фиксирующих трубочек на поводках, для чего предусмотрена полукруглая выемка.

Прочный синтетический чехол, идущий в комплекте Buck Tract, дает возможность переноски этого мультитула на поясном ремне, например, при чем петли на этом чехле позволяют надевать его на ремень и горизонтально и вертикально. Кнопочная металлическая застежка и плотная посадка мультитула в чехле позволяет не опасаться за его потерю при передвижении.

В тоже время массивный треугольный стальной выступ на торце рукояти, который в паре с серейторной заточкой части клинка служит комплектом выживания на случай авто-аварии, когда нужно быстро срезать ремни безопасности и разбить стекло, еще и является петлей для подвеса. Если носить Buck Tract на кармане штанов, то его можно зафиксировать через эту петлю карабинчиком на шнурке, или на специальном подвесе для швейцарских ножей от Victorinox, дабы не потерять.

Уже из коробки клинок Buck Tract идет остро заточенным, что можно проверить на листке бумаги, легко настрогав из него лезвием этого клинка бумажной лапши:

Клинок нужно лишь периодически править на каком-либо удобном для вас приспособлении. Я это делаю на Триангле от Spyderco, где помимо обычной заточки, можно еще и успешно править серейторную часть лезвия на клинке. В паспорте, кстати, есть рисунок с разметкой углов заточки и сведения данного клинка.

На сегодняшний день, мультитул Buck Tract для меня один из самых удобнейших и любимых инструментов в любом походе. Но прежде всего он стал буквально незаменимым помощником на рыбалке. В летнюю пору я ношу его обычно в фирменном чехле на поясе с правой стороны - под рукой. В холодную пору в правом кармане куртки, или брюк, тоже под рукой. В любой момент им легко и быстро воспользоваться, будь то освобождение рыбины с крючка, обрезка шнура, правка разогнутых крючков, или нарезка бутербродов и так далее. Еще ни один из моих ножей и мультитулов не был настолько удобен и прост в пользовании. В больших серьезных походах этот инструмент стал еще и отличным напарником большому экспедиционному ножу. Если кто в поиске чего-то подобного для себя, или в подарок друзьям, то Buck Tract (Aqua AK-P 802) превосходный выбор, рекомендую с чистой совестью.

Обзор мультитула Aqua AK-P 802, или Buck Tract. Незаменимый попутчик. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 11 дек. 2021
Приношу свои извинения, не совсем верно указал марку стали. Клинок изготовлен из стали 420НС, это популярная американская ножевая коррозионностойкая сталь, по свойствам схожая с той, что в тексте (420J2), просто та идет на другом мультитуле Buck.
Alexey_U
Alexey_U 15 дек. 2021
Павел, спасибо за полезную инфу! Буквально пару дней назад делал ножиковый заказ, но вот сабж проскочил незамеченным - "Aqua" в названии пугануло. А оно вон оно как получается, чистый амер под не своей маркой. Буду иметь ввиду, хватит мне без мультитула таскаться уже, раз есть варианты с нормальным качеством и весом. Сталюка там та самая хваленая 420hc, которую они хитро обрабатывают? 
palfedor
palfedor 15 дек. 2021
Всегда пожалуйста, Алексей! Сталюка  в паспорте такая указана, как себя покажет в резке, посмотрим дальше, пока все ровно.
Alexey_U
Alexey_U 04 мар. 2022
Заказал наконец Buck Tract, еще раз спасибо за обзор! Странно, но вот не обратил внимания на фотку с Дельтой, характерное фальшлезвие затенено, не сразу узнал)) А говорили, рембоиды - бяки)) Я о чем - обтирание кратона на рукоятке, контактирующего с замком, касается только верхнего слоя, или пошло глубже? На моей пока верхняя пленка чуть ободралась. 
palfedor
palfedor 04 мар. 2022
Приветствую, Алексей! Тоже пока лишь верх чуть обшарпался на Дельте. Мне в этих ножах нравится их утилитарность при очень недурственном качестве. Можно заменить накладки на рукояти на зеленые, или оранжевые, можно свои сбацать. И за эти деньги потерять, или сломать эти ножи не так жалко.
Alexey_U
Alexey_U 05 мар. 2022
Ну, накладок из G-10 традиционно нет в наличии. Правда, я не очень тщательно искал, пока только у официалов. В стоке у меня и шла оранжевая. Хочу докупить оливковую. Как сломать Дельту с ее почти 5 мм толщиной - вообще не представляю. Были бы еще спуски прямые - была бы неубиваемая в принципе. 
palfedor
palfedor 05 мар. 2022
Согласен, выглядит прочно. Но были несчастные случаи с другими их ножиками, при рубке глубоко выкрашивалась режущая кромка, так что рубить ими сушняк надо с осторожностью.
Alexey_U
Alexey_U 05 мар. 2022
С сушняком с любыми ножами нужно быть осторожнее, если уж недосуг топор таскать. И спуски, снова же, вогнутые - еще один повод к осторожности. Ну а как без них с такими обухами, если хотим еще и резать что-то? 
palfedor
palfedor 05 мар. 2022
Вообще универсалы они хорошие, вполне, да за такие деньги то. Недавно небольшой ECHO от них еще прикупил, тот ваще красавец просто )))
Alexey_U
Alexey_U 07 мар. 2022
Да, клинок - красавец точно, чистая классика. Три четверти, фальш, Хорошо, что щучку лепить не стали - надоела, без нее как-то дороже выглядит. Да и не идет кизлярским ножам она, личное мнение, какая-то она там чужеродная. Сидим тут, ножи обсуждаем, а в подсознании, на заднем плане, песенка REM все никак не утихнет, которая "It's the End of the World as We Know It (And I Feel Fine)")))))
Добавлять комментарии могут только .