Обзор на нож Kosadaka N-F30, повседневный помощник.

Zver37 20 апреля 2023

Думаю, многие понимают, что ножи кардинально отличаются друг от друга, как по областям их применения, так и по внешнему виду, так и по выдаваемым характеристикам. И спорить на счёт того, что один нож лучше другого можно только в случае понимания схожести их функционала и отталкиваясь от непосредственно личного опыта их применения.

У меня, в силу многолетнего увлечения как рыбной ловлей, так и сбора грибов, так и выходами на туристические маршруты, ножей в непосредственной эксплуатации побывало достаточно много. Какие-то остались и периодически используются в той или иной ситуации, а некоторые бесследно исчезли с горизонта применения.

И в большей степени это связано с тем, что просто не пришлись по душе, не понравились по каким-то характеристикам или эргономике. Но что касается ножей производства компании Kosadaka, то могу уверенно сказать, что они, конечно, не прямо какие-то суперские, но зато надёжные и удобные в эксплуатации. И об одном таком, ноже Kosadaka N-F30, сегодня и пойдёт речь.

Нож Kosadaka N-F30 поставляется в картонной коробке, без дополнительного чехла.

Для кого-то чехол важен, но, как мне кажется, если речь идёт о складном ноже, то чехол особенно и не нужен.

Ведь, во-первых, такой нож постоянно в работе и под рукой и каждый раз вытаскивать его из чехла не очень удобно. А во-вторых, если задаваться вопросом крепления и расположения ножа, скажем, на поясе, то именно у этой модели есть такая весьма полезная функция, как встроенный в конструктив карабин, с помощью которого его можно закрепить либо на разгрузке, либо прикрепить на пояс.

Причём, карабин достаточно жёсткий. И нужно приложить некоторое усилие, чтобы отогнуть фиксирующую скобу.

Это хорошо с той точки зрения, что закреплённый с помощью карабина нож не потеряется и не отпадёт, даже если на него будут воздействовать какие-то сторонние силы. Ну то есть случайно его уже не смахнуть, не сбить.

Также, если есть необходимость закрепить нож на одежде, то на одной из его сторон прикреплена специальная скоба.

Заведя её, скажем, за карман одежды, можно также не беспокоиться о том, что нож выпадет и потеряется, так как скоба довольно плотно прилегает к рукоятке с одной стороны; и надёжно крепится на три болтика с другой.

Чтобы была возможность раскрыть этот нож одной рукой (ну или в целом облегчить процесс его раскрытия), у основания лезвия имеется специальный цилиндрический рычажок.

Надавив на него, можно без малейших усилий раскрыть лезвие и перевести нож из походного положения в рабочее.

От самопроизвольного закрытия в рабочем положении основание лезвия ножа Kosadaka N-F30 удерживается специальной подпружиненной пластиной, которая имеет удобную ребристую грань, позволяющая облегчить перевод ножа в сложенное состояние.

Чтобы сложить нож, нужно надавить на эту пластину, освободив при этом нижнюю часть лезвия.

Лезвие ножа имеет клиновидную форму.

При этом даже в изначальном покупном варианте лезвие достаточно хорошо заточено. Заводская заточка держится довольно долго. Понятно, что консервные банки я этим ножом не вскрывал, а использовал в более обиходных целях...

...но, как мне показалось, запас и прочности лезвия, и степени её заточки у ножа весьма достойная.

И если озвучить, скажем так, ощущения от эксплуатации данным ножом.

По идее, вариантов недорогих ножей сейчас уйма и, по большому счёту, остаётся выбрать ту модель, которая, как говорится, лежит в руке. Про нож Kosadaka N-F30 могу сказать точно – ножом пользоваться приятно и удобно. А учитывая его доступную цену покупка этой модели может оказаться весьма верным решением для того, кто хочет получить верного спутника, способного решать повседневные задачи, будьте вы рыболовом, охотником или любителем выходов на природу.

Обзор на нож Kosadaka N-F30, повседневный помощник. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 23 апр. 2023
Хороший обзор, только ножевая терминология не очень, все детали имеют свои общепринятые названия, с ними будет проще в понимании о чем речь.
Добавлять комментарии могут только .