Обзор на нож Kosadaka складной филейный N-FT5: мой незаменимый помощник

shustriy_2702 15 августа 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Незаменимый друг и спутник любого рыболова или охотника - нож.  Этот аксессуар прочно связан с нашим любимым хобби, пригодится он и для разделки мяса или рыбы, да и просто обрезать леску, трос или веревку.

Еще один немаловажный вопрос - гигиена. Для разделки сырой дичи или улова всегда нужно использовать отдельный комплект принадлежностей, который не попадет на обеденный стол, поскольку паразитов и нежелательных организмов сегодня существует огромное количество.

Ну и еще один немаловажный вопрос - финансы. Как бы ты не привязывал свой основной нож к поясу или штанам, на какие бы новомодные магнитные карабины не вешал, к сожалению, за последние пару лет в лесу или на воде было потеряно, оставлено, выброшено за борт несколько достаточно дорогих ножей, подаренных мне близкими людьми. Неприятно, жаль даже не столько денег, сколько самого факта утраты качественной вещи или подарка.

Так что в таком продолжительном вступлении мы определились, что недорогой, но качественный нож нам в нашем хобби очень нужен. 

Именно для этих целей мной и был приобретен складной филейный нож Kosadaka N-FT5, который проводит со мной сезон 2023, помогая мне на каждой рыбалке и кемпинге. Расскажу о нем более подробно в сегодняшнем обзоре.

РАСПАКОВКА

Нож Kosadaka складной филейный N-FT5 относится к бюджетному сегменту, поэтому поставляется в продажу в обычном целлофановом пакете. Поскольку аксессуар выполнен в складном варианте, то каких-либо ножен к нему не предусмотрено.

Лезвие металлическое, рукоять выполнена из приятной на ощупь пластмассы черного цвета, внешне и тактильно больше похожей на резину. Рукоять не гладкая, имеет определенный рисунок. Сцепка с рукой отличная, нож не выскользнет в процессе эксплуатации. Рукоять длинная, но не широкая, что обеспечивает крепкий и удобный хват как для хрупкой женской, так и для большой мужской руки.

Общая длина ножа в разложенном состоянии составляет 29 см, на клинок отводится 13 см, из которых 12 см составляет кромка лезвия.

У ножа отсутствуют какие-либо пружины или другие сложные механизмы, которые в процессе эксплуатации могли бы заржаветь или выйти из строя, что несомненно, является большим плюсом. Нажали на клавишу, лезвие вышло из ручки. Если нужно, можно помочь лезвию, подцепив его ногтем за специально предусмотренную насечку.

Производитель также предусмотрел отверстие под темляк, так что нож можно привязать к поясу или пристегнуть к рюкзаку карабином.

Единственное, что можно отрегулировать в данном аксессуаре - это ход клинка. В полевых условиях это можно сделать обычной копейкой. Но часто проводить эту процедуру нет необходимости, за сезон подкручивал этот винт 1 или 2 раза, поскольку он сидит достаточно крепко, в процессе эксплуатации самостоятельно не разбалтывается.

С моей точки зрения, в продажу нож попадает недостаточно острым, поэтому желательно его подточить перед эксплуатацией. Лучше сделать заточку дома, но мы же обнаружили это впервые в полевых условиях, когда уже нужно было разделывать пойманную рыбу, поэтому там же и пришлось проводить заточку. 

Лезвие крепкое, самостоятельно не сломается. Но я бы не советовал использовать нож не по назначению, если Вы не хотите его быстро испортить. Для консервных банок используйте открывашки и консервные ножи, не следует портить для этого складной филейный нож Kosadaka N-FT5. Лезвие, конечно, такую процедуру выдержит, но в первозданный вид уже не вернется.

Нож филейный, а значит его основная задача - это разделка рыбы и мяса, с которой он отлично справляется. Быстро подготовить на шашлык сома, разобрать филе судака для ухи - идеальные и легко выполнимые задачи для этого аксессуара.

Причем одного такого универсального ножа будет достаточно, чтобы быстро в полевых или домашних условиях как обработать тушу, так и почистить картофель или накрошить другие овощи.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ:

- Цена. Она действительно минимальна за такой аксессуар. Нож отлично справляется со своей задачей, а если Вы его потеряете, то не будете жалеть и сразу купите новый.

- Качество изготовления. Ничего не люфтит, не шатается. Механизм простой, ломаться здесь абсолютно нечему. Уверен, что нож прослужит долго, скорее потеряется, чем сломается. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нож Kosadaka складной филейный N-FT5 вполне может стать Вашем достойным помощником на рыбалке или охоте. Данный нож - очередное подтверждение тому, что компания Kosadaka продолжает выпускать качественные аксессуары по доступной цене, которые займут достойное место в Вашем рюкзаке или рыбацком ящике.

Обзор на нож Kosadaka складной филейный N-FT5: мой незаменимый помощник — товары

Комментарии

s_gleb
s_gleb 15 авг. 2023
Копия ножа EKA Filet, которого в продаже уже не найти. Копия хорошая. Но сталь и сведение клинка хуже чем на оригинале. Но за эти деньги вполне.
Добавлять комментарии могут только .