Чёрный ворон – Kosadaka N-F28B. Обзор

МытаревСергей 03 декабря 2019

Когда мой старый нож сломался, я начал присматривать новый. Kosadaka N-F28B привлек моё внимание своим строгим дизайном - изящные линии, правильные пропорции. Черная рукоятка плавно переходит в черное лезвие с аккуратной, практически незаметной режущей кромкой. Я понял, что это любовь с первого взгляда, и решил – нужно брать!

Характеристики:

Вес – 110 гр.

Общая длина – 16 см.

Длина режущей кромки – 7,5 см.

Длина в сложенном состоянии – 9 см.

Клипса для крепления на ремень – есть.

Познакомимся поближе

Начнем с рукояти. Она металлическая. С правой стороны над осевым винтом закреплена клипса. Такая компоновка уменьшает риск травмирования при ношении ножа на ремне или в кармане. А называется она «Tip down»,  то есть острием вниз. Накладки на ручке металлические, после взаимодействия с водой они точно не набухнут и не потеряют форму.

В тыльной части есть отверстие для темляка, который станет вашей страховкой при работе над водой. Полезен он будет и в походе за грибами. Досадно возвращаться за ножом, забытым в азарте на последней стёжке. Вдвойне обидно, когда ты вспомнил про него дома и не можешь точно сказать, где ты держал его в руках последний раз. Темляк поможет миновать такие неприятности.

Перейдем к клинку. Его разновидность – «Drop-point». Остриё немного смещено относительно линии обуха и совпадает с точкой приложения силы. Благодаря этому сохраняются режущие качества, и увеличивается результативность колющего удара. Что будет полезно при потрошении рыбы.

Снизу есть небольшой плавничок, именуемый «флиппер». В закрытом положении он облегчает открывание ножа, а в рабочем состоянии играет роль гарды – защищает кисть от соскальзывания на клинок. Но одним флиппером нож не откроешь. Ему в помощь по обе стороны закреплены шпеньки.

Замок «Liner lock». Запирается подпружиненной частью правой плашки, которая упирается в пяту клинка. Свободно отпирается одной рукой. Для этого нужно надавить большим пальцем на плашку, выводя её из зацепления с пятой, а указательным упереться в обух. За пальцы можно не бояться – от порезов защитит флиппер, он упрется в ноготь, остановив клинок.

На сайте нет фотографий ножа с правой стороны, поэтому клипса стала для меня неожиданностью. Думал, что она будет только мешаться. Взял нож в руку и понял, что зря боялся. Она не доставляла никаких неудобств. Потом много раз убеждался в её полезности. Нож и телефон лежали в соседних карманах спецовки. При наклонах мобильник не единожды выпадал на землю, узнавал об этом я только по характерному шлепку. Выпадет нож – столько шума не будет – так и потерять недолго.

Есть у клипсы один минус – кончик почти вплотную прилегает к накладке. Перед использованием её приходится отгибать. Проблема решается просто – откручиваем два винтика и плоскогубцами увеличиваем изгиб. 

Опыт использования

Насытившись бюджетными ножами с замком «Plunge-Lock» с их паразитными люфтами, было приятно взять в руки вещь так хорошо подогнанную. У Kosadaka N-F28B нет ни продольных, ни поперечных гуляний. Если клинок начал пошатываться, проверьте, хорошо ли закручен осевой винт. Но тут главное не перестараться. После чистки и сборки ножа я протягивал крепеж и немного перегнул палку. Как итог – сорванная резьба осевого винта. Вложил внутрь кусочек фольги, закрутил и благополучно про это забыл. Но со временем крепеж ослабился и весной, когда вырезал рогатину из хвороста, под большой нагрузкой винт вылетел и упал в песок. Найти его не смог, поэтому недавно заказал себе новый нож.

Первый проходил чуть больше года, я его гонял и в хвост и в гриву: расчищал берег от камыша  поросли кустарника, вырезал рогатины и притуги под удочки, чистил и потрошил рыбу. Брал нож не только на рыбалку, но и в повседневную жизнь. Карандаш поточить, миллиметровку обрезать, да и мало ли что ещё. 

Подводя итог скажу, что у этого ножа есть только два недостатка: 

  • воронение со временем стирается, лезвие и ручка немного светлеют;
  • заточка довольно быстро садится, приходится править.

В остальном я полностью доволен им и уверенно могу рекомендовать его к приобретению. Всем спасибо за внимание, до скорых встреч!

Чёрный ворон – Kosadaka N-F28B. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .