Обзор Sunline Siglon FC - надёжный невидимка.

Gesharybolov 13 ноября 2020

Флюорокарбоном я начал пользоваться только в начале этого года, благодаря одному из коллег по увлечению, который убедил меня попробовать его. Открыв каталог флюорокарбоновых лесок, мой выбор пал на Sunline Siglon FC, как оказалось не зря.

Что же такое флюорокарбон? Можно сказать, что флюорокарбон - это леска, более устойчивая к абразиву и ультрафиолету, а также имеющая малую растяжимость. Ещё одной "фишкой" флюорокарбона является его коэффициент преломления света , приближенный к коэффициенту преломления воды (1,42 у флюорокарбона и 1,33 у воды). Следовательно, флюорокарбон мало заметен в воде, следовательно, рыбе его заметить тяжелее, чем, к примеру, плетёный шнур. 

Давайте перейдём к "Сиглону".

Sunline Siglon FC имеет размотку в 30 и 50 метров. В диаметре выбор очень большой: начиная от 0,1 мм и заканчивая 0,81 мм. Так что каждый найдёт для себя нужный диаметр.

Я выбрал диаметр 0,245 мм в размотке 30 м, так как он имеет разрыв 4,1 кг, что является неплохим показателем для моих условий.

С обратной стороны имеется клипса для флюорокарбона, в которой он надёжно фиксируется.

Как же можно проверить, является ли Sunline Siglon FC флюорокарбоном, или продавец нас обманул и продал обычную монофильную леску? Для этого нам понадобится любой источник огня, будь то спичка или зажигалка. Пытаемся поджечь наш флюрик.

 

Когда мы подносим зажигалку, настоящий флюорокарбон не загорается, а лишь скукоживается, образуя на конце мягкий шарик с чёрным покрытием. Пока он мягкий, его можно сплющить в "лепёшку", в которой после остывания он и останется. Обычный монофил при зажигании начинает гореть, чего флюорокарбон не делает. Это самый надёжный способ проверки на подлинность. Sunline Siglon FC прошёл его без проблем.

Sunline Siglon FC на практике.

Цифры цифрами, а показатели на деле никто не отменял. Как показалось сначала, с использованием Sunline Siglon FC по активной рыбе разница в поклёвках с ним и без него не ощущалась. Но всё меняется при ловле пассивной или осторожной рыбы. При использовании "Сиглона" количество поклёвок резко возрастало. Особенно это проявлялось при ловли окуня.

 

Также это можно было заметить при ловле хариуса. Во время плохого клёва Sunline Siglon FC действительно спасал, благодаря ему количество поклёвок возрастало. 

А как у "Сиглона" с заявленными нагрузками? Здесь компания Sunline не соврала. Для диаметра 0,245 мм заявленная нагрузка составляет 4,1 кг. На своих рыбалках "Сиглон" использовал в качестве поводка, основной шнур был с заявленной нагрузкой в 4,7 кг. На зацепах в основном рвался шнур на узле с вертлюгом. Иногда на узле рвался флюр. Это означает, что производитель не наврал с заявленным тестом.

Итоги.

По моим наблюдениям, Sunline Siglon FC имеет место быть в ловле окуня, хариуса и форели. После поимки щуки желательно проверить поводок, так как к щучьим зубам "Сиглон" плохо устойчив. За сезон у меня был один случай среза воблера зубастой. 

Могу ли я посоветовать флюорокарбон Sunline Siglon FC? Да, флюорокарбон от фирмы Sunline должен быть у рыболова. Лично я буду ещё долго им пользоваться. Спасибо за просмотр!

 

Обзор Sunline Siglon FC - надёжный невидимка. — товары

Добавлять комментарии могут только .