Обзор и опыт эксплуатации NANOFIL от компании Berkley

brezentmeister 17 марта 2019

Доброго времени суток друзья! Сегодня я хочу поделиться своим опытом эксплуатации лески-шнура Berkley NANOFIL size 0.17 (0.18324мм), 9.723кг, 125м.

С нанофилом от компании Berkley я познакомился случайно в магазине лет эдак 5 назад и с тех самых пор этот леско-шнур с достаточным постоянством присутствует на моих рыбалках и покупается снова и снова. К покупке меня сподвигла его необычность, очень уж хотелось пощупать, попробовать и понять, что же это за леско-шнур NANOFIL. 

Упаковка очень интересная С одной стороны она строгая, а с другой если ее крутить на свету она блестит бриллиантовым сиянием. Упаковка выполнена из плотного, гладкого картона с оригинальной пластиковой капсулой посередине за которой спрятана бобина с нанофилом. Сразу в глаза бросается бобина с названием Berkley NanoFil uniti-filament fishing line и большими цифрами видно какой размер нанофила мы держим в руках и какая у него разрывная нагрузка. На упаковке большими цифрами написана длина данного нанофила и есть интересная картинка в которой рассказывается о технологии изготовления NANOFIL от Berkley. Еще производитель сразу нам пишет, что NANOFIL это минимальный диаметр при максимальных разрывных нагрузках. Все просто и по делу. Еще очень порадовало то, что справа в упаковку встроен торчащий наружу нанофильный шнур, который можно потрогать и еще до покупки приблизительно понять, что же это за нанофил такой.

С обратной стороны упаковки мы видим красный логотип компании производителя Berkley и кучу разной информации. Видно, что производитель хотел донести до нас максимум информации о преимуществах нанофила используя всю поверхность упаковки. Это очень хорошо. Любой рыбак может взять в руки упаковку и понять, что он держит в руках не просто леску или плетеный шнур, а высокотехнологичный NANOFIL объединяющий в себе лучшие качества плетеного шнура и монофильной лески.

NANOFIL от Berkley сделан по технологии спаивания друг с другом тончайшего полипропиленового волокна Dyneema с применением нанотехнологий. Причем волокна при спайке не скручиваются между собой как на обычном плетеном шнуре, а спаиваются параллельно, получая минимальный диаметр, максимальную прочность, гладкость для легких дальних забросов и превосходную чувствительность. Снизу упаковки гордая надпись MADE IN USA. В общем по описанию все очень здорово и круто.

По бокам капсула с бобиной лески прозрачная и виден цвет нанофила.

Вскрывается упаковка очень интересно. Нужно взять прозрачную капсулу и поворачивая ее против часовой стрелки отвинтить. Закрывается упаковка путем проворачивания капсулы по часовой стрелке.

Бобина с нанофилом в капсуле не болтается, а держится на специальных фиксаторах. Бобина выполнена из очень приятного пластика, литье отличное без заусенцев и прочих погрешностей литья. Сверху наклеена очень интересная инструкция по узлам для разных видов крючков и как правильно использовать безузловую застежку. NANOFIL на бобине держится с помощью мягкой наклейки, что позволяет ему не разматываться и не деформироваться при фиксации. На ощупь NANOFIL от Berkley очень напоминает обычный плетеный шнур, но более скользкий, хотя и шероховатость плетенки присутствует. Растяжимость нанофила тоже похожа на плетенку и при рыбалке чувствительность будет на высоте. Цвет белый.

Намотка на шпулю ровная.

Микрометром измерить диаметр нанофила не удается. Нанофил имеет свойство плющится и тем самым реальных измерений не получается. Но по общим ощущениям NANOFIL тонкий и прочный, без растяжений. Микрометр отложил и перешел к тесту на разрывную нагрузку. Как всегда, тест заключался в наливании в канистру воды нужного веса и аккуратном поднимании ее нанофилом над полом. Для этого были взяты весы, канистры пластиковые, пакетик под ручку канистры, чтоб обезопасить нанофил от неровностей литья пластика канистры и вода для увеличения и уменьшения веса прибора. Безузловую вязку использовать не стал, так как хотел испытать и разрыв на узле тоже. Начал с заявленного веса на разрыв в 9.723кг и этого веса леска не выдержала. Путем отливания воды дошел до максимального значения на разрыв в 5кг 18г. Я честно говоря ожидал большего! По ощущениям на рыбалке этот нанофил способен на большее, но что получилось, то я вам друзья и показываю. Обрывы нанофила Berkley получаются 80% не на узлах и 20% на узле.

На упаковке было указано что NANOFIL от компании Berkley имеет нулевую память и это немного не так. При намотке на шпулю и дальнейшей размотке, нанофил имеет свойства пускать спирали, но при небольшой нагрузке в натяг они моментально пропадают и нанофил становится ровным. Это надо помнить при выборе диаметра нанофила и использования приманок различного веса. Нанофил должен иметь всегда сопоставимую по своим характеристикам нагрузку для дальнего вылета приманки и чтобы не было петель. Еще это влияет на чувствительность поклевок при рыбалке, если у вас будет слишком легкий вес приманки относительно характеристик нанофила, то нанофил не даст вам хорошей чувствительности при передачи поклевок. Всегда старайтесь подбирать вес приманки по конкретно снаряженной снасти.

Еще NANOFIL от Berkley имеет свойство плющится и волосатиться, его желательно использовать с поводком, чтоб увеличить срок службы. Поводок я использую флюорокарбоновый. 

Теперь перейдем к моему опыту и мнению об этом необычном и инновационном продукте от компании Berkley. NANOFIL для меня является лучшим другом и помощником на рыбалке микроджигом по окушку и щучке. Я его выбираю за явные преимущества перед монофильной леской и плетеным шнуром!Цена в разы меньше хорошего плетеного шнура с такой толщиной и гладкостью. Да, дороже монофильной лески, НО и свойства, такие как чувствительность, разрыв и растяжимость на уровне плетеного шнура. В холодное время года нанофил не обледеневает, как плетенка и это большой плюс. И самое главное за что я его люблю, это запас прочности! Многие знают эти досадные моменты, когда ты ловишь окушков, маленьких щучек и вдруг клюет настоящий трофей, который в конце концов обрывает твою снасть и досадно уходит. Каждый раз приходится выбирать леску либо тонкую либо прочную. Так вот с нанофилом от Berkley я намного спокойнее себя чувствую в таких моментах, он тонкий как монолеска и далеко летит и в тоже время очень прочный и зачастую удается вытащить трофей, который мог оборвать снать и уйти! В целом я очень доволен, что попробовал нанофил и не только попробовал, а проникся к нему и буду покупать и дальше.

Подводя итоги хочу сказать, что технологии не стоят на месте. Хорошо, что есть такие компании, как Berkley, которые дарят нам разнообразие в снастях и новые удовольствия от ловли!

Очень советую всем купить и попробовать этот инновационный леско-шнур NANOFIL Berkley. Вы получите удовольствие, новые ощущение от ловли и надеюсь NANOFIL Berkley станет вам, как и мне настоящим другом и помощником на рыбалке!

Всем удачи на рыбалке и хорошего клева!

Обзор и опыт эксплуатации NANOFIL от компании Berkley — товары

Добавлять комментарии могут только .