Леска Momoi Lure Fishing - испытания трёх рек.

WhiteBear 01 сентября 2019

Здравствуйте товарищи - рыболовы! Как известно, леска является ключевым компонентом любой рыболовной снасти, в том числе и спиннинга. Леска соединяет все элементы снасти в одно целое и при правильном выборе того или иного узла, снасть должна выдерживать большие нагрузки при забросах и вываживании рыбы. Также к немаловажным характеристикам лески относятся - малозаметность в воде, одинаковый и близкий к заявленному диаметр по всей длине, соответствие по разрывной нагрузке, устойчивость к спутыванию и различным деформациям, а ещё обладать стойкостью к перетираниям и другим внешним механическим воздействиям. И если по каким-то критериям выигрывает плетёный шнур, то по другим - определённо монофильная леска! И эти споры между спиннингистами наверное не закончатся никогда... но тут тоже нужно учитывать, какие приманки предпочитает использовать рыболов. Скажем для джиговой ловли или твичинга воблеров лучше подходит "плетёнка", ну а для колеблющихся и вращающихся блёсен - однозначно леска. Грамотно и правильно подобрать леску - это большое искусство, ну или везение, если с ходу удалось подобрать леску, отвечающую всем вашим требованиям. У меня с везением как-то не задалось, поэтому я перепробовал уйму самых разнообразных лесок от различных производителей. Как-то просматривая в очередной раз ассортимент монофильных лесок на сайте FMagazin, меня заинтересовала леска Lure Fishing от японской фирмы Momoi, которую я и приобрёл.

Знакомство с леской Momoi Lure Fishing. Леска выпускается прозрачного цвета в размотках по 1ОО метров, с диаметрами от О.17 - O.4Oмм и разрывной нагрузкой от 3.5 - 16 кг. соответственно. Намотка производится на стандартную пластмассовую бобину и упаковывается в прозрачный блистер, в котором расположена цветная глянцевая подложка с информацией о продукте на обратной стороне. Себе для спиннинговой ловли выбрал О.26 мм с разрывной нагрузкой 7.5 кг. - самый оптимальный вариант на мой взгляд. Леска визуально и по тактильным ощущениям достаточно мягкая, круглая и имеет довольно гладкую и скользкую поверхность, что уже является неоспоримым плюсом. Что касается растяжения, то этот показатель минимален и чувствуется только на большой длине. Решив замерить фактический диаметр, я был очень удивлён и сначала даже не поверил увиденному, поэтому проверка проводилась несколько раз и на разных участках лески. Но как ни странно, показания на экране микрометра как и прежде выдавали одни и те же цифры - О.25 / О.26мм. Далеко не каждый, даже брэндовый производитель лески, может похвастаться такими близкими к заявленным показателям по диаметру! По разрывной нагрузке данной лески производитель явно подстраховался и занизил показатели, так как при использовании на водоёмах, я обратил внимание, что леска в реальности выдерживает куда большую нагрузку, чем это указано на этикетке. Но об этом далее... Тестирование лески на водоёмах. И вот настало время испытать своё приобретение, когда впервые намотав новенькую лесочку на катушку, мы поехали на рыбалку! В первый выезд проводилась ловля на спиннинг с "вертушками" и "колебалками" на реке с умеренным течением, как с различными по составу участками дна, так и с самыми неожиданными "сюрпризами" на этом самом дне.

Зацепов хватало, но если с подводной растительностью проблем вообще не было - выдирал даже с корнями, то при нескольких более серьёзных и "мёртвых" зацепах сначала опасался, но к моему удивлению леска выдержала и даже на узле! Разгибался только тройник у блёсен.

Как утверждает производитель, в структуру монофиламента при производстве заложена новейшая характеристика "Best Balance" - защита от перекручивания, чем собственно меня и заинтересовала данная леска. Не знаю, как они этого добились, но при использовании "вертушек", стало отчётливо заметно, что леску не закручивает как остальные. Спиннингистам, предпочитающим такой тип искусственных приманок знакомо, как вращающиеся блёсны закручивают леску, когда подтягиваешь "вертушку" к берегу, приподнимаешь и леска начинает бешено раскручиваться в обратную... здесь же такого не наблюдается. Нет, конечно же данная неприятность не ликвидирована полностью и остаточное раскручивание присутствует, но оно минимально - 5 / 6 оборотов на блесне с лепестком №2, у 3-го размера чуть больше. И это также является положительным параметром лески Lure Fishing.

Леска также показала и прекрасную чувствительность, даже при "потычках" небольших окунишек с мизинец величиной было "слышно", что происходит на том конце лески. Ну а при засекании более крупных полосатых разбойников или акробатических номерах зубастой хищницы отлично справлялась и гасила рывки сопротивляющейся рыбы.

В общем, дабы сэкономить своё время и время наших читателей, и не описывать каждый выезд на рыбалку по отдельности, сообщаю, что леска прошла обкатку на трёх совершенно разных водоёмах, можно сказать - прошла испытание трёх рек. Это умеренное и быстрое течение, закоряженные участки и участки с подводной растительностью, песочным ракушечным и каменистым дном, всевозможные зацепы - и не только превосходно справилась со всем этим, но ещё и не потеряла своих свойств. Проверив наиболее уязвимый участок лески, первые 1.5 метра, я не обнаружил каких-то деформаций, шероховатостей и прочих внешних повреждений - потрясающая устойчивость к внешнему механическому воздействию!

Подводя итог, можно сразу отметить все положительные качества японской лески:

  • минимальная "память";
  • гладкая и скользкая, умеренно мягкая;
  • соответствие с заявленным диаметром;
  • разрывная нагрузка выше указанной;
  • высокопрочная (держит даже на узлах);
  • малая растяжимость и отличная сенсорика;
  • присутствует защита от перекручивания;
  • потрясающая устойчивость к деформации и повреждениям;
  • вполне приемлемая цена.

На сегодняшний день я полностью доволен леской Momoi Lure Fishing! Если она если не полностью соответствует всем моим требованиям, то максимально близка к этому и ещё не забывайте о стоимости. Где вы ещё найдёте леску с такими показателями и по такой цене? Вот то-то и оно! Лично я могу смело сказать, испытания трёх рек - пройдены! На этом всё... До новых встреч друзья! Ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Леска Momoi Lure Fishing - испытания трёх рек. — товары

Комментарии

leopletnev32
leopletnev32 01 сент. 2019
Классный обзор! Приятно читать!
WhiteBear
WhiteBear 02 сент. 2019
Благодарю! Надеюсь он многим будет полезен.
Добавлять комментарии могут только .