Надежная леска Mitchell Catch Precision Anglaise

palfedor 06 марта 2019

Я уже писал здесь о том, что использую в спиннинге монолеску довольно регулярно и в определенных условиях она составляет удачную альтернативу плетеным шнурам. Например, прозрачные и голубые лески превосходно работают при ловле осторожных пугливых рыб на поверхностные и подповерхностные приманки. Сегодня же речь пойдет о другом направлении в спиннинге, где я так же часто и весьма успешно пользуюсь монолесками вместо плетеных ниток.

Монолеска до сих пор популярна и успешно продается практически всеми производителями, чьи каталоги буквально пестрят ее разновидностями. Несмотря на мощное вторжение в наш спиннинговый обиход плетеных шнуров и флюорокарбона, старая-добрая монолеска по-прежнему популярна. И дело здесь вовсе не в ее дешевизне, ведь среди монофила предостаточно лесок, чья цена не уступает плетенкам. Просто она обладает полезными для рыбалки свойствами, которых у нее не отнять никаким шнурам, во всяком случае пока. Существуют три параметра, по которым мононить уступает плетеным шнурам, это разрывная нагрузка, чувствительность и растяжимость. Но есть нюансы (как в том бородатом анекдоте)). Разрывная нагрузка на плетенках не всегда стабильна и очень сильно зависит от качественного узла и сохранности общей поверхности шнура, наверняка все сталкивались с необъяснимыми обрывами плетенок и потерей приманок при абсолютно незначительных нагрузках, особенно в тонких диаметрах. Чувствительность, или сенсорика шнуров конечно вне конкуренции, но по факту она нужна нам не на всех рыбалках, а по большей части она востребована в джиге. Что же касается большей растяжимости монолески, то это опять же не всегда минус, а на многих рыбалках напротив плюс – меньше сходов и рыба, что называется, «вяжется» быстро и надежно, даже не самым мягким удилищем. То есть совсем списывать монолеску со счетов, полностью перейдя на плетеные нитки в спиннинге, я считаю, если не глупо, то во всяком случае весьма опрометчиво, хотя хозяин-барин и навязывать никому ничего не хочу, здесь все уже большие мальчуганы и собственная голова есть у каждого.

Теперь, после разъяснения причин моего, так сказать «ретроградства» в отношении лесок, перейдем к конкретному образцу и его использованию в определенном направлении спиннинговой ловли. Речь пойдет на сей раз о ловле рыбы в реках с темным илистым дном и речках с темной торфяной водой. Именно в таких водоемах я и предпочитаю использовать мононить коричневых оттенков, где она наименее заметна для осторожных рыб, которые обитают в некоторых таких водоемах. Изначально, я пользовался весьма недешевыми лесками таких цветов из форелевых программ различных компаний, так как именно в форелевой ловле такие малозаметные лески более всего востребованы. Но со временем перешел на более дешевые варианты, просто потому, что практически любую «монку» лучше менять каждый сезон на новую и не заморачиваться с хранением старой в холодильнике по дедушкиному рецепту. Так вот из лесок подешевле, я нашел когда-то интересную лесочку от компании Mitchell, модель Catch Precision Anglaise Match.

Из названия следует, что назначение у нее – для матчевой снасти. Но грань в монолесках между разными вариантами очень тонка и порой просто незаметна. В тех же шнурах мы ведь тоже успешно ловим джиговыми оснастками с помощью ниток для EGI, например. Так вот леска Catch Precision Anglaise Match на мой скромный взгляд ничем не хуже специальных форелевых монолесок, и я уже не первый сезон успешно пользуюсь этой отличной и практичной бюджетной лесочкой в различных ее диаметрах - от 0,12 в ультралайте, до 0,2 в лайтовых снастях.

На речках с темной в различной степени водой и просто в реках с темным илистым дном, леска коричневатых тонов максимально незаметна, или почти незаметна на фоне дна, или в толще торфяной воды, что при ловле пугливой и просто осторожной, или капризной рыбы, повышает шансы на успех. То есть в отличие от использования почти прозрачных лесок в поверхностных слоях, здесь мы напротив ловим в придонных областях водоемов относительно темными лесками. И здесь Mitchell Catch Precision Anglaise Match на мой взгляд, именно то, что нужно и по цвету, и по своим свойствам – мягкая и эластичная, дальнобойная, достаточно стойкая к абразивному воздействию, отлично выпрямляется после заброса и в работе с блеснами-вертушками. К тому же это далеко не самая «резиновая» из моих лесок, то есть растяжимость ее не столь значительна и этой леской я вполне эффективно ловлю на воблеры, используя рывковые проводки.

За то время, что я пользуюсь леской этой марки, уже успел измениться дизайн упаковки, но сама по себе леска Catch Precision Anglaise Match по-прежнему на высоте. Особенно уважаю ее работу среди камней, где любой тонкий шнур порвать дело доли секунды, а вот лесочка тут как раз проскальзывает без проблем и ни форель, ни хариус, ни щука с нее уже не соскочит.

Основные объекты рыбалки с этой леской в основном форель и хариус, щука и иногда окунь, или елец и подъязок бывают в прилове на таких речках. Приманки - в основном различные блесны и воблеры, то есть особой сенсорики, как в джиге здесь от снасти не требуется, а в толще воды любая поклевка и с монолеской ощущается весьма эффективно.

Надежная леска Mitchell Catch Precision Anglaise — товары

Добавлять комментарии могут только .