Nanofil – любимая нитка для зимнего спиннинга.

palfedor 28 апреля 2017

Когда эта нитка от компании Berkley впервые появилась в продаже, я довольно скептически отнесся к такому событию, к тому же модная приставка «nano» не способствовала рекламе. Скорее наоборот, ибо люди уже привыкли, что это модное словечко стали пихать куда попало, к месту и не к месту. Первым «звоночком» к открытию для себя «Нанофила», стала информация из весьма достоверного источника, от моего друга, который просто взахлеб рассказывал мне о не обмерзающей чудо – леске, которой он ловит на свои блесенки и мормышки толстенных окуней. На вопрос, как узнал и почему купил, он ответил, что жена подарила на новый год. Ну, понятно, что не сама выбирала, просто в магазине насоветовали.

И я, наконец, таки решился на эксперимент, тем паче, что и цена опыта была, не столь уж велика. 99% моих зимних трофеев в спиннинге, это щука. Поэтому при выборе новой неведомой мне доселе лески я склонялся к более толстым диаметрам, что бы и крючки на зацепах разгибать было проще спасая приманки и рыбу иной раз поднимать на высокую ледяную кромку не так боязно, да и в прочности новой нано технологичной лески все равно до конца уверенности не было. Вот путем таких умозаключений, я и выбрал тогда свою первую катушку с «Нанофилом», в диаметре 0,2мм, судя по информации на упаковке. Разрывная нагрузка на коробке – блистере была указана аж в 12 с лишним килограммов. Размотка в 125м меня вполне устраивала. К тому же любопытно было попробовать нитку белого цвета, так как до этого я как то предпочитал ловить все больше цветными шнурами. Информацию о том, что Nanofil в воде становится практически невидимым для рыбы, я не особо воспринял в серьез, хотя по факту он действительно не очень заметен, но до прозрачной монолески и флюорокарбона конечно не дотягивает. Это и понятно, ведь, по сути Nanofil скорее шнур, чем леска и состоит он из множества тончайших волокон, только не сплетенных, а спеченных, что ли, по каким - то собственным технологиям и разработкам инженеров Berkley. Но для нас – рыболовов, это все темный лес - главное, что нам дает на рыбалке этот нано продукт высоких технологий.

Так вот, на реальной рыбалке, эта то ли леска, то ли шнур оказалась и впрямь очень подходящей для зимнего спиннинга. Гладкая поверхность «Нанофила» оказалась настолько скользкой и гладкой, что позволяла делать забросы даже с настолько вот замороженным тюльпаном но нанофил сквозь него все равно проскальзывал:

Это было просто поразительно, ведь до этого я пытался добиться подобных свойств от различных шнуров путем всевозможных пропиток их по рекомендациям из журналов и интернета, где в основном все сводилось к силиконовым спреям и маслу «Джонсонс Бэби». И вдруг, вот те раз – без всякой пропитки и, что называется, танцев с бубном, я просто расчехлял свой спиннинг на речке и спокойно ловил рыбу, лишь изредка сдувая наледь с колечек удилища.

Разумеется, чудес на свете не бывает, и время от времени кусок разлохматившегося «Нанофила» приходилось отрезать. Причем делать это надо абсолютно безжалостно, так как в таком лохматом виде, Nanofil теряет свои лучшие свойства и становится похож на обычные плетенки, то есть начинает, что называется, тащить на себе воду по кольцам и ролику лесоукладывателя на шпулю, как простой «Повер Про».

Единственный минус этого нового шнура в несколько искаженной информации о разрывной нагрузке, указанной на упаковке для Европы. Похоже, что американцы просто заменили буквы Lb на Кг, а вот цифры оставили какие были. За одну зиму убить этот хитрый Nanofil мне не удалось, не удалось и в следующий сезон, и только по окончанию третьего зимнего сезона, я наконец обзавелся новой партией Нанофила, и не только белого, к тому времени он появился и в других цветовых решениях. В общем и целом, резюме мое по этой то ли леске, то ли нитке, таково – Nanofil на сегодняшний день – лучшее для зимнего спиннинга, именно для зимнего, ибо для летнего спиннинга выбор шнуров просто огромен.

За этот обзор автор получил 375 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Nanofil – любимая нитка для зимнего спиннинга. — товары

Комментарии

AHDEPCOH
AHDEPCOH 05 мая 2017
Для летнего периода, это так-же не плохой вариант. Использую уже три сезона в диаметре 0.10 и 0.12 (на этот сезон прикупил еще одну в диаметре 0,12, подумываю о 0,08). Огромный плюс - приличный прирост в дальности заброса на легких приманках. Из минусов - очень сильно боится разного рода абразивов (камни, коряги, ракушки и прочее) - постоянный контроль за состояние шнура в пределах 1-1,5 метрах от приманки, т.к. прочность значительно снижается. Узлы держит отлично - кто-бы не говорил, что рвется без особых усилий на узлах. Не умеете вязать узлы - безузловка в помощь. Для меня это сейчас основной шнур на летний легкий спин.

Не в тему: на фото у Вас River Hunter tele? Ищу себе тревел вариант - в двух словах - как он Вам? Выбираю между 3-х частниками и телескопами.
palfedor
palfedor 06 мая 2017
Да, это Ривер Хантер телескоп. Из телескопов он имхо один из лучших. Несколько сезонов отловил им уже - никаких претензий. Из трэвелов могу смело Smuggler Максимусовский рекомендовать, обзорчик по нему здесь выкладывал.
Добавлять комментарии могут только .