Sunline Siglon FC: БЫТЬ ЛИДЕРОМ.

RyberGr 14 февраля 2019

Sunline Siglon FC – флюорокарбоновый материал о котором не слышал только тот, кому это не нужно. В чём его преимущество перед монофильной леской, плетёным шнуром и «железом»?

В этой статье рассмотрю самые распространённые способы спиннинговой ловли – от микроджига до твичинга, где нашёл применение этот продукт крупного японского производителя.

ИСТОРИЯ

Моё личное знакомство с этим материалом "перевалило" за десятилетие. Я пробовал его во всех видах рыбалки, и везде он нашёл своё место.

Пропустим историю, что такое фторуглерод и кто, когда, как его создал? Ведь практической информации много и без этой ерунды.

Отлично, договорились! Но, если что, «потрясное великолепие качества» упаковки опишу в комментариях.

МИКРО

Главное качество Sunline Siglon FC, как и всех флюорокарбоновых лесок – более высокая «прозрачность» в воде. Обусловлено это коэффициентом преломления света, который более близок к параметрам воды, чем у нейлона. При ловле «нанорыбы» это немаловажный фактор.

В зимнее время уменьшение толщины лески благоприятно сказывается на увеличении числа поклёвок, тех же окуней. В фидере результат аналогичный. Дело в незаметности.

Sunline Siglon FC имеет в своей размерной линейке различные варианты диаметров, для решения самых «деликатных» задач.

Устойчивость к абразиву - следующий фактор, делающий применение этого материала незаменимым. Его прямое предназначение указано на упаковке и бобине. Тонкие плетёные шнуры чрезмерно чувствительны к повреждениям и в условиях, предполагающих малейшее трение, не пригодны. Нейлон, из которого изготовлены «монки», не далеко «ушёл» от PE. Шок-лидер из более твёрдого материала, как флюорокарбон Sunline Siglon FC помогает решить эту проблему.

Ведь для обрыва нейлонового «монофила» достаточно и потёртости. Структура «флюра» напоминает волокна и для обрыва, его потребуется перетереть или перекусить полностью.

Ещё одно преимущество, которое даёт нам фторуглерод в микроджиге шире освещают фидеристы. За счёт большей, чем у «монофила» жёсткости флюр меньше путается. Это играет роль, как при забросах в ветер, так и в случаях проводок «с подыгровкой», когда приманка хаотично движется.

Если вы ещё «не созревший» почитатель фидера, то пригодится: длинные поводки вяжут из флюорокарбона, потому что они меньше путаются.

Для рыбалки с отводным поводком смело используйте Siglon FC, по тем же причинам.

Чем этот материал превосходит нанофил? Чем и всех остальных – устойчивостью к абразиву.

КАК ВЯЗАТЬ

«Морковка» - самая частая рекомендация. Может кому и подходит, но хочу посмотреть на «деятеля», советующего «морковку» для крепления шнура и флюорокарбона на холоде и при проблемах со зрением. Да и в теплую погоду, я вас к нему не склоняю, узел сложный, получается не всегда аккуратным. У меня 50/50.

Осмелюсь предложить вам вариант, который путём долгого опыта, был выбран основным.

Doubl uni knot:

При малых диаметрах шоклидера и основного шнура, он без проблем проходит кольца, не оказывает влияние на «вылет» шнура и легче вяжется. На разрывную нагрузку влияет незначительно. Для микроджига это отличное решение.

Приманку рекомендую привязывать «паломаром» - крепкий и надёжный узел. Если вы предпочитаете пользоваться застёжкой, то подойдёт его усиленный «двойной» аналог. Случаев, с развязыванием у меня не было.

В любом случае, связать узел из «флюра», всегда проще, чем из «монки» или тончайшего PE #0.2-0.3, учитывайте.

Важно. Обязательно намочите любой узел перед тем, как его затянуть. Можно слюной. Процедура предотвратит "пережигание" материала при затягивании и облегчит процесс.

ДЖИГ

В этом виде спиннинговой ловли я также успешно применяю Siglon FC. В джиге действуют все, вышеописанные мной критерии. Это тот же способ, только в другом масштабе, как по приманкам, так и по «целям». Использование больших диаметров только увеличивает преимущества флюорокарбона.

При ловле «зубастых», такое качество, как твёрдость, выходит на первый план. Но до "железа" ему далеко и отрицать это, как минимум глупо. Впервые я применил Sunline Siglon FC в спиннинге более 10 лет назад, когда приставка «микро» ещё так плотно не вошла в рыболовный лексикон и доволен "по сей день".

Щука, без сомнения, перекусывает «флюр», но совсем не так часто, как вам кажется. При рыбалке на джиг, потери случаются реже, чем при твичинге. Учитывая, что стоимость джиговой приманки несоизмерима с ценой воблера, флюорокарбон оправдывает себя в качестве поводка.

Моя многолетняя практика свидетельствует, поводок из Sunline Siglon FC приводит к увеличению количества поклёвок и с этим материалом, мной поймано более тысячи щук. Откушено 10% от количества «силиконок» оставленных на «корчах», что для меня составляет 1-2 приманки. Такими погрешностями я пренебрегаю. Радость поклёвок мне «с лихвой» компенсирует такие «недоразумения».

ТВИЧИНГ

Самый неоднозначный вариант. Рыбакам, которым утрата воблера, равнозначна потере почки – не советую. Случаи происходят, хоть и редко. А почек всего две.

Да и вообще заметил, совесть люди теряют на много чаще, чем воблеры. И не страдают от этого. А ведь её утрату не восполнишь по интернету. В общем, совесть я ценю дороже воблеров, и потеря пары приманок в сезон, с "сотней" выездов, меня не пугает. 

Компенсирую я это тем же способом – рыба чаще клюёт и радует меня. Ведь бывают сезоны полностью без потерь, зато с трофеями!

Подходящие по ряду причин диаметры Sunline Siglon FC 0.45 – 0.52. Более толстые не использую, они требуют «обжимных трубочек» из-за высокой жёсткости. Тоньше подходят только для ловли судака.

Поводки для джига и твичинга не отличаются, изготавливаю сам. Вяжу застёжку и вертлюг узлом «усиленный клинч», не подводил. Длина – 30 см, больше не надо.

ЖЕРЛИЦЫ

Всегда ставлю только Siglon FC. Никогда не использую железо. Потеря «тройника» небольшой урон, да и, в основном является следствием собственной ошибки. С опытом это проходит. Но, на сколько же выше результаты! Невозможно оспорить. "Посещаемость" моих "живчанок" крупными окунями, как на фото - 1.200 кг., на высоком уровне.

ИТОГИ

Флюорокарбон Siglon FC, не подвержен температурным перепадам, сохраняет свои качества как в жару, так и в холод. Вот только не оставляйте его на «прямом» солнце, как и любые рыболовные атрибуты.

Я являюсь консервативным человеком в жизни – но не в рыбалке! Применяю этот материал свыше десяти лет, только по одной причине. За это время рыболовная индустрия не предложила мне лучший вариант, а в смене "шила на мыло" смысла не вижу. Когда вещь проверена не только "временем", но и самим рыболовом, веры в неё больше.

АЛЕКСЕЙ ГРАНОВ

Sunline Siglon FC: БЫТЬ ЛИДЕРОМ. — товары

Комментарии

СергейИвановичШаньгин
Алексей, отличная статья, полностью раскрыта суть и ответы на некоторые вопросы возникающие в процессе чтения данного обзора!✌️👍
Вальдемарович
Вальдемарович 14 февр. 2019
"При рыбалке на джиг, потери случаются реже, чем при твичинге. Учитывая, что стоимость джиговой приманки несоизмерима с ценой воблера, флюорокарбон оправдывает себя в качестве поводка" позвольте не согласиться. Лично у меня джиг срезается 90% случаев поклевки щуки - в одно касание. С воблерами ситуация иная, в большинстве случаев зубы не контактируют с поводком. Может у вас иная статистика, ео в моих глазах она выглядит сомнтиельной. Флюр отличный, к нему фопросов нет, а вот высказывание выглядит сомнительным.
RyberGr
RyberGr 14 февр. 2019
Благодарю за отзывы. Отвечаю за свои слова и выводы. На джиг срезает сразу, с удара, иногда просто тычка. Но реже. Может боюсь меньше. Надо было уточнить размер приманки.4-5 дюймов. 
ДмитрийВетюгов
ДмитрийВетюгов 14 февр. 2019
Здравствуйте. Статья интересная! Данный флюр хороший. Есть и у меня по применению этого флюра свой опыт и наблюдения.

1. Щука на спиннинг (воблеры, железо и резина). Особой разницы как в клеве, так и в размере рыбы на прудах и речках при применении поводков струна №1 из нержавейки и данного флюра толщиной 0,49 мм не заметил. Вода на некоторых прудах летом цветет (но не на всех, есть и с чистой водой).

2. Щука на жерлицы зимой. Пруды и речки. Ради экспериментов жерлицы с поводком из флюра 0,49 мм на рыбалках чередовал с жерлицами с поводком металлическим 7*7 марки FREEWAY (самым тоненьким,  указанная разрывная нагрузка его 5 кг, по факту гораздо больше). Так же разницы в клеве и размере щук не заметил.

3. Окунь на спиннинг. Здесь флюр вне конкуренции. Применение его в качестве поводка увеличивает улов и размер окуней в разы по сравнению со струной. 0,49 мм флюр.

4. Голавль на спиннинг. Так же, как и по окуню. Порой мне кажется, что голавль без флюра и клевать не будет, настолько осторожная и подозрительная рыба, даже мелкие голавлики! 0,49 мм флюр.

5. Применение в качестве поводков на поплавочной снасти (карась, плотва, линь) увеличивает улов и размеры рыбы. Правда, только лишь там, где вода не цветет. Диаметр 0,16 мм. 

6.Фидерная снасть. Шок-лидер и отводная "косичка"  для поводка само собой. Экспериментировал с поводками. Разницы практически нет в уловах по сравнению с поводком из монолески.  Видимо из-за того, что поводок на фидере лежит на дне или очень близко ко дну. Применял в качестве поводка флюр 0,16 мм и 0,22 мм.

В целом, для рыбалки нужная вещь. Порой очень пригождается!
RyberGr
RyberGr 14 февр. 2019
По поводу "железа", все вокруг убедились, в его плохом влиянии. Но выводить не все умеют правильно, вот и режет. Везде флюр лучше. Я на него с 2008 года ловлю. Статистика огромная, я не рыбак "выходного дня". Чем мельче рыба, тем больше эффект.

Спасибо за отзыв.
ravovod
ravovod 05 апр. 2019
Автору. Узел, который вы предлагаете как усиленный клинч, какой-то другой (но интересный, попробую).  За этот флюорокарбон согласен с вами.
Добавлять комментарии могут только .