Обзор AKARA GLX PREMIUM. Находка для рыбалки.

Хомяус 22 ноября 2020

Ох, нелегкая это работа – из болота тащить бегемота!

У каждого рыболова есть свое представление о местных "бегемотах", будь то карп, лещ и любая другая рыба. Когда они клюют, всегда хочется их вытащить, подержать в руках. И в этом деле нам неизменно помогают шнуры и лески. Но сегодня хочется заострить внимание именно на лесках, которых много, но достойных мало. 

История началась с простого случая, когда рыбаку вдруг понадобилась леска и не какая-то там обычная, а супер-пупер, но при этом бюджетная. Наверное, всем знакомая ситуация. Так и я оказался в такой ситуации, нужна была леска на поводки под фидер, конечно же хорошая, и конечно же бюджетная. Ну я и начал искать такую.  Думаете найти такую леску просто? А нет, сейчас лесок на рынке тьма-тьмущая и разгрести из этого что-то хорошее порой непросто. А тем более, что еще хочется немного сэкономить. Сначала, конечно, глаза падали на знаменитые бренды, которые у всех на слуху, но их называть здесь не буду и так им много славы. Речь идёт всё же о бюджете. Так вот ищу я, ищу  и бац, на глаза мне попадается весьма бюджетная компания АКАРА и их продукт под названием  "GLX Premium". Скажу честно, сразу удивил ценник, чуть больше ста рублей за сто метров, да и расписано было много про нее хорошего в интернете. От чего мысли внутри начали скрести душу и предлагать рискнуть и купить именно ее, что я и сделал. 

Получив очередной заказ от Ф-Магазина, пришел домой и стал внимательно рассматривать свой выбор. Скажу, что леска в прямом смысле удивила меня и упаковкой, и качеством. Пробежимся по ее характеристикам.

АКАРА GLX Premium, как заявляет производитель, покрыта флюорокарбоном, что уже неплохо. Это значит, что леска устойчива к истиранию и должна быть прочная. Проверить покрытие сложно, разве что при таком покрытии леска должна тонуть, что она и делает. Поэтому поверим производителю на слово. Леска выполнена в четырех цветовых решениях, так сказать на любой вкус. Это голубой, серый, желтый и прозрачный. Диаметры по толщине начинаются с 0,14 мм и заканчиваются 0,45 мм , что в принципе перекрывает большинство задач многих рыболовов. Я же, в свою очередь, выбрал самый тонкий диаметр 0,14 мм в прозрачном цвете, с разрывной нагрузкой 2,55 килограмма. Как звучит поверье среди рыбаков: "Если самый тонкий диаметр у производителя хорош в показателях, значит и вся линейка хороша". Что же на деле? А на деле всё хорошо. Начну по порядку. Леска поставляется в стандартной коробочке, как у многих, а вот про саму бобину я бы хотел рассказать поподробнее. Вроде, что тут такого, бобина и бобина. Но нет, изюминка прям на торте, это то, что производитель подумал и установил Клипсу!!! Казалось бы, маленькая деталь, но как она нужна!  Мало кто сейчас устанавливает клипсу для зажима лески на бобине. Порой, максимум наклейка, которая фиксирует леску от самовольной  размотки, а тут отмотал сколько надо, зафиксировал ,убрал. Как говорится: "Все гениальное просто".

Теперь же о самой леске. Самое главное то, что она реально очень тонкая. Сначала я даже подумал, что через-чур, из-за чего каких-то показателей по разрывной нагрузке можно не ждать. Но и тут было "ДеЖавю" удивление. Перебирал и вязал разные популярные узлы и леска хорошо справлялась, рвалась исключительно на узле, и, в принципе, держала нагрузку на достойном уровне. Что еще можно сказать, так это про мягкость. Леска достаточно мягкая и видимо, за счет этого, не сильно подвержена памяти, что положительно сказывается на рыбалке и за счет покрытия из флюорокарбона леска имеет отрицательную плавучесть. Что тоже, как по мне, очень хорошо.

Ну слова словами и первое впечатление это одно, но как же она в работе? 

Не прошло и недели, как я устремился на рыбалку на фидер и уже на деле испытать GLX Premium. Так ли она хороша? Рыбалка  выдалась отличная, редко так получается попасть на клëв, наверное, на небе сошлись звезды, рыба клевала практически на каждом забросе с небольшими интервалами по времени. И леска, можно так сказать, была не просто проверена, а побывала в неравном бою из которого вышла победителем и мне доказала, что в ней теперь можно не сомневаться. Килограммовых лещей я вытягивал без особого труда и боязни, что поводок порвется, а рыбок по 200 грамм легко поднимал фидерным удилищем. Если случались зацепы, леска рвалась на узле или разгибала крючок. После такой показательной рыбалки я уже не сомневался и взял себе на вооружение GLX Premium . После я ее испытал и на ловле на бомбарду в роли тех же, как на фидере, поводках. И тут уже все предсказуемо. Не было ни доли сомнения, что леска может подвести и она не подводила.

С уверенностью могу сказать, что я наконец избавился от постоянных поисков и перебирания производителей, когда мне нужно купить леску. Свой выбор я сделал. А тот, кто еще в поисках и сомнениях, советую присмотреться к леске АКАРА, тем более, что цена доступная и не ударит по карману, даже если это в роли эксперимента, как это сделал я. Всем удачи на водоемах!

Обзор AKARA GLX PREMIUM. Находка для рыбалки. — товары

Добавлять комментарии могут только .