Седой нанофил, или что ты такое. Отзыв на Berkley NanoFil

Вальдемарович 15 февраля 2020

Уже довольно много обзоров на эту леску. Не мудрено, ведь это уже давно не новинки и нанофил от Беркли давно оброс народными легендами про невиданную прочность, тончайшие диаметры, которых нигде не найти и удивительно демократичную цену. Как и многие рыболовы, я искал для себя максимально тонкую леску для освоения так называемого мормышинга. Поначалу я использовал тонкий флюорокарбон и нейлоновые лески и меня это вполне устраивало. Они были достаточно тонкие и недорогие, но и прочность нейлоновой лески диаметром 0,06 мм была не подарком, а скорее наоборот. Поймал ельчика покрупнее, начал поднимать и на тебе, обрыв.

Плетеные шнуры в тонком диаметре вещь привлекательная, но безумно дорогая. Отдавать 2-3 тысячи за размотку, которая уйдет за сезон, а ловить я буду все того же ельца, нет, я на это не готов, я лучше куплю себе пару оригинальных орбитов на эти деньги. Был вариант с бюджетным шнуром, и это действительно классный бюджетный шнурок. Называется он  Akkoi Mask Ultra X4. Диаметр 0,05 мм, очень тоненький, разрывная нагрузка 2,1 кг, размотка 130 метров. Стоит он в магазине 380 рублей. Как оказалось ловить на 0.3 граммовую мормышку вполне нормально и дальность заброса меня устраивает, и можно привязать блесенку, джиг или даже воблерок. Классно. Но жажда приобрести еще более тонкую леску оставалась, не зря говорят, что аппетит приходит во время еды.

Про нанофил я читал и нередко слышал. Весьма противоречивая вещь, одни от нее в восторге, другие откровенно ненавидят. Пришел момент и моего знакомства с нанофилом. Он попался мне на прилавке магазина и был, как раз в самой тонкой версии – 0,02. Только непонятно, 0,02 чего, если рядом указаны данные в метрической системе 0,0357 мм. В любом случае, тоньше не найдешь, ни плетенки, ни монофила.

Так что же это такое, нанофил. Разобрать это слово на части, то мы получим:  nanos — карлик, это приставка обозначающая в системе единиц (СИ) 10-9, а говоря простым языком, что-то очень-очень мелкое. Вторая часть происходит от слова filament, что в переводе означает нить. Фактически мы получаем очень тонкую нить, так и есть. В моем случае это 0,0357 мм с разрывной нагрузкой 1,415 кг. Это колоссальная прочность для такого диаметра.  Смущает только размотка, всего 50 метров.

Насколько известно, а этого никто не скрывает, Berkley NanoFil изготавливается особым путем и это не плетение, как мы привыкли. Это скорее метод спайки. Множество тончайших волокон склеиваются между собой образуя прочную нить. Таким образом нанофил нельзя отнести ни к монофильным лескам, поскольку он собран из более тонких нитей и не является монолитом, ни к плетеным, поскольку никакого плетения здесь нет. Так нанофил и занимает абстрактное промежуточное положение.

Негодуя от того, что так мало я приобрел сразу 3 размотки. Начну с упаковки. Это не совсем стандартная коробочка, двухслойный картон, пластиковая вставка, внутри катушка. Наружу выглядывает кусочек лески, что бы можно было наглядно убедиться в том, что находится внутри. Помимо катушки внутри располагается небольшая памятка в которой наглядно продемонстрировано какие узлы при каком монтаже будут обеспечивать наибольшую прочность. Думаю, не секрет, что узел является самым слабым местом. А здесь все в картинках, доходчиво, и продумано изготовителем.

Я испытывал желание объединить все 3 размотки на одной шпуле, чтобы не заморачиваться на обрезках после привязывания мормышки и обрывах. Вязать узел я не решился. С одной стороны на узле теряется прочность, с другой узел будет мешаться на шпуле и препятствовать максимально дальнему забросу. Решение оказалось довольно простым и надежным, раз изготовитель получает леску методом склеивания тонких нитей, то и я их склею, суперклеем. Как говорится, нет такой поломки, которую нельзя было бы не решить с помощью синей изоленты. Продольная склейка, один конец на 3 см в клей и склеиваем концы во встречном направлении, бок в бок. Таким образом получается большая площадь склеивания, сочленение надежное и без выступающих частей, в общем то, что нужно. Также стоит заметить, что столь тонкая леска занимает мизерный объем на шпуле и крайне желательно использовать бэкинг.

Что касаемо рыбалки, все довольно неплохо, выброс отличный, будь то мормышка весом 0,03 грамма, будь то 2 грамма чебурашка. Последняя вообще улетает на немыслимые расстояния и стучит в дно там, где на другой леске стучать и не думала. Диаметр играет далеко не последнюю роль в чувствительности, однозначно.

Касаемо прочностных характеристик, меня все устраивает. Трофейной рыбы я с нанофилом не ловил, максимум это карасики, но выдернут травину или небольшой кустик вполне возможно. Да, нанофил махрится и очень чувствителен к абразиву, но и плетенки махрятся и рвутся на раз-два по ракушке и чем тоньше шнур, тем хуже. В общем, лично я в этом ничего криминального не вижу.

Во время рыбалки на фоне отрицательных температур меня очень обрадовало, что Berkley NanoFil практически не собирает воду и не обмерзает. Даже нейлон покрывается ледяными шариками, а тут их нет, и тюльпан практически не забивается льдом. Отличнейшее решение для зимнего мормышинга.

Но я пошел дальше и отмотал несколько метров для оснащения зимней удочки, мне и это понравилось. Пусть нанофил и не прозрачный, как обычная леска, но при столь тонком диаметре рыба его совсем не боится. Даже в ловле на спиннинг я не вяжу поводков на нанофил, рыба не боится, лишнего узла нет, а при пелагической проводке леска ни с чем не контактирует. Как следствие не травмируется.

Как итог, Berkley NanoFil 0,02 я буду использовать для ловли спиннингом на мормышку, мне он понравился. Отличное соотношение диаметр/прочность/цена. Для меня имеющиеся минусы не столь значимы, поэтому я нашел отличный вариант сверхтонкой лески.

Благодарю за внимание. С уважением, Алексей Владимирович.

Седой нанофил, или что ты такое. Отзыв на Berkley NanoFil — товары

Комментарии

yurich1965
yurich1965 15 февр. 2020
Поддерживаю. Многие недолюбливают этот спеченый шнур говорят: жесткий. А мне как раз это в нем и нравится. ИМХО он менее растяжим чем традиционные ПЕ. Использую 004 на лайте до 7гр вертушки,колебло,кранки,миноу,поп, очень,очень редко джиг. Вертушки крутят и моно и шнуры ,на нанофиле это видно очевидней чем на других, но проблем не возникает . Для меня минус один он достаточно легко обрезается береговым тростником. Но когда на этой паутинке выводишь приличную рыбу как говорят на грани фола - это АДРЕНАЛИН!
Добавлять комментарии могут только .