Леска Allvega Magnum Black Line - матчевые замашки. Обзор

plakha28 17 февраля 2021

Отношение к леске за последние годы сильно изменилось, виной тому многочисленные спортсмены, которые начинают путь к успеху с мелочей, будь то крючок, грузило или леска, но обязательно все должно быть качественным, без тени сомнения.

Allvega достаточно молодой бренд, работает на рынке с 2010 года и вроде бы Российский, при этом активно пользующийся мощностями Китая. До этого же на прилавках были либо самые обычные доступные лески, к сожалению, не всегда приемлемого качества, либо же завезенные энтузиастами «на пробу» продукты Европейских грандов по цене чугунного моста. Объективно, с позиции цены, ситуация изменилась не сильно, итальянские, венгерские и английские лески по-прежнему стоят недешево, а вот товары от Российских и Украинских фирм в приятной цене и хорошего качества появились. Сегодня хочу рассказать о матчевой леске от бренда Allvega, модель Magnum Black Line.

Леска Magnum Black Line от Allvega - это универсальная быстротонущая монофильная модель. Так же производитель будет рассказывать о самом высоком качестве сырья, об космических технологиях производства и прочем, но нас интересуют те параметры, которые мы можем оценить.

Прежде чем рассмотреть ее, хочется сказать для каких целей она приобретается. В первую очередь, я рассматривал ее по прямому назначению, а это матчевая ловля, для этих целей нужна тонущая и жесткая леска достаточно крупных диаметров, здесь у Allvega с этим порядок, рыболов может выбрать диаметры от 0,14 мм, до 0,25 мм – самые ходовые матчевые варианты, в размотке по 150 метров, этого должно хватить на пару сезонов ловли. Т.к. какой бы ни была леска, ее рабочий участок следует после рыбалки обрезать, особенно, если ловля велась в агрессивных условиях или с вываживаем крупной рыбы.

Леска Magnum Black Line поставляется в прозрачной упаковке, на лицевой стороне в глаза бросается Британский флаг, ссылка на матчевую направленность, важнейшая фраза «sinking» , говорящая от тонущих качествах лески и ее параметры: разрывная нагрузка, диаметр и длина размотки. С обратной стороны – возможные диаметры монофила и его разрывная нагрузка.

Леска черная, как и все матчевые, сделано это для удобства фиксации длины заброса без использования клипсы. Рыболов на необходимой длине наносит на леску пометку специальным маркеров, в большинстве случаев цвета маркера – белый или желтый (возможности для ловли на двух разных длинах), и на черной леске будут выделяться лучше.

На ощупь леска достаточно жесткая и плотная, очень гладкая и скользкая. Но после больших нагрузок – превращается в «поросячий» хвостик, при этом нагрузка, заявленная производителем, соответствует действительности, леска 0,22мм при тесте в 6,15кг на узле порвалась на 3,5 кг , а при без узловом варианте при 4,7 кг, для чистоты эксперимента стоит отметить, что был задействован участок лески около 6 м, после испытания леска вытянулась еще на 1,5 м прежде чем разорваться .

Нельзя не отметить и ее износостойкость, я отловил ей сезон частыми рыбалками, по 1-2 рыбалки в неделю, да и еще и в разную погоду, будь то палящее солнце или дождь, при этом места рыбалки отличались не всегда комфортными условиями, то заросли разнообразных водорослей и травы, в том числе и с острой кромкой, то завалы коряг, поросшие ракушкой.

На практике леска показала себя более чем достойно. Во-первых, я не испытывал проблем с затоплением лески, достаточно было после заброса окунуть кончик удилища в воду, сделать несколько быстрых оборотов катушки и резким движением выдернуть кончик из воды. После данной манипуляции леска находится уже в толще воды, не всплывая, тем самым мы уберегаем оснастку от воздействия поверхностного течения. Во-вторых, леска не то, чтобы лишена памяти, но проблем с захлестами у меня тоже не было, как и «бород» на катушке. В-третьих, леска отлично показала себя на работе с трофеем, карп на 3,5 кг на матч в ограниченном пространстве, монофил и тянулся, амортизируя рывки рыбы на ближней дистанции, когда процент сходов наиболее велик, а также сдюжил при форсированном вываживании у коряг.

Но матчевое направление не единственно, в котором может найти применение данная леска, я иногда использую ее и на пикерах, когда по тем или иным причинам не комфортно использовать шнур.

Резюмируя, могу сказать, что леска Magnum Black Line от Allvega не только ничем не уступает именитым Европейским собратьям, но и интереснее выглядит в ценовом плане, а что выбрать, тут каждый решает сам.

С Уважением, Plakha

Леска Allvega Magnum Black Line - матчевые замашки. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .