Обзор Sunline Siglon FC. Флюорокарбон на все случаи

SpinCast 02 февраля 2019

Нужно ли использовать при ловле на спиннинг поводки из флюорокарбона? И если нужно, то для чего? На эти вопрос очень много дискуссий на различных рыболовных форумах и порталах. Кто-то считает, что флюорокарбоновые поводки очень нужны в спиннинге, кто-то не находит им места совсем. Но тем ни менее, очень часто у любого спиннингиста можно встретить в рыболовной сумке или рюкзаке маленькую голубенькую бобину флюра, и это Sunline Siglon FC.

Данный флюорокарбон ну очень популярен у рыболовов, причем не столь важно какой это рыболов, спиннингист или фидерист, ловит он тяжелыми или легкими весами, зимой или летом, флюр всегда один! Но я поделюсь своими впечатлениями о флюрокарбоне с точки зрения спиннингиста. Возможно, Sunline Siglon FC стал популярен у наших спиннингистов по нескольким причинам. Во-первых, он имеет достаточно гуманную цену, учитывая, что это флюрокарбон японского производства. Во-вторых, он качественный. В третьих, он выпускается в самых разных диаметрах, есть как очень тонкие диаметры, так и настоящие «канаты». В четвертых, данный флюорокарбон распространен в магазинах, и как мне кажется, это просто самый часто встречаемый в магазинах флюр. Ну конечно же, распространен он скорее всего из-за трех вышеперечисленных причин, четвертая причина, так скажем уже вытекает из них.

Итак, Sunline Siglon FC выпускается в двух вариантах размотки, это 30 и 50 метров. Выпускаемый диаметр от 0.1 мм с разрывной нагрузкой в 700 грамм, до 0.81 с разрывной нагрузкой в 33,1 килограмм! В общем, есть из чего выбирать. Я как любитель легкой и ультралегкой ловли применял данный флюорокарбон в диаметрах от 0.1 до 0.2 мм. Сразу стоит отметить, что из-за своей небольшой размотки, данный флюр подойдет для использования в качестве шок-лидера или для поводковых оснасток. Как основную леску использовать будет не очень комфортно, разве что при ловле на совсем ближней дистанции. Кто-то применяет флюорокарбоновый поводок, чтобы леска была менее заметна для рыбы, а кто-то использует для повышения износостойкости рабочего участка. Я отношусь ко второй категории людей. Именно поэтому я не использую в большинстве случаев флюорокарбоновый шок-лидер во время микроджиговой ловли. Я считаю, что на простых рыбалках рыбе совершенно неважно, видит ли она леску перед приманкой или нет. Но если рыба крайне пассивна, например, ловля происходит в условиях соревнований, когда рыба уже переколота, то тогда флюорокарбон еще уместен.

На поводковые оснастки я ловлю редко, но тем ни менее, порой это делаю. Там также применяю Sunline Siglon FC. Несколько раз на поводковые оснастки мне попадалась щука, пару раз слегка контактировала зубами с флюром. Но это дело случая, порой она просто аккуратно хватает примаку и попросту не достает зубами до поводка. В целом мне, кажется, целенаправленно ловить щуку с флюром будет немного глупо, так как до диаметра в 0.5-0.6 мм, на поклевке даже трехсотграммовый шнурок срежет приманку без каких-либо проблем. Ловите щуку – ставьте металлический поводок.

При ловле прудовой форели я также пользовался флюром Sunline Siglon FC. В данном случае флюорокарбон будет особенно уместен при ловле янтарной форели. Именно у янтарки лучше всего выражены зубы, и да, она способна порой именно срезать или перетереть шнур. Да, это происходит не так выражено как у щуки, все же зубки там поменьше, но хлопот они также доставляют. Ну и по пассивной форели все же шок-лидер из флюорокарбона не помешает

Чаще всего я пользовался флюром во время рокфишинга. Именно при ловле на море, как мне кажется, рабочий участок наиболее подвержен износу. Во-первых, очень часто место ловли усыпано на дне мелкими камнями. Во-вторых, очень часто ловля происходит непосредственно среди валунов, так как это излюбленные места стоянки рыбы. Нередко ловля происходит с набросков, волнорезов, и там без флюра никуда. Во время поездки на море я очень хотел поймать горбыля, и в один из первых дней у меня произошла долгожданная поклевка этой сильной рыбы. И знаете что? Я его слил из-за того, что шнур перетерся о камень. На память осталось лишь видео.

С тех пор на море я применял флюр всегда и везде.

Что касается флюорокарбона Sunline Siglon FC – я им доволен. Данным флюром я пользуюсь уже не меньше пяти лет, и за этот период я проблем с ним не испытал. Он достаточно крепкий для своих диаметров, в меру жесткий, хорошая износостойкость. А также, он хорошо держит узлы, я, кстати, привязываю флюр к приманке или застежке при помощи узла под названием Pitzen, плетеную леску и флюр также связываю между собой этим же узлом, Sunline Siglon FC с узлом «дружит» хорошо. Однозначно, это очень хороший флюорокарбон для поводков за доступную цену.

Обзор Sunline Siglon FC. Флюорокарбон на все случаи — товары

Добавлять комментарии могут только .