Леска Salmo Ice Period Fluoro Coated - отличный спутник и зимой и летом! Обзор

Brovkin-Ruslovoy 09 февраля 2021

Всем привет! Сегодня хочу рассказать о монофильной леске Salmo Ice Period Fluoro Coated.

Монофильная леска в моих рыбалках является не более чем расходником и вариант 30 метровой размотки монофила Ice Period от Salmo показался мне самым практичным.

Компания Salmo в линейке, представленной на российском рынке рыболовной продукции, имеет и бюджетные, и более дорогие лески. И по соотношению цена-качества монофильные лески от Salmo давно зарекомендовали себя среди рыболовов.

Монофильную леску Salmo Ice Period Fluoro Coated я бы отнес к категории - качественный бюджет.

В 30-ти метровой размотке представлены диаметры 0.08, 0.1, 0.12,  0.15, 0.17, 0.2, 0.22, 0.25 мм.

Леска, как понятно из названия, зимняя.

Действительно, и размотка, и представленные в линейке диаметры отлично подходят для зимних снастей. Флюорокарбоновое покрытие дает эффект незаметности в прозрачной зимней воде.

Ничего плохого про использование этой лески в зимний период я сказать не могу. Для своего диаметра леска достаточно прочная, эластичная. Прекрасно справляется и с ловлей мелочи на мелководье, и более крупной рыбы с больших глубин.

На узлах леска держит хорошо. Маленькие диаметры я вяжу просто петелькой, но вполне хорошо вяжется и клинч, и акулий узел, и паломар.

Насчет прочности могу сказать, что 0,08 диаметр позволяет вытащить и полукилограммового окуня. Но тут надо стараться, все зависит от выдержки и мастерства, и шансы все же у горбача будут, особенно если леску в начале сезоне вы не перевязывали.

Диаметры 0,08-0,15 я использую в зимней рыбалке для ловли на безмотылки, а вот 0,17 диаметр отлично подошел для ловли на окуневые блесны.

Но только зимним периодом я не ограничился и 30-ти метровые размотки Salmo Ice Period у меня пригодились и для оснащения маховых удочек

и для спиннинговой ловли на отводной поводок.

Места, где я ловлю на отводной, достаточно "крепкие", поэтому перевязываться приходится по 10 раз за рыбалку и бюджетная качественная размотка Salmo Ice Period Fluoro Coated в 0,15 диаметре приходится как нельзя кстати.

Не знаю на сколько флюорокарбоновое покрытие влияет на незаметность и процент дополнительных поклевок рыбы, но сам факт, что с незаметностью все в порядке вселяет уверенность.

Насчет повышенной износостойкости о которой заявляет производитель, могу сказать, что с ловлей на отводной в ракушечнике Salmo Ice Period вполне справляется. И упоминание производителем о такой износостойкости оправдано.

На одной из рыбалок на отводной поводок, засеченного окунька схватила щука под 3 килограмма. Работал и фрикцион, отрабатывало удилище и я думаю, что довольно неплохо амортизировал рывки хищницы метровый отрезок монофильной лески 0,15 диаметра. "Малорастяжимая, но достаточно эластичная, при вываживании крупной рыбы" - так пишет производитель и это вполне похоже на правду.

Кстати, существует одна интересная фишка в бобинах Salmo Ice Period Fluoro Coated. Они могут компактно и надежно соединятся друг с другом. Хранить такой конструктор очень удобно.

Есть ли минусы в этой монофильной леске? Как и вся монофильная леска, особенно в тонких диаметрах 0,08-0,1мм, на сильном морозе Salmo Ice Period может дубеть. Не за счет того, что используются некачественные материалы, а за счет того что влага схватывается и леска начинает слипаться, с трудом опускаться в замерзающую лунку на малых весах мормышек. В более крупных диаметрах возможно появляется небольшая жесткость. Но это все больше придирки.

Говоря про монофил, надо упомянуть, что каждый сезон лучше менять леску. Хотя сам я это правило не всегда соблюдаю, но монофильная леска от Salmo меня ни разу не подводила.

В заключение скажу так, для заявленного диаметра леска по всем характеристикам, в том числе и на разрыв, меня устроила. А с учетом цены, в моем понимании вопроса, заслуживает превосходных оценок. Да, можно приобрести что-нибудь подороже, но не всегда в этом есть смысл.

Salmo Ice Period Fluoro Coated - отличная, недорогая монофильная леска, заслуженно пользующаяся популярностью среди рыболовов.

Всем ни хвоста, ни чешуи.

Николай Бровкин - Русловой

 

За этот обзор автор получил 360 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Леска Salmo Ice Period Fluoro Coated - отличный спутник и зимой и летом! Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .