Strike Pro General Line - леска для спиннинга

palfedor 04 марта 2019

В наше просвещенное время каждый уважающий себя спиннингист предпочитает ловить рыбу самой современной снастью, оснащенной исключительно плетеным шнуром. И это правильно, в подавляющем большинстве случаев именно шнур будет предпочтительней по всем параметрам, нежели монолеска, или флюорокарбон. Но, если заглянуть в каталоги производителей, то в каждом из них вы найдете не только плетеные нитки, но и множество вариантов монофильных лесок и при чем именно для спиннинга, а значит все-таки есть для них место в спиннинговой рыбалке и по сей день.

Благополучно и вполне успешно отловив много рыбацких сезонов исключительно плетеными шнурами, несколько лет назад я все-таки вернулся в некоторых видах ловли к использованию монолески. Нет, я конечно полностью на нее не перешел, но для ловли особенно осторожной рыбы в летний период очень даже успешно ее применяю. Сначала в таких случаях, я использовал поводки из монолески, или флюорокарбона около метра длиной, но каждый раз перевязывать их, соединяя шнур с леской после обрыва на зацепе, честно говоря надоело. А поскольку почти все мои катушки укомплектованы вторыми шпулями, то их-то я и задействовал под старый-добрый монофил. Поначалу я использовал дорогие лески от самых раскрученных брендов, но особых преимуществ в них перед более бюджетными лесками я не увидел, тем более, что на каждый сезон в любом случае приходится новую бобину покупать, ведь монолеска, не столь долговечна, как плетеные шнуры, или флюорокарбон. Одной из самых удачных находок, на мой скромный взгляд, я считаю приобретение лески от компании Strike Pro, при чем в малозаметной голубой окраске, которая практически не заметна в воде и в тоже время хорошо контролируется глазом при проводке.

Итак, модель Strike Pro General Line. Размотка стандартная 100м, если шпуля глубокая, то прошлогоднюю леску используем в роли бэкинга. Леска заявлена производителем именно как спиннинговая, она эластичная, мягкая, с защитным покрытием HMV, призванным защитить ее от абразивных воздействий и ультрафиолета. Выпускается General Line в диаметрах от 0,125 до 0,405 мм и разрывной нагрузкой от 1,9 до 8,5 кг, из коих мои любимые размеры от 0,165 до 0,205мм.

В первую очередь я частенько охочусь с монолеской на такого привередливого хищника, как его величество Голавль. Как только лобастый начинает воротить морду от приманок, или начинает провожать их до середины реки, или даже почти до берега и уходит восвояси, а смена приманки и способов подачи не помогает, то самое время сменить шпулю со шнуром на шпулю с монолеской, что по времени не больше, чем привязать метровый поводок (или шок-лидер). И такая перемена меня не раз выручала, а порой в периоды многодневного затишья в активности рыбы, шпуля с монолеской вообще остается в качестве основной на спиннинге, а шнур занимает место на «скамейке запасных» в моем рюкзачке. И я снова наслаждаюсь рыбалкой, когда вновь удается изловить хотя бы одного своего любимчика, да еще приличных размеров.

Причем, малозаметность монолески General Line выручает чаще всего при ловле на подповерхностные крэнки и поверхностные приманки, включая различных «тараканов»:

От вездесущей щуки практически нигде нельзя быть застрахованным, поэтому под час приходится терять маленькие голавлевые приманки, когда ловишь без поводка, ведь при охоте за осторожной рыбой, да еще в период плохого клева, всякие дополнительные элементы оснастки ни к чему. Но не всегда зубастой все сходит с рук (точнее с зубов), и тогда она вместо голавля доставляется на берег на голубой леске General Line.

Щука, конечно, бедствие для голавлятника. Неразборчивая хищница, мешающая увлекательной охоте на хитрую умную рыбу. Но под час полосатые разбойники достают нас не меньше зубастых. Утешает лишь то, что их зубки не такие опасные.

При ловле с монолеской мы, разумеется, теряем в звонкости снасти, но ловя на воблеры и поверхностных тараканов, никакая особая «чуйка» нам не нужна, это ведь не джиг. Голавль атакует резко и его знаменитый удар невозможно прошляпить ни с какой леской, а учитывая мощное сопротивление лобастого, некоторая растяжимость монолески даже на пользу, снижая шансы рыбы на сход. То же самое происходит и на форелевой рыбалке, когда я использую там монолеску General Line, и мне это нравится!

Под час можно услышать, что монолеска дескать годится лишь для начинающих - это абсолютное заблуждение. Нужно пользоваться тем, что больше подходит в данное время и в данном месте, не взирая на всякие догмы и кем-то выдуманные аксиомы вселенского счастья. Поэтом я без тени сомнения пользуюсь монолесками, когда они переигрывают плетеные шнуры хотя бы на чуточку, но частенько они выигрывают с разгромным счетом. И к таким победам у меня частенько бывает причастна такая классная леска, как Strike Pro General Line.

Strike Pro General Line - леска для спиннинга — товары

Комментарии

oZzyk
oZzyk 11 мар. 2019
Вопрос риторический. Как можно писать про малозаметность окрашенной лески, на которой металлическая струна-поводок.. Звиняйте, но как минимум на 3-х фото это очень бросается в глаза. 
palfedor
palfedor 11 мар. 2019
Поводок - элемент съемный, когда надо - поставил, мешает - снял. Проблем не вижу, разве что ради риторики ))).
palfedor
palfedor 11 мар. 2019
Стало любопытно все же, просмотрел фото и впрямь на одном поводок есть - с форелью, там всегда ставлю - щука тупая присутствует.))
Добавлять комментарии могут только .