100% флюорокарбон Sunline siglon FC

Вальдемарович 16 февраля 2019

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Этот обзор будет посвящен флюорокарбону Sunline siglon FC.

Мое знакомство с флюорокарбоном началось с ловли карпа. В данном случае он применялся как поводковый материал с целью снижения заметности снасти. В чистой, прозрачной воде сазан осторожничает и здесь флюорокарбон будет как нельзя кстати. Ввиду его дороговизны и, в то время, дефицита использовался флюорокарбон исключительно на поводки. Качество лески было крайне сомнительным и оставляло желать лучшего.

Мое второе знакомство с флюорокарбоном началось с микроджига. Здесь я узнал еще об одном свойстве флюорокарбона, это абразивоустойчивость. Также начитавшись мнений из интернета, я уверовал, что данный материал служит отличной защитой от коварных щучьих зубов. Как же я ошибался... К выбору флюорокарбона я подошел основательно. Выбрать предстояло относительно недорогой и в то же время качественный. Свой выбор я остановил на Sunline siglon FC.

Эта леска производится в Японии, данный факт уже говорит о том, что она должна быть качественной. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Sunline siglon FC намотан на пластиковую бобину в которой нет ничего необычного. На катушке отображена вся необходимая информация: диаметр, разрывная нагрузка и т.д.. На обратной тороне имеется пластиковая вставка с прорезью и предназначена она для фиксации свободного конца лески.

Материал довольно жесткий, однако узлы держит отлично, ни один узел меня не подвел.

Флюорокарбон имеет коэффициент преломления света близкий к коэффициенту воды. Это означает, что флюорокарбон в воде все же видим, вопреки бытующему мифу о его невидимости. Он видим, но заметность материала значительно ниже, чем у лесок из других материалов.

На фото Sunline siglon FC диаметром 0,6мм. Более тонкий будет менее заметен, но к сожалению он у меня закончился. На лето мне хватило трех катушек.

Флюорокарбон не плавится, как нейлоновая леска. Действительно, если поджечь Sunline siglon FC, то он лишь обугливается и практически не горит, о плавлении не идет и речи.

Каков же он в использовании?

Сперва, я считал данный материал панацеей, но нет, у всего есть свои плюсы и минусы.

Используя флюорокарбоновые поводки при ловле на джиг, я столкнулся с тем, что щучьи зубы с ними все-таки справляются. 

Sunline siglon FC я использовал при ловле на микроджиг, когда поводок должен быть незаметным и успешно противостоять перетиранию о камни, ракушки и донный мусор. Здесь этот материал незаменим и ему нет равных. Щука же клюет аккуратно и поводка касается не столь часто.

Вторая область применения, это ловля судака на джиг. Сразу после ледохода, по высокой воде, когда щука еще не активна. Для столь осторожной рыбы, как судак очень важно чтобы поводок был наименее заметен. Нередки случаи, когда оснастка со струной напрочь игнорируется клыкастым, а стоит поставить флюорокарбон и рыба моментально дает о себе знать.

Третья область применения - поводок при ловле на воблеры. Да, зубов Sunline siglon FC боится и приманки бывают не из дешевых. Но такой поводок оказывает граздо меньшее влияние на игру воблера, нежели струна. Особенно это касается некрупных приманок, где использование струны имеет наиболее выраженные последствия. За все лето я не потерял ни одного воблера. Крупные приманки не заглатывались целиком, но мелкие уходили до самых жабер. Почему-то ни одна щука мой Sunline siglon FC при использовании с воблерами не откусила. На один поводок я ловил по 3-5 щук, при этом был контакт поводка с зубами. Случайность - ли это? Вероятно нет, ведь поимок было много, а срезов не было. Объяснить, почему джиг щука срезает, а воблер нет, я не могу. Но исключать вероятность среза глупо и ловить приходится на свой страх и риск.

Резюмируя скажу, что Sunline siglon FC является качественной флюорокарбоновой леской и достоин стать вашим поводком. Ни хвоста, ни чешуи.

100% флюорокарбон Sunline siglon FC — товары

Добавлять комментарии могут только .