Обзор лески Chimera Hardline Chameleon

gladwork 22 июня 2020

Недавно я озадачился приобретением лески для шок лидера, поскольку качественный  плетеный шок лидер, флюорокарбоновый лидер и особенно шок лидер конусный - удовольствие не из дешевых. Я просто стал искать в интернет-магазинах леску большого диаметра, удовлетворяющую требованиям, предъявляемым к шок лидеру. Какие же это требования? Леска должна быть прочной, абразивоустойчивой, должна хорошо скользить сквозь кольца удилища, желательно маскировать оснастку, быть в меру растяжимой, чтобы компенсировать рывки рыбы при заведении в подсак. Мне показалось, что Chimera Hardline Chameleon должна соответствовать этим требованиям. И я её приобрел в Fmagazin.ru.

Итак, Chimera Hardline Chameleon - монофил с флюорокарбоновым покрытием, MAID IN JAPAN, цвет Iguana Green,  хамелеон, диаметр 0,37 мм, разрывная нагрузка 15, 6 кг, размотка 100 метров. Первое, что порадовало, когда я взял ее в руки - параллельная намотка, это уже как бы признак хорошего тона от производителя, ведь на шпуле при намотке она не подвергалась излишним деформациям. Мелочь, а приятно.

Chimera Hardline Chameleon - тонущая (достаточно тяжелая) леска, что мне, как ловцу на донные снасти, тоже кстати. Леска не жесткая, практически не обладает памятью. Узлы вяжутся нормально, по крайней мере те, что я предпочитаю: клинч, паломар, юни. Ну и "морковка", конечно. Естественно, с плетеной леской узлы аккуратней, но и с монофильной леской тоже неплохо, так как основа у меня на фидерном удилище не толще ноль двадцать пять миллиметров.

Леска Chimera Hardline Chameleon подойдет и на роль лидкора, поскольку благодаря фюорокарбоновому покрытию абразивоустойчивость у нее на высоте. На ближней и средней дистанции она должна хорошо тонуть и прижимать оснастку ко дну, обеспечивая неплохую презентацию насадки. Я собственно и сделал монтаж инлайн на леске Chimera и оправился на рыбалку в прошедшие выходные на один из любимых водоемов.

Правда, клевала рыбка не очень. Карпа так и не поймал (хотя ехал я за ним), вероятно слом погоды подействовал. Зато наловил карасей  и три подлещика грамм по пятьсот, что тоже неплохо. Но шок лидер и лидкор, конечно же не причем.  Леска на ракушечном дне отработала превосходно. И со шпули сходила ровненько, а не жесткими кольцами, словно проволока, как это бывает у толстой лески от некоторых производителей.   Кстати, флюорокарбоновое покрытие, по утверждению производителя на официальном сайте, должно защищать от ультрафиолета и продлевать срок службы лески. Но что меня особенно порадовало, так это то, что Chimera Hardline Chameleon имеет покрытие хамелеон. Я как-то приобрел леску с покрытием хамелеон от одного известного бренда, но так и не понял, где там она хамелеон. Она при любом освещении и на любой поверхности оставалась коричневого цвета. А вот Chimera Hardline Chameleon - реальный хамелеон, что может быть важно при ловле осторожной рыбы, так как леска с таким покрытием способна менять оттенки, подстраиваясь под окружающую среду. Это видно и на фото внизу - при определенном освещении леска меняет свой цвет с ярко-зеленого на желтый или почти красный в тени (на фото в центре шпули и с левой стороны - бронзоватый оттенок). В общем, приятный бонус. 

Итак, резюмирую: леска  Chimera Hardline Chameleon имеет большую прочность, как линейную, так и на узлах, в больших диаметрах  подходит по своим характеристикам для работы в качестве шок лидера и лидкора в донной ловле. Также, возможно, подойдет для каролинской оснастки. Но поскольку я спиннинговой ловле только учусь, категорически утверждать не буду.  На этом всё. Всем натянутых и звенящих лесок!  

 

 

За этот обзор автор получил 530 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор лески Chimera Hardline Chameleon — товары

Добавлять комментарии могут только .