Allvega evolution - отличный поводок для мормышинга. Обзор.

ivkozlov 29 апреля 2020

Поводок - неотъемлемая часть рыболовной снасти. Но в спиннинге, особенно, когда ловля ведется на лайт и намного легче, почему-то большинство отказываются от поводков и вяжутся напрямую к шнуру. Да, так проще и быстрее. Но я считаю, что поводок нужен и лишним не будет точно. Особенно это касается ловли в стиле "мормышинг". Леска Allvega evolution отлично справляется с этой задачей!

Вы спросите, зачем поводок при ловле на спиннинг с мормышкой? Я вам отвечу, что он необходим по двум соображениям. Во-первых, это меньшая заметность для рыбы, особенно если вы ловите на шнур. Многие, наверно, примечали, что на зимней рыбалке изменение толщины лески на несколько десятых миллиметра ведет к активизации клева. Мормышинг чем-то похож на зимнюю ловлю, поэтому тут это справедливо. Тут нет быстрой "джиговой" проводки, где рыба не успевает разглядеть ничего, только силуэт. В спиннинговой мормышке все плавно, медленно и соответственная, деликатная подача, позволит нам добиться лучших результатов. Во-вторых, "шкурный интерес". Зацепы случаются часто, а когда привязана мормышка напрямую, без поводка, место, где оторвется шнур - это всегда лотерея. Если узел хорошо "держит", подобран правильно, то обычно на тонком шнуре обязательно есть какое-то место, где он "потерся" и несколько десятков метров можно оборвать на обычном зацепе. С поводком из лески, у меня всегда рвется исключительно узел у мормышки. Да, возможно, износ есть, но точно скажу, мне хватает на год одной бобины шнура. Рыбачу примерно раз или два в неделю в течение круглого года. И досадных обрывов на рыбе не бывало ни разу. На следующий год я обязательно меняю шнур, даже если его осталось достаточно, просто надоедает и хочется попробовать чего-то нового.

Почему монофильная леска, а не флюрокарбон? Леска на мой взгляд мягче, мормышка при проводке ведет себя более естественно. Ей, на мой взгляд, ничего не мешает и не сковывает ее игру. И еще плюс - большее растяжение, чем у "флюра", что в мормышинге играет нам на руку. Особенно это полезно накоротке, когда почти нерастяжимый флюр не даст никакой амортизации и мы можем потерять рыбу. То, что, флюр более износостойкий тут никакой роли не играет. У нас минимальные веса, соответственно трение тоже минимально. Я, честно, быстрее отрываю на зацепах, чем поводок у меня перетрется. А если я использую веса менее 0,5 грамма, то обычно проводку осуществляю в толще, а тут совсем никаких абразивов нет, в моих условиях.

Как я обратил внимание на Allvega evolution? Все очень просто. Мне нужна была леска для поводков и я за этим пошел в магазин. Люблю органолептически все изучить, ничего не могу с собой поделать. Осматривая стенд с лесками наткнулся на знакомую фирму. Я доверяю Allvega. Шнуром Bullit Braid ловил долго и успешно на джиг и воблеры. Так же, подкупила надпись Made in Japan. По ощущениям диаметр соответствует. На разрыв руками, так же, показала себя неплохо. Компактная и тонка бобинка, с хорошим зажимом для лески - носить удобно. Отличная размотка в 50 метров. Все это вкупе и стало аргументами в пользу покупки данной лески.

Я использую эту леску в диаметре 0,10. Это диаметр на мой взгляд "золотая середина" между приемлемо тонким диаметром и достаточной разрывной нагрузкой, в моих условиях.

На бобине написана разрывная нагрузка в 1.52 килограмма - это чистый маркетинг. Рвется в реальности, опять же, по ощущениям, как и должна рваться калиброванная леска 0,10 - примерно на 700-800 граммах. Используя в связке с нанофилом 0,02, который на разрыв заявлен, как 1,415 килограмм, я получаю идеальный баланс. Я всегда подбираю разрывную нагрузку между поводком и основной "с большим разбросом". Я экспериментировал - при минимальном различии, либо сопоставимой разрывной нагрузке, тонкий шнур может порваться в самом неожиданном месте. Этому способствует, как я уже писал выше, хорошо подобранный узел и плюс амортизация лески.

Поэтому, если у меня шнур держит 1.5 кг, то я беру леску на разрыв в 1 килограмм или луче чуть меньше. Все это к сожалению, проверяется только на воде, так как, часто написанное не соответствует реальному. К тому же мы используем разные узлы, с которыми лески и плетенки «дружат» лучше или хуже. В целом много факторов, которые могут повлиять на баланс поводка и основной, и проверить это можно только на практике.

Allvega evolution хорошо держит минусовую температуру - не сыпется, не лопается. Остается мягкой и упругой на протяжении всей рыбалки. Эффекта памяти нет.

Поводки я делаю не больше 30 сантиметров, для того, чтобы узел-соединение шнура и лески не заходил или заходил только максимум в первые два кольца. Веса у нас небольшие и этот узел будет тормозить вылет лески при забросе, если он будет идти по всем кольцам. Это значительно скажется на дальности заброса. А как Вы знаете в мормышинге и так дальность очень ограничена, особенно на весах меньше 0,5, поэтому не стоит создавать лишние препятствия.

Соединяю шнур и Allvega evolution с помощью узла морковки. Не знаю на сколько стандартный метод использую я, но мой вариант отлично держит все виды лесок: и нанофил, и PE шнуры, и флюр, и монофильную леску.

Вяжу так - делаю петлю из лески, оставляя длинный кончик, складываю вдвое шнур и продеваю в петлю из лески. Обматываю шнуром леску в одну сторону 6 раз и потом в обратную сторону на один виток меньше. Продеваю обратно в петлю из лески. Смачиваю и затягиваю. Вяжется быстро, просто, но чуть-чуть нужно потренироваться.

Allvega evolution – качественная монофильная леска, которая прекрасно справляется со своей задачей. Тонкие диаметры подойдут в качестве поводков для ловли в стиле «мормышинг», но важно брать в учет, что разрывная на пачке не соответствует действительности. Можно примерно поделить на 2 и получить реальную. И, конечно, свежесть лески, то же немаловажный фактор. Я стараюсь не использовать бобину больше года.

Спасибо, что прочитали мой обзор! Всем успехов и отличных рыбалок!

За этот обзор автор получил 460 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Allvega evolution - отличный поводок для мормышинга. Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .