Обзор зимней лески Kosadaka Cinergy

Вальдемарович 11 февраля 2020

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Сегодня мне хотелось бы оставить небольшой отзыв о монофильной леске, которую использовал во время своих зимних рыбалок, как подледных, так и со спиннингом. Эта зимняя леска предназначена  для использования при минусовых температурах, это и отличает ее от обычных нейлоновых лесок. В зимней леске Kosadaka Cinergy, как заявляет производитель, использован ряд добавок делающих нейлон более эластичным в условиях суровой зимы.

Леску Kosadaka Cinergy в диаметре 0,08 мм я приобрел специально для подледной рыбалки. При выборе основным критерием было соотношение диаметра и разрывной нагрузки. В данном случае диаметр 0,08 мм, леска калиброванная и диаметр заявлен максимально точно, леска очень тонкая. Разрывная нагрузка при этом диаметре составляет 810 граммов, что является хорошим показателем. Я слышал байки про спортивные лески, которые при минимальном диаметре способны выдерживать какой-то бешеный вес, но и цена у них такая же бешеная, лично эти лески не видел, не использовал и меня вполне устраивает то, чем я пользуюсь.

Сложно сказать мягкая леска или жесткая при таком диаметре, да и вообще, как на мой взгляд, это субъективный показатель и здесь нет чего-то очевидного, ведь мы сравниваем похожие вещи, а не, к примеру, нейлон и плетенку. Если говорить о прозрачности, то без сомнений она прозрачная. Прозрачность при таком скромном диаметре делает леску практически незаметной в воде - рыба ее не видит, да и не пытается увидеть.

Зимний вариант лески Kosadaka Cinergy продается в размотке по 50 метров, что вполне достаточно для подледного лова. Одной такой размотки достаточно для оснащения 2-3-4 зимних удочек, в зависимости от условий ловли. При рыбалке на микроречках мне с запасом достаточно 10 метров лески - это позволит мне оснастить 5 удочек. При ловле на Енисее, на Красноярском водохранилище где есть глубины по 9-25 метров, а мы обычно ловим с 12-14 метров, то я бы поставил на удочку всю размотку или 25 метров.

Но не подледкой единой. Так вышло, что начало января было необычно теплым для наших мест и в городской части появилась открытая вода. Этого я не мог оставить без внимания. Как же, январский спиннинг в центре Сибири - та еще диковинка. Была возможность половить ельчика на мормышку со спиннингом. В прошлом году в подобных условиях хорошо себя зарекомендовал тонкий флюорокарбон, но сейчас под рукой его не было, а вот 40 метров Kosadaka Cinergy были. Их я и намотал на катушку. Растяжимость лески в условиях не самого дальнего заброса особой роли не играет, проводка подконтрольная, поклевки хорошо ощущаются, а рыба надежно садится на крючок. Основные преимущества монофильной лески, я сейчас не говорю о цене, а о рабочих свойствах, это идеально круглое сечение и гладкая поверхность, что обеспечивает хороший вылет приманки и достаточную дальность заброса мормышки вес которой составляет 0,3 грамма. Монофильная леска не впитывает воду, но время от времени капельки льда на ней появляются, но происходит это значительно реже, чем при использовании плетеных шнуров. В общем, зашло. Зимняя леска Kosadaka Cinergy неплохо себя показала и в зимнем мормышинге. При использовании бэкинга размотки в 50 метров будет более чем достаточно, что бы успешно ловить на мормышку и не бояться отрывов.

Фактически я получил хороший вариант лески для оснащения зимней удочки, с запасом достаточным для оснащения еще нескольких, или как в моем случае, спиннинга для мормышинга. Соотношение цены и качества считаю адекватным, о покупке не жалею и успешно развлекаюсь ловлей ельчика в зимнее время года.

На этом у меня все, спасибо за уделенное внимание.

За этот обзор автор получил 720 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор зимней лески Kosadaka Cinergy — товары

Добавлять комментарии могут только .