Монофильная леска Sunline Super AYU. Обзор в разрезе мормышинговой ловли.

mormysher 24 июля 2020

Постоянная тяга пытливого рыболова к новому заставляет менять отличные и проверенные снасти на другие, абсолютно неизвестные на практике. Так случилось недавно и у меня. Я долго использовал при ловле в стиле мормышинг, монофильную леску Allvega Evolution, но, когда очередная бобина подошла к концу, у меня возникло желание попробовать что-то новое. Если честно, долго не думал на какую фирму обратить внимание -  я четко знал, что хочу взять, что-то из ассортимента Sunline. На плетенку данного бренда я перешел недавно и получил только восторг от качества, да и флюрокарбоном siglon fc пользуюсь уже больше 10 лет. А вот монофильная леска от Sunline для меня всегда оставалась загадкой. Проштудировав возможные варианты, остановился на монофильной леске Sunline Super AYU. Многообразие диаметров, точная калибровка, хорошие показания на разрыв - решение о приобретении было принято незамедлительно.  

Sunline Super AYU - монофильная леска прозрачного цвета. Произведена в Японии. Выпускается в многочисленных диаметрах:

  • диаметр в мм: 0.065, разрывная в кг: 0.38;                            
  • диаметр в мм: 0.069, разрывная в кг: 0.42;               
  • диаметр в мм: 0.074, разрывная в кг: 0.5; 
  • диаметр в мм: 0.083, разрывная в кг: 0.62;               
  • диаметр в мм: 0.09, разрывная в кг: 0.74; 
  • диаметр в мм: 0.097, разрывная в кг: 0.86;               
  • диаметр в мм: 0.104, разрывная в кг: 0.98;
  • диаметр в мм: 0.117, разрывная в кг: 1.15;
  • диаметр в мм: 0.128, разрывная в кг: 1.4;
  • диаметр в мм: 0.148, разрывная в кг: 1.6;
  • диаметр в мм: 0.165, разрывная в кг: 1.9.

Sunline Super AYU по разрывной нагрузке очень близко подходит на указанные значения на коробке. Да, узлы будут немного скрадывать, но с этой леской не нужно беспокоится о том, что она неожиданно порвется. Она всегда держит максимально возможную нагрузку для своего диаметра.

Компактная бобинка с леской упакована в небольшой блистер. Минимальный размер бобины для меня важный параметр. При условии общей компактности всей мормышинговой амуниции, маленькая бобина не будет мешать и выбиваться из общей концепции минимализма. На самой бобине есть зажим для лески, что очень удобно. Но самое главное, что при такой компактности у нас целых 50 метров лески - этого хватит намного дольше, чем при размотке в 30 или даже, как бывает у некоторых производителей - 25 метров. 

У меня 2 варианта использования данной лески в мормышинге: как поводочная при ловле со шнуром и как основная. Для начала рассмотрим вариант применения Sunline Super AYU на поводках. 

Если разобраться, то поводок, штука, как мне кажется, индивидуальная, при ловле на спиннинг в стиле "мормышинг". Многие вяжут шнур напрямую и не волнуются на этот счет. Но я, лично, получаю больше преимуществ, чем недостатков от использования поводка. В ловле с поводком я вижу такие преимущества:

  • меньше травмируется рабочая часть шнура;
  • поводок из лески менее заметен в воде;
  • дополнительная амортизация рывков рыбы накоротке;
  • удобство смены мормышки.

Может возникнуть вопрос: - “Почему монофильная леска, а не флюрокарбон?” У флюрокарбона два недостатка – жесткость и отсутствие очень тонких дикаметров. В мормышинге нужна плавность и свобода в действии, что дает монофильная леска, в отличие от флюрокарбона. На монофильной леске мормышка двигается естественнее, что намного эффективнее соблазняет вялую рыбу. Монофильная леска, конечно, менее износостойкая, чем флюрокарбон, но в разделе мормышинга это не так очевидно. Минимальные веса мормышек не способствуют огромному трению, поэтому нагрузка в этом месте небольшая, но при этом монофильная леска значительнее износоустойчива, чем нежные тончайшие шнуры. Она прекрасно защитит от задевов о камешки, травинки и прочие препятствия, которые тонкие шнуры просто не выдержат. Они очень быстро перетрутся в месте контакта и в самый неожиданный момент порвутся. Это будет особенно печально, если попалась хорошая рыба. Отсюда, кстати, и рождаются мифы о том, что тот или иной шнур рвется, как гнилая нитка. Или он не выдерживает сто граммового окунька. Возможно, все дело было в том, что он перетерся, а не в его качестве. При использовании поводка такое случается редко, так как большинство негативных воздействий он берет на себя. Sunline Super AYU прекрасно держит абразив, не мохрится и не рвется в неожиданных местах. Конечно, если поводок не менять с прошлой рыбалки, то ничего хорошего из этого не выйдет. Какая бы качественная леска не была, она все равно износится, да и соединяющий узел “устанет”. Поэтому, если используем поводок, то важно взять за правило менять его как можно чаще. Один раз в полчаса или час будет достаточно, если, конечно, не случился полный обрыв, тогда эта смена будет происходить сама собой.

Чтобы при зацепе поводок всегда рвался у мормышки необходимо правильно подобрать соотношение разрывных нагрузок основного шнура и поводка. К примеру, Berkley nanofil в диаметре 0,02 на разрыв держит 1.415 килограмм. Самый лучший узел для него, по заверению производителя, держит 93% от этой нагрузки, что составляет 1,315 килограмма. Думаю, к такому, вряд ли возможно приблизится, потому что все используют, обычно, свои узлы, да и какие-то погрешности могут быть при затягивании, длительности использования шнура и прочих факторах. Округлим значения разрывной нагрузки до 1 килограмма. Это значит, для того, чтобы нам получить разрыв лески у мормышки, а не на соединяющем узле, нам нужно соблюсти параметр разрывной нагрузки у монофильной лески несколько меньшей, чем 1 килограмм. Важно брать в учет, что леска тянется - это даст плюс к разрывной нагрузке, хотя узел и заберет ее часть. Также, нужно создать общий баланс, чтобы поводок не был “слабым звеном”, а держал разрывную нагрузку близкую к основному шнуру.

То есть, если обратиться к ассортименту диаметров Sunline Super AYU, диаметры 0.09, 0.097 и 0.104, будут подходить к Berkley nanofil лучше всего, сохраняя общую достойную разрывную нагрузку снасти. Более тонкие диаметры будут перетягивать баланс на себя, уменьшая общую разрывную нагрузку, а более толстые, наоборот, будут излишне крепкие. Я выбрал средний диаметр из этих трех - 0.097 и в практическом смысле не прогадал. При зацепах у меня всегда четко рвется узел у мормышки, что дает мне возможность перевязаться еще некоторое количество раз перед полной сменой поводка. При этом общая разрывная нагрузка остается близкой к разрывной нагрузке основного шнура. Конечно, напрямую шнур будет держать немного лучше, но износ при этом будет не сопоставим. У меня, при таком использовании, 50 метров Berkley nanofil хватает, как минимум, на год активной ловли, но если вяжу напрямую, то за пару месяцев мне и 100 метров недостаточно. К тому же, мне комфортнее перевязать мормышку на леске, чем на шнуре. Удобство важно, когда занимаешься, каким-то однообразным действием, например, таким, как привязывание мормышки. Важным моментом являются используемые узлы. Если узел у мормышки будет держать лучше, чем соединяющий узел между поводком и основным шнуром, то рваться будет весь поводок. Поэтому опытным путем, нужно подобрать такие узлы. К примеру, мои узлы отлично держат, не скрадывая часть разрывной нагрузки и при этом я всегда получаю обрыв узла у мормышки:

  • Соединяющий узел. Этот узел похож на узел морковка, но главное, что отличает его, это то, что я складываю шнур вдвое. Так узел становится крепче. Итак, складываем шнур вдвое. Леску, так же, складываем вдвое, только в месте сгиба оставляем петельку. В нее продеваем, сложенный вдвое, шнур. Делаем 6 оборотов шнуром вокруг лески, зажимаем в конце. Делаем обратно 5 оборотов и продеваем опять в петельку из лески. Смачиваем и затягиваем. Обрезаем лишние остатки.
  • Узел у мормышки. Мормышку всегда привязываю одинаково, будь она с ушком или просто со сквозным отверстием. Продеваем леску в ушко или отверстие, складываем ее вдвое, оставляя в месте сгиба петлю. Свободным концом лески делаем 5 оборотов вокруг другого конца, идущего из отверстия (ушка), и цевья крючка. После продеваем свободный конец в петлю. Смачиваем и затягиваем.  

    Естественно, Вы можете использовать другие шнуры и, соответственно, узлы. Главное немного поэкспериментируйте, чтобы добиться максимальной надежности. Не должно быть “слабых звеньев”, все должно работать в едином балансе и не выбиваться из него. Длину поводка я выбираю равную 30 сантиметрам, чтобы узел заходил по минимуму в кольца и не тормозил заброс наилегчайших мормышек. Можно ставить ещё короче, но при обрывах будет мало свободной части лески для комфортного перевязывания. 

    Мормышинг со шнуром, происходит исключительно на весах от 0,2 до 1 грамма. Если планируется ловля с весами легче 0,2 грамм, то без тонкого «монофила» не обойтись. О чем расскажу далее.

    Второй способ использования Sunline Super AYU в мормышинге - как основная леска на катушке. Самое сложное, это выбрать диаметр. Часто производители занижают этот показатель, но не в случае с Sunline Super AYU. Эта леска четко откалибрована и соответствует своему заявленному диаметру. Поэтому с Sunline Super AYU можно быть спокойным за то, что поставив 0,083 диаметр, он и будет таковым, а не 0,10 или даже толще, как у некоторых производителей. Выбор диаметра должен соотносится с условиями ловли, величиной рыбы, применяемой снастью. Но в любом случае, я бы не рекомендовал использовать для мормышинга диаметры Sunline Super AYU больше, чем 0.128. Огрубление снасти не пойдет в плюс ни к чувствительности, ни к контролю мормышки, ни к дальности заброса. Если конкретнее, то я выбираю диаметр, исходя из веса мормышки. У меня действует такое разграничение:

    • веса 0,5-1 грамм: диаметры 0.104 по 0.128
    • веса 0,2-0,5 грамм: диаметры 0.074 по 0.104
    • веса легче 0,2 грамм: диаметры 0.065 по 0.074

    Это дает отличное соотношение чувствительности и хорошей дальности заброса. Конечно, можно немного все это корректировать, если у вас есть большая вероятность поклевки очень крупной рыбы, по меркам мормышинга, а условия достаточно “крепкие” и возможности вываживания сильно ограничены. Обязательно нужно брать во внимание используемую снасть. Чем жестче спиннинг, тем больше нагрузки перейдет на леску и фрикцион катушки. И в итоге нужно выбирать леску немного толще. К сожалению, переменных достаточно много и самый оптимальный диаметр все равно нужно подбирать, непосредственно, отталкиваясь от конкретных условий. Но, как отправную точку, мое соотношение можно использовать.

    Ловля с монофильной леской происходит без использования поводка. Sunline Super AYU доступная леска. Ее расход не будет так бить по карману, как, например, если расходовать практически любой шнур. В отличии от шнура, мы получаем несколько меньшую обратную связь, что в мормышинге не столь важно, особенно если мы говорим о регистрации касания дна. Поклевки, в любом случае, передаются на бланк. Возможно не так ярко, но у лески есть свои преимущества. За счет того, что она тянется, рыба дольше держит приманку во рту. При растяжении, монофильная леска не оказывает рыбе сопротивления, как это бывает при использовании нерастяжимого шнура. На леске рыба плавно и мягко всасывает мормышку, не получая жесткой отдачи. Это помогает ловить стабильнее, к примеру, белую рыбу или очень вялых матросиков. При всей яркости ощущений на шнуре, без монолески, настоящему “мормышеру” не обойтись. А если мы говорим о весах 0.2 грамма и легче, то тут совсем нет выбора. Лучше тонкой монофильной лески еще ничего рыболовная промышленность не придумала. Sunline Super AYU, помимо всего прочего, имеет достаточную жесткость, это особенно важно при тонких диаметрах. Хоть жесткость и не сравнима с флюрокарбоном, но она есть и не позволяет леске путаться. При этом памяти практически нет. К слову, если Вам говорят, что память совсем отсутствует, это преувеличение. Всегда, какой бы ни была дорогой и качественной монофильная леска, у нее будет память. От качества зависит, то, насколько явной будет остаточная спираль. У Sunline Super AYU этого можно даже не заметить, если специально не высматривать. Что говорит о безукоризненном японском качестве материала. 

    Не стоит забывать, что это прекрасная леска и для других видов ловли. Поплавок, фидер и, конечно, зимняя ловля. Многие спортсмены, выступающие по дисциплине “зимняя мормышка”, уже давно оценили отменное качество, отличную разрывную нагрузку, превосходную калибровку и многочисленность диаметров данной лески. Для меня, при выборе, этот факт был важен, так как, я ловлю круглый год и леска должна противостоять морозу. Не сыпаться, не пить воду и не терять своих свойств. Sunline Super AYU в этом плане эталон.

      

    Если перед Вами стоит выбор хорошей поводочной лески или основной лески для мормышинга, а может и для других видов ловли. Я могу смело порекомендовать Sunline Super AYU, как отличную монофильную леску со всеми параметрами, характерными для лесок высочайшего класса. Но, при этом, цена данной лески доступна любому рыболову без исключения.

    С уважением, Козлов Илья.

  • За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
    +1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
    по итогами месяца

    Монофильная леска Sunline Super AYU. Обзор в разрезе мормышинговой ловли. — товары

    Добавлять комментарии могут только .