Sunline Siglon FC – универсальная невидимка.

nikola2264 14 августа 2020

Компания Sunline – один из крупнейших мировых производителей лесок всех типов. Полиэтиленовые плетеные шнуры, флюорокарбоны, нейлоны – по товарному ассортименту этот бренд уверенно удерживает лидерство у себя на родине, в стране Восходящего Солнца. Но основная заслуга этого производителя – постоянный поиск новых технологических решений. Компания Sunline регулярно выдает такие продукты, которые только через несколько лет могут себе позволить ближайшие конкуренты. Сочетание полиэтилена и полиэстера позволяют выполнять сверхдальние забросы, не влияя при этом на стоимость. Соединение плетеной лески с флюорокарбоном позволяет придать шнуру ярко выраженную отрицательную плавучесть. Соединение нейлона с силиконом - и вот уже мягчайшая леска абсолютно не боится абразива.

Кроме того, Sunline очень пристально следит за. так называемым, бюджетным сегментом. Именно бюджетные линейки этого производителя первыми завоевали всенародную любовь в Европе, Америке и у нас на родине, познакомив рыболовов с PE-шнурами, поводковыми флюорокарбонами и мягчайшими карповыми лесками, которые, ни в чем не уступают аналогам, многократно выигрывают у них в цене.

Но в этом обзоре я хотел бы остановиться именно на флюорокарбоне Sunline Siglon FC. Это поистине удивительный и универсальный продукт. Это флюорокарбоновая леска высокого качества. Отличается высокой прочностью на узле, особой эластичностью и стойкостью к истиранию. Дополнительно имеет покрытие полимерной смолой для улучшения показателей качества.

В своих рыбалках Sunline Siglon FC я применяю для нескольких целей. Первое – создание «предохранительного» участка между приманкой и основным шнуром при ловле в коряжнике или месте богатом абразивом. Второе – создание «невидимой» прослойки между основным шнуром, которые я стараюсь применять максимально ярких цветов, и приманкой. И что самое удивительное, с этими задачами Sunline Siglon FC справляется без видимых трудностей. Вот только длина этих вставок для тех или иных целей может быть различной.

Рассмотрим первый, и, пожалуй, один из основных случаев применения – ловля в проблемных местах. Так как ловлю я преимущественно лайтовыми или медиумлайтовыми снастями и ловлю с берега, то и шнуры применяю соответствующие – от 0.6 до 0.8. Самое основное и самое сложное – правильно подобрать флюорокарбон под применяемый шнур. Спустя долгое время поисков, я все таки нашел для себя золотую середину - Sunline Siglon FC диаметром 0.225 миллиметров. В чем заключается сложность подбора – на зацепе, при попытке оторвать приманку, разрыв должен происходить либо на застежке, либо на узле соединения шнура и флюрика, тем самым сохраняя в целостности основной шнур (так как растяжимость флюорокарбона значительно ниже, чем у шнура). Но не только так Sunline Siglon FC защищает мой шнур. При ловле в проблемных местах я делаю вставку между приманкой и основным шнуром примерно 80 сантиметров. Такая вставка помогает свести к минимуму контакты основного плетеного шнура с абразивом. И как следствие значительно увеличить срок службы последнего.

Во втором случае использования, длина флюорокарбоновых вставок колеблется от 20 сантиметров (при ловле белого хищника в весенней мутной воде) до метра (ловля все того же белого хищника в более чистой воде, на отмелях и косах). Но при такой ловле, на первый план выходит другой параметр, нежели при первом варианте использования. Флюр не должен гудеть. И опять таки, для применяемых мной шнуров идеально подходит Sunline Siglon FC диаметром 0.225 миллиметров. Только не забывайте ослаблять фрикцион, иначе сразу же на поклевке потеряете приманку.

За долгие годы дружбы с Sunline Siglon FC, я так привык к нему, что просто уже не достаю его из поясной рыболовной сумки. Да и рыбалка, вне зависимости от места и типа рыбы, которую мы собираемся ловить, начинается с привязывания флюрика, меняться может только размер поводка, а вот начало – одно. Даже на самых обычных рыбалках, на водоемах со спокойным рельефом, я обязательно привязываю вставку сантиметров 20-30, ведь от зацепов не застрахован никто, а отрывать или повреждать лишний раз шнур – я не хочу!

Также хотелось бы отметить, что после каждой рыбалке, во время сборов в обратную дорогу, обрезайте оставшийся флюр. В противном случае вы сильно рискуете поплатиться приманкой и упущенной рыбой. Лучше рыбалку начинать с нового поводка, в надежности которого не будет никаких сомнений. Да и в ходе рыбалки относитесь к вставке из флюрика очень внимательно. Хоть и Sunline Siglon FC безмерно хорош, но он не вечен! И при контакте с абразивом, при поклевках он имеет свойство слоиться. Из-за этого уменьшается его сечение, а следовательно и прочность.

А в последнее время, я все чаще стал замечать на водоемах, что поклонники отводного поводка и прочих поводковых и разнесенных оснасток стали уходить от обычной монофильной лески в сторону флюорокарбона. На проявленное любопытство я получил более чем удовлетворительный ответ – «чуйка лучше»!

Но сразу хочу предупредить, не смотря на прочность и стойкость к абразиву, не стоит применять флюорокарбон при целенаправленной ловле щуки. Если случится так, что приманка влетит в «шахту», то шанс очень маленький на удачное вываживание, ну разве что это не маленькая щучка. В таких ситуациях лучше применять старую добрую дедовскую классику – металлический поводок.

За 4 года использования Sunline Siglon FC не подводил меня ни разу! Да, я не могу судить о нем, как о полноценной леске, ведь так я его не использовал. Но я могу сказать, что как поводковый материал, Sunline Siglon FC меня устраивает целиком и полностью. Если кого-то смущает цена и кто-то сомневается, то возьмите «на пробу» более экономный вариант в размотке 30 метров. Но я беру размотку 50 метров, так как знаю этот продукт.

Единственное, что я смело могу скзать, что на данный момент на отечественном рынке рыболовных товаров Sunline Siglon FC - одно из лучших предложений для поводочного материала при ловле джигом и не только.

Спасибо за уделенное обзору время, надеюсь он Вам был полезен и интересен. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Sunline Siglon FC – универсальная невидимка. — товары

Добавлять комментарии могут только .