Недорого- не значит плохо. Обзор зимней лески Kosadaka Crystal

Champion68 30 декабря 2022

Давайте скажем прямо и честно, выбрать хорошую леску удается не всегда сразу. Пока не попробуешь её в деле, так и не поймешь правильный выбор сделал или промашку совершил. А опираться на информацию производителя зачастую себе дороже. А что делать? Покупать только брендовые лески за космические деньги - это не выход. Да и там никто не застрахован от промаха. Сегодня хочется рассказать про зимнюю леску Kosadaka Crystal, которой пользуюсь уже не первый раз в нескольких вариантах толщины.

===ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА===

Итак, Kosadaka Crystal - это качественная монофильная леска от всем известного японского бренда.  Несмотря на бренд стоимость лески приятно удивляет. Посудите сами. За 50 метров лески просят около 60 рублей. За 50 (!!!) метров, а не за 30метров, как обычно бывает. Так что можно считать стоимость подарком судьбы.

Одним из достоинств, которое замечаешь ещё на стадии покупки, это огромный ассортимент данной лески по диаметрам. Так навскидку даже не припомню, где ещё можно было бы найти леску чуть ли  по двум десяткам стандартных диаметров. Не помню если ли выбор по размотке и цвету лески, вроде нет. Но это и не суть важно, ибо меня всё и так устраивает.

===БОБИНА===

Хотелось бы сказать пару слов про бобину, на которой намотана леска. У меня к ней отношение двоякое. С одной стороны, на ней размещена абсолютно вся нужная нам информация: метраж, диаметр, разрывная нагрузка, материал, цвет, основные характеристики поведения на воде и воздухе и т.д. Классно? Безусловно. Но только вот всё на английском. Я понимаю, что рыбаки и так знают перевод всех характеристик, но вдруг подросток-новичок леску себе выбирает? На пользу ему все надписи на иностранном языке точно не пойдут.

Бобина тонкая, стало быть хранить её удобно. Но я бы посоветовал сразу всю размотку на 2-3 удочки разделить. Как я понимаю, производитель даже не закладывает идею долгосрочного хранения лески на бобине. Может я и ошибаюсь, но свою точку зрения постараюсь объяснить.

Дело в том, что обычно на бобинах делают прорезиненный зазор или просто зазор, куда можно заправить свободный конец лески. Здесь никаких зазоров нет, а имеющееся углубление никак леску не фиксирует.

 

===ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕСКИ===

Я понимаю, что зимняя леска Kosadaka Crystal это бренд, это в теории качество. Мне приятно, что стоит леска недорого. Но не является ли она бесплатным сыром в мышеловке? Давайте разбираться со всем, что наобещал производитель.

1. Sensitive- чувствительная.

У меня много разных лесок, включая пару-тройку зимних лесок Kosadaka. Так вот по моим ощущениям данная леска с заявленным диаметром 0,10мм немногим проигрывает леске Kosadaka Ice Special диаметром 0,08мм.

Да, толще. Ощутимо толще. Но все поклевки " в руку" я ощущаю. Тут не менее важно ещё сбалансированную снасть собрать. Я никаких потерь не ощущаю по чувствительности.

2. Sinking-тонущая.

Я уж не знаю, что производитель имел ввиду, но если положить кусочек лески Kosadaka Crystal на поверхность воды, то она не утонет. Всё же диаметр у нее не столь большой, а поверхностное натяжение никто не отменял. Но вот весом грамотно подобранной мормышки леска хорошо тонет, не сбивает игру мормышки.

3. No memor- не имеет памяти.

То, что леска Kosadaka Crystal без памяти было понятно ещё на первом ознакомлении. С бобины леска сматывалась не колечками , а ровной линеечкой. Это уже очень хороший критерий для лески.

Единственное, я бы хотел обратить внимание на неаккуратность намотки лески на бабину, где торчащий кончик так и просится, чтобы размотку начали с него.

А кончиков на самом деле два, и чтобы достать второй из них нужно потрудиться. Если же потянете за первый кончик, то спираль из лески Вам обеспечена, так как кончик находится снизу и для освобождения вынужден будет пострадать.

4. Super Knot- держит узлы.

Для лески очень важно держать узлы в искомом состоянии. То бишь не развязываться, не сползать, максимально долго не перетираться. В этом отношении леска Crystal от Kosadaka хороша. Узлы держит на ура , начиная от узла восьмерки и заканчивая всевозможными удавками. А ведь именно на узле леска рвется , если рвется. Но тут такого нет.

5. Abrasion Resistant- износостойкость.

В первую очередь здесь дело касается стойкости к перетиранию об выход из шпули и кромку льда. Готов подтвердить, что леска действительно сохраняет свои исходные данные очень долго. Визуальных повреждений я не обнаружил за пару сезонов, а значит можно смело леску использовать и в третьем зимнем сезоне подряд.

Ну и от себя добавлю про диаметр. Понимаю , что штангенциркулем толщину никто не мерит, но из любопытства сделал это электронным прибором. Погрешность 0,02мм.

Производим замер. У учетом погрешности как раз получаем 0,10мм. Получается производитель не обманул.

=== ПРИМЕНЕНИЕ. ИСПЫТАНИЯ===

На словах конечно всё звучит интересно, но что показала непосредственно рыбалка? А показала она хорошие качества купленной лески. Про диаметр, держание узлов и износостойкость я уже сказал. Что ещё?

Отметил бы ещё цвет лески, а точнее её прозрачность. Леска покрыта флюорокарбоновым покрытием, а значит менее заметна в воде и более крепкая в плане нагрузки. Щук я на нее конечно не ловил, а вот крупных окуней да. Окунь перекусить такую леску совершенно точно не может, зато повышенный показатель на предельную нагрузку позволит вытащить крупную рыбу без страха за монтаж.

На морозе леска Kosadaka Crystal ведет себя достойно. Я не замечал, чтобы она превращалась в проволоку при низких температурах, хотя удочки у меня некоторые с открытой шпулей.

При долгом хранении в шпуле опять же леска не "закудрявилась," выматывается , как и положено ровной.  Ловил данной леской и с подсадкой мотыля, и на безмотылку. В обоих случаях леска себя хорошо показала.

Прям крупную-крупную рыбу я на эту леску не ловил, но приятных обитателей местных водоемов доставал. Леска примерно стерпливает и резкие окуневые удары, и плотвиные тычки, и тяжелые вываживания леща. Бывает леска трется о край лунки, но ещё никаких травм у нее я не обнаружил.

При определенных обстоятельствах я бы назвал леску Kosadaka Crystal эластичной. Мне во всяком случае показалось, что она вяжет рыбу за счет некоторого растяжения, выполняя в каком-то смысле роль фидергама. То есть и рыбу изматывает , и порваться себе не дает при потяжках. Для новичков, да и не только для них, такое свойство лески только на руку.

===ВЫВОДЫ===

Зимняя леска Kosadaka Crystal оставляет самое приятное впечатление по всем критериям- цена, характеристики, свойства, поведение на морозе и вываживании. К самой леске нет ни единого замечания, а вот бобину хотелось бы более практичную. Ну и не стоит забывать, что леска от хорошего бренда, который качество держит не первый год. 

Спасибо за внимание! 

За этот обзор автор получил 870 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Недорого- не значит плохо. Обзор зимней лески Kosadaka Crystal — товары

Добавлять комментарии могут только .