Обзор Colmic Xilo – когда от каждой мелочи зависит результат.

2rist 16 апреля 2021

В нашей стране «армия любителей подледного лова» весьма обширна. Особенно отчетливо в этом можно убедиться по первому и последнему льду в выходной день на популярном местном водоеме. Процесс такой рыбалки разнообразен и увлекателен. Подвидов зимней ловли много, но из наиболее распространенных, можно выделить два: блесна и мормышка. Под блеснением я подразумеваю все виды искусственных приманок, имитирующих малька, и углубляться в это в рамках данного обзора не буду. А мормышка, в свою очередь, подразделяется на насадочную и безмотыльную. И если идти дальше, то ловля на насадочную мормышку бывает любительской и спортивной. В любительской рыбалке, как правило, вполне можно обойтись более грубыми снастями, потому что нет ограничений по времени и соревновательного ажиотажа. Вы просто приходите на водоем и, не торопясь, ищете свою рыбу, получая удовольствие от общения с природой. Спорт, в свою очередь, регламентирован, а состязательный характер вносит совсем другие требования к снастям. Посоревновавшись однажды на местном рыболовном фестивале, я проникся идеей рыболовного спорта и начал постигать его азы, благо в интернете довольно много материала на эту тему.

Общаясь так же с людьми из рыболовного спорта, я начал собирать комплект зимних спортивных удочек. Когда пришло время выбора лески, все спортсмены в один голос говорили, что можно сэкономить в другом, но на леске экономить нельзя ни в коем случае! Я же, в свою очередь, думал, что для моего начального спортивного уровня подойдут гораздо более бюджетные варианты. Однако, все мои поиски приводили к одним и тем же выводам: любо у лески завышен реальный диаметр, любо прочность ее крайне посредственная. Перебрав множество вариантов, я остановился на выборе большинства спортсменов, а именно леске Colmic Xilo.

Colmic Xilo – это гладкая монофильная леска средней растяжимости. Производится она в Японии, что вселяет уверенность в ее качество. С помощью прецизионного оборудования обеспечивается контроль высокого уровня на всех этапах производства, поэтому толщина лески остается одинаковой, вплоть до тысячных долей миллиметра, по всей длине. Точные диаметры 0,053, 0,059 и т. д. - это как раз «фишка» японских производителей.

Диапазон достаточно широк: от 0,053мм до 0,25мм. Наиболее интересны самые тонкие, поскольку альтернатив не так много.

Помню, лески диаметром 0,06 мм встречал в продаже еще до увлечения рыболовным спортом. Стоили они совсем недорого, но и интереса не вызывали ввиду узкой специфики использования. Когда же довелось проверить и их, то подтвердилось известное всем выражение: «Бумага все стерпит». Указанный на этикетке диаметр в 0,06 мм на деле оказывался в лучшем случае 0,1мм, при котором даже дешевая леска показывает неплохие разрывные характеристики.

Раньше мне казалось, что погоня за ультратонкими снастями отдает неким пафосом и на самом деле, если рыба под лункой есть, то разманить ее можно и за счет более грубой снасти. Однако, тренировки иногда просто удивляют. Ловишь на леску 0,07 мм и поклевок нет, но стоит поставить 0,05 мм и рыба начинает проявлять очень даже неплохую активность. Объяснений такому поведению может быть много, однако, как мне кажется, более тонкая леска позволяет лучше задавать правильную игру мелкой мормышке, что и заставляет рыбу проявлять интерес. Именно поэтому так важна калибровка лески и Colmic Xilo в этом плане выигрывает у многих конкурентов.

Поставляется леска Colmic Xilo в размотке 50м в закрытой картонной упаковке.

Спортсмены обычно делят 50м метров на 2 удочки. Я иногда оснащаю три. Надо сказать, что на закрытой от солнца катушке спортивной удочки леска храниться очень неплохо, ей можно рыбачить сезона три, а то и больше.

На просторах интернета встречал самые разные отзывы о леске Colmic Xilo и не всегда они были положительными. Многие говорят, что реальная разрывная нагрузка меньше заявленной и многочисленные тесты подтверждают, что расхождение есть. Однако, из тех лесок, которыми доводилось мне рыбачить, все равно соотношение «диаметр/разрывная нагрузка» лучшее у лески Colmic Xilo. При этом, из плюсов я бы еще отметил, что леска прекрасно держит узлы и не имеет ярко выраженной «памяти». Также, немаловажно, что она не теряет своих свойств на морозе, поскольку условия соревнований бывают самыми разными.

Итоговый вес улова в ходе соревновательного тура, зачастую, собирается из мелкой рыбы и тончайшие лески позволяют показывать наилучшие результаты. Однако, нередко проскакивают «бонусы» и тогда именно качественная леска позволяет вывести сильную рыбу, хотя в первую очередь исход зависит от мастерства и терпения рыболова.

Из недостатков лески Colmic Xilo напрашивается высокая цена, но как было сказано выше, не стоит экономить на этом элементе спортивной снасти. И самое интересное, что в итоге использование дорогой лески может оказаться более выгодным, поскольку каждую оборванную из-за некачественной лески мормышку можно прибавлять к ее стоимости. Colmic Xilo позволяет реже терять дорогие спортивные мормышки, цена которых условно начинается от 100 рублей и доходит до 300-500 рублей.

В заключение отмечу, что и на любительской рыбалке леска Colmic Xilo широко применяется, потому что высокое качество ценится многими рыболовами.

Обзор Colmic Xilo – когда от каждой мелочи зависит результат. — товары

Леска Colmic XiloЛеска Colmic Xilo
.....
цена 740
Добавлять комментарии могут только .