Обзор на монофильную леску Sunline Siglon V: мой выбор для фидерной ловли.

shustriy_2702 02 сентября 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Поводок - незаменимая часть любого фидерного монтажа, независимо от того, на какой вид оснастки Вы ловите.

Именно на него приходится основная нагрузки и напора рыбы, особенно при первом рывке и поклевке. От него же и зависит, заинтересуется ли рыба приманкой или насторожится и проплывет мимо.

Поскольку я часто ловлю на максимально деликатные монтажи, то стараюсь выбирать качественную поводковую леску, а при вываживании даже некрупной рыбы практически всегда использую подсачек. 

Недавно мне в руки попала удачная монофильная леска Sunline Siglon V, которую я использовал на протяжении практически всего лето 2023 года.  Про нее и поговорим более подробно в сегодняшнем обзоре.

РАСПАКОВКА

Японская фирма Sunline знакома мне достаточно хорошо, но до недавнего времени ассоциировалось у меня исключительно с качественным флюорокарбоном. Дело в том, что у этого бренда есть шикарный флюр Sunline Siglon FC 2020, который недорого стоит, но прекрасно справляется с задачами по ловли форели, окуня и щуки, полностью выдерживая заявленные производителем разрывные нагрузки.

Монофильная леска Sunline Siglon V была приобретена мной совершенно случайно, искал более дорогую монофильную леску от другого производителя, но ее не оказалось в наличии. А вот яркое мотовило Sunline Siglon V сразу бросилось в глаза. 

Цена небольшая, бренд известный - почему бы не попробовать что-то новое, подумал я и приобрел несколько лесок разных диаметров.

Если прозрачной монофильной леской сегодня никого не удивишь, то вот цвет Mist Green, в котором выпускается герой сегодняшнего обзора мне очень понравился. 

Не знаю, это эффективная задумка производителя или эффект плацебо, но как мне кажется, такая леска менее заметна на дне заиленных водоемов, поскольку имеет некоторый болотный оттенок. В любом случае, плотва на на эту леску ловится на ура, не брезгует ей карась и лещ.

Но если Вы ловите в прозрачной или холодной весенней воде, производитель выпускает также и классический прозрачный вариант данной лески. Так что выбирайте цвет, исходя из Ваших условий ловли.

Производитель указывает, что при создании лески используется нейлон с силиконовой добавкой. Такой материал, как и любой монофил, неплохо амортизирует поклевки и рывки рыбы, хорошо держит узлы.

ПРИМЕНЕНИЕ

Поскольку основное применение лески - это подготовка поводков, то очень важно выбрать правильный диаметр, исходя из условий ловли.

Менее 0.1 мм используем в экстренных ситуациях для самой осторожной рыбы, 0.1 мм обычный размер для мелочи и бели, 0.12-0.14 мм подходит для ловли леща и карася, а также ловли на реке. Большие диаметры используем для сазана, карпа и трофейной рыбы. 

И не забываем добавлять в монтаж фидергам, если есть шанс поймать рыбу, чей рывок превышает разрывную нагрузку монофильной лески.

Маленькая вставка из резинки очень поможет Вам, когда на приманку покуситься кто-то крупный, способный запросто разорвать Ваш монтаж. 

Sunline Siglon V выпускается в 3 вариантах размотки, а именно 30, 100 и 150 метров. 30 метровый размер идеален для поводков, маленькое мотовило не занимает много место в рыболовном пенале. 100 и 150 метровые варианты можно приобретать для оснащения болонских, фидерных и других удилищ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монофильная леска Sunline Siglon V - хороший рабочий вариант лески, которая подойдет для поводков в фидерной ловле. Она недорого стоит, держит узлы и соответствует заявленной разрывной нагрузке. Необычный цвет Mist Green, предложенный производителем, позволит разнообразить подходы к рыбалке и подобрать вариант под различные условия ловли.

 

Обзор на монофильную леску Sunline Siglon V: мой выбор для фидерной ловли. — товары

Добавлять комментарии могут только .