Owner Broad - надежная и качественная леска

AlekseyS 10 декабря 2018

Здравствуйте уважаемые рыболовы. Сегодня хотелось бы вам рассказать о таком важнейшем элементе в рыбалке как леска. В наше время существует огромное множество видов лесок, но после испытаний в итоге каждый останавливается на той, которая не подводит. Для меня такой леской стала леска Owner Broad.

Предыстория 

Свою первую леску Owner Broad я взял на пробу по советам продавца. Продавец оказался сам большим любителем рыбалки, и в адрес этой лески прозвучало: "возьми Owner Broad и будешь долго пользоваться леской и не знать никаких проблем". Хоть леска и не из дешевых, раз так хвалят то стоит попробовать, и взял леску Owner Broad 0,22мм в размотке 100м. 

Когда леска была уже дома, я сравнил с имеющимися у меня и немного удивило то, что Owner Broad в размере 0,22мм даже тоньше многих лесок которые тоже заявляют как 0,22мм. 

Характеристики и внешний вид

Внешне леска имеет зеленоватый оттенок, однако при этом она прозрачна, такой цвет на мой взгляд отлично подходит для ловли в типовых для России условиях. Это в основном пруды и небольшие речки. Да и когда завязываешь узлы, леску такого цвета хорошо видно.

Леска поставляется на небольшой бобине. Размер на мой взгляд оптимальный - можно засунуть куда угодно. С обратной стороны бобина прозрачная - видно сколько еще осталось лески. Вообще, не особо понимаю смысл огромных бобин с лесками, ведь их неудобно хранить .

Сама по себе леска достаточно эластичная. Однако эластичная она именно в меру, потому что при ловле на спиннинг чувствительность приманки на Owner Broad уступает плетеной леске. Но не на много - отлично передаются вибрации даже от небольших воблеров и вертушек. Леска не вьется кудрями, эффекта памяти практически нет. Леска на ощупь очень однородная, при протягивании через пальцы не ощущается изменение толщины, а также нет бугорков и всякого такого.

Производитель на упаковке указывает, что леска покрыта флюорокарбоном. Так это или нет сказать трудно, но на практике по износу леска имеет небольшие потертости и вмятинки, причем только на рабочем участке. 

Owner Broad 0,22мм 100м покупалась для использования на спиннинге, поэтому 100м это явная необходимость. Жаль нет размоток 150м - не приходилось бы использовать бекинг на глубоких шпулях. Так как рыбачил в черте города во время ловли на спиннинг довольно часто происходили зацепы и нередко приходилось спасать приманки. Однако прочность лески порой просто поражала. Причем отцепом доставать не было возможности так ловил с берега. Так вот приходилось наматывать леску на палочку и с усилием плавно тянуть. Порой казалось, что все -уже можно попрощаться с новой вертушкой, однако леска не рвалась и разгибались крючки. 

После подобных издевательств над леской я продолжал на нее ловить и если леска и вытягивалась, то не намного. Проблем это не доставляло, разрывная нагрузка страдала немного, как например, с другими более дешевыми лесками.

Конечно, бывали случаи и совершенно мертвых зацепов, за сети и деревья под водой. Тут приходилось прикладывать неплохие усилия, чтобы оборвать леску.

Разрывная нагрузка

При заявленной разрывной нагрузке Owner Broad 0,22мм - 4,3кг, в домашних условиях при проверке на электронном безмене, максимально леска выдерживала 3,8кг, а средний показатель был примерно 3,5кг и это на коротком отрезке меньше метра, в воде сами понимаете условия несколько другие и вполне вероятно, что леска выдержит и реальные 4,3кг.

Вообще у лесок Owner Broad очень честные показатели разрывной нагрузки. Тут вы не увидите леску 0,10мм с разрывной нагрузкой 3кг, производитель изначально не пытается обмануть, и пишет честные параметры в отличии от некоторых фирм.

Также проводил испытания на разрыв и более тонкой лески Owner Broad 0,18мм с заявленной нагрузкой 3,1кг. На безмене у меня она рвалась примерно на 2,5-2,8кг, что на мой взгляд для лески с реальным размером 0,18мм. вполне неплохо.

На леске Owner Broad 0,22мм поднимал щук на небольшой обрыв. Причем леска неплохо так пружинила, но ни разу не порвалась. Вообще благодаря эластичности, сходов на леске Owner Broad не было, при рывках рыбы она неплохо амортизирует.

Выводы

Брать или не брать Owner Broad ? Брать однозначно стоит, если вы хотите леску с реальной толщиной соответствующей указанному производителем. Owner Broad, на мой взгляд, соответствует всем параметрам хороших лесок, крепкая, однородная, в меру эластичная. Размотки есть 25м и 100м. Цена на леску может и не самая выгодная, однако качественные вещи стоят денег, а Owner Broad это именно качественная леска, которую не стыдно порекомендовать.

Owner Broad - надежная и качественная леска — товары

Комментарии

Peskar68
Peskar68 10 дек. 2018
Довольно хорошая леска. Если СВЕЖАЯ! Реальный диаметр, увы, немного больше. Заметно тянется на вываживании крупной рыбы. Залежавшаяся на складе очень сильно теряет разрывную. Мне очень нравится, но только... НОВАЯ!!!
ЕвгенийКаратеев
ЕвгенийКаратеев 10 дек. 2018
Подпишусь, на 0.18мм поводке пришвартовал амура под шестёрку, особо не церемонясь. И на "махе" она же стоит, но по тоньше, а вот на спин только нитка. Но это уже совсем другая история. 
Добавлять комментарии могут только .