Обзор лески Lucky John MGC.

Peskar68 10 марта 2020

Монофильные лески для зимней ловли должны соответствовать нескольким важным критериям. Самое главное – минимальная потеря эластичности при минусовой температуре и низкая степень обмерзания. Немаловажно также отсутствие «памяти», т.е. что бы леска была не склонна к сходу кольцами, которыми намотана на катушке, а идеально ровно распрямлялась под собственным весом. И остаточная деформация является большим минусом. Это, когда после приложенного усилия, читай – вываживания рыбы, происходит безвозвратное растяжение, что выражается в постоянном удлинении рабочего участка на несколько сантиметров. Это крайне неудобно, т.к. каждый раз приходится заново регулировать спуск, кроме того в конце концов неминуемо приводит к запутыванию или обрыву лески. А потерять драгоценную уловистую мормышку, да еще и вместе с трофеем довольно обидно. Поэтому к выбору лески приходится подходить с определенной долей ответственности.

Леска Lucky John MGC появилась в моем арсенале в зимнем сезоне 2018 – 2019гг., и в этом году после ревизии снастей все еще осталась на нескольких удочках, не потребовав вследствие сколь-нибудь заметного ухудшения своих параметров замены на новую. И, думаю, после длительного использования она заслуживает более подробного описания.

Леска MGC выпускается в размотке 30 метров диаметром от 0,06 до 0,2 мм. Заявлено, что применено специальное защитное покрытие, позволяющее леске не терять отличных рабочих характеристик при отрицательных температурах, а также не впитывать влагу, что замедляет обмерзание. На ощупь она довольно мягкая, визуально - бесцветная, прозрачная. Материал – нейлон, произведена в Японии.

Для любительской рыбалки не имеет особого смысла чересчур мельчить с диаметром, поэтому был выбран привычный 0,1 мм. На упаковке указан вес 1,45 кг, но это скорее ориентир на максимальную величину возможного трофея, а реальная разрывная нагрузка при тестировании на узле получилась около одного килограмма, что очень неплохо. Как пример, приведу забавный случай, который неизменно повторяется из года в год. Знакомый хвалится, что купил чудо-леску, обладающую невероятной крепостью, которая руками рвется с большим трудом, даже пальцы режет. В итоге же оказывается, что при заявленном диаметре 0,1 мм там реально целых 0,14, и никакого чуда в помине нет. Получается даже ниже усредненных параметров значительно более дешевых лесок. Так вот  на бобинке Lucky John MGC написано 0,10 мм, и при измерении микрометром точно так и оказалось, ровно 0,10. Здесь все честно!

Чаще всего я ловлю на безнасадочные мормышки, а это означает постоянное поднятие и опускание лески при игре кивком. Из лунки на холодный воздух и обратно. Lucky John MGC показала себя очень достойно, действительно хорошо противостоя обмерзанию, и счищать образующиеся ледяные шарики приходилось только при очень низких температурах, когда и саму лунку затягивало буквально на глазах. Ледобур, как сосулька, черпак весь обмерз, даже усы заиндевели, а леска все еще стоически держится.

Леска хорошо амортизирует рывки сильной рыбы, и досадных обрывов, кроме как при срезе приманки щукой я не припомню. Износостойкость тоже на высоте, оснастку даже на второй год вполне можно оставить без замены на свежую. Еще дополнительный плюс, что при всей своей мягкости леска MGC не петлит и не путается при беспорядочном выбрасывании ее на лед во время вываживания. Одни положительные эмоции!

Хорошо на зимней рыбалке! Снежок пушистый пролетает, воздухом морозным дышится легко. Сидишь прямо над рыбой, и она – клюет! А кроме рыбацкой удачи есть главное – умение ловить. И добрый помощник любого мастера – правильный инструмент, в котором чрезвычайно важны все детали. В нашем случае это удочка, кивок, леска и мормышка. Если хоть что-то окажется с изъяном, вся рыбалка пойдет насмарку. Леска Lucky John MGC – достойный компонент хорошо отлаженной снасти.

Обзор лески Lucky John MGC. — товары

Леска Lucky John MGCЛеска Lucky John MGC
.....
цена 155
Добавлять комментарии могут только .