Флюорокарбон Sunline Siglon FC-незаменимый атрибут моих рыбалок.

novichenkov88 08 октября 2018

Сейчас флюорокарбоновые лески и поводки применяются повсеместно: при ловле на "микруху" окуня, при подледной ловле судака, в карпфишинге. Я же хочу поделиться своим опытом применения флюорокарбона…

Скажу честно, практически ни одна из моих рыбалок не обходится без применения этого материала. Исключением являются фидерные рыбалки на карася и леща, где применяю в качестве поводка обычные "монки". При спиннинговой ловле, при ловле сазана на фидер мной не первый год применяется флюр Sunline Siglon FC.

Флюорокарбон этой фирмы проверенный годами, и я не нарывался на подделку. Пробовал экспериментировать и брал флюр других фирм. При затяжке узла с материала слезла оплетка, все мое желание экспериментов отпало. Запомните, флюорокарбон должен быть однородный, ничего с него облазить не должно; при воздействии он деформируется (мнется) с сохранением целостности материала. Название фирмы говорить не буду, чтобы не топить. Возможно, просто мне попалась подделка.

В обзоре я не буду поджигать, мерить микрометром, тестить на разрыв материал, так как:

а) полно обзорщиков, проделывающих подобные тесты;

б) считаю главным тестом проверку на воде в работе, а не домашние манипуляции с ним.

При ловле щуки на спиннинг я не применяю металлические струны, а использую флюр в диаметре 0,49-0,55 мм.

На сегодняшний момент не получил ни одного среза приманки на крупной щуке 3-7 кг. Когда срежет именно флюр, а не плетню выше поводка, я и задумаюсь о применении струны. Качественный материал очень устойчив к истираниям, порезам и другим внешним воздействиям. Главное следить за его целостностью и вовремя менять поводок.

Ни одна судаковая рыбалка не обходится без Sunline Siglon FC. Использую от 0,245 мм. до 0,49 мм. Выбор диаметра зависит от наличия и предполагаемого размера щуки на участке реки. Если есть вероятность щучьей поклевки, то применять диаметры меньше 0,49 не рекомендую.

При ловле сазана на фидер всегда использую флюорокарбоновые поводки. К этому пришел со временем, подбирая оснастки и анализируя свои ошибки. Активность "дикого карпа" в начале и в конце лета кардинально отличается. В июне и июле сазан не активен, осторожничает. Поклевка выглядит как карасиный тычок по кончику фидера и только потом, если его все устаивает, фидер слетает с рогатулек и летит в воду на затянутом фрикционе (ловля происходит в коряжнике). Тогда меня и выручает флюр. Поклевок с ним в разы больше, чем с карповыми поводковыми материалами и плетенками. Играет роль и дистанция в 25-30 метров. При карпфишинге рыбу часто ловят на дистанциях 80-150-ти метрах, где карп менее осторожен.

Как известно, флюорокарбон очень жесткий материал. Поводки вяжу комбинированные. Волос карповой оснастки из мягкой, 0,16 моно-лески, а нагрузку несет 0,415 флюр. Получается "браконьерская" оснастка, не оставляющая сазану шансов.

В августе-сентябре сазан "дуреет" и не осторожничает. Его основная цель - больше сожрать корма и нагулять жира к зимовке. Стоит плетенка или флюр его не особо интересует. Я же по привычке использую флюорокарбон, верю в него безгранично!

Sunline Siglon FC давно и навсегда поселился в моем "рыболовном хозяйстве", благодаря своему качеству изготовления и надежности. Наверное, существуют и аналоги, но мне не хочется экспериментов. Не хочется идти в магазин и поджигать их, тащить микрометр и мерить диаметр, рвать на разрыв, Siglon FC меня полностью устаивает…

Флюорокарбон Sunline Siglon FC-незаменимый атрибут моих рыбалок. — товары

Добавлять комментарии могут только .