Обзор Лески Daiwa Silver Creek Type-N

K-Fishing 05 декабря 2022

Нейлоновая монофильная леска снова набирает популярность в среде спиннингистов нашей страны. По большей части, за счет любителей легких и ультралегких стилей рыбалки. Люди, с развитием рыболовного мастерства, начали осознавать все плюсы этого материала. Рыболовные бренды не заставили себя долго ждать и заполняют потихоньку эту нишу. Компания Daiwa в 2022 году представила Silver Creek Type-N. Это интересная итерация нейлоновой лески в современной обработке.

Поставляется леска в блистерной упаковке, внутри небольшая бобина с идеально намотанной леской. Ничего необычного, все стандартно. Никаких удержаний для лески не предусмотрено, ведь предназначается эта мононить, чтобы намотать ее на основную, а не использовать в роли поводочной. Размотка в 100 метров, это, так же, подтверждает. Так что, бобина выполнена в “одноразовой манере” без дополнительных ухищрений. 

Daiwa Silver Creek Type-N, в первую очередь, предназначена для ловли дикой форели. Если Вы не в курсе, то знайте, что серия Silver Creek у Daiwa, это именно товары для ловли мелких лососевых в условиях нерукотворных водоемов. Безусловно, данное накладывает отпечаток на характеристики лески. 

В ассортименте, всего три варианта: 

  • 3 lb или 1.4 кг. на разрыв, диаметром 0,148 мм.
  • 4 lb или 1.8 кг. на разрыв, диаметром 0,165 мм.
  • 5 lb или 2.3 кг. на разрыв, диаметром 0,185 мм.

Это напрямую подтверждает специализацию на мелких лососевых и общую направленность на ультралайтовую ловлю.

Type-N в названии, собственно, обозначает тип материала, N - Nylon. Материал знакомый каждому бывалому рыбаку. Да, он тянется, да, он плавает. Все характеристики, которые мы часто считали минусом, на самом деле, не такие уж и недостатки, а в каких-то направлениях, это будут уже плюсы. Давайте по порядку…

На мой взгляд, лучшим вариантом ловли с леской можно считать рыбалку на небольших речках или других водоемах, где не нужен дальний или, относительно, дальний заброс. Когда ловля ведется на небольшие приманки малого веса. Тогда все вопросы с растяжимостью нивелируются - накоротке мы будем чувствовать все, что нужно для контроля за приманкой.  Растяжимость накоротке только поможет, чтобы справиться с трофеем и не получить обрыв или отстрел. А то, что она обладает положительной плавучестью, пригодится при ловле на топ вотеры. На тараканы или волкеры, к примеру, когда мы ловим голавля. 

Silver Creek Type-N, имеет интересное решение по цвету: два метра салатовой лески, сменяются одним метром прозрачной. Это сделано в угоду тому, чтобы не использовать прозрачный поводок, если есть сомнения в том, что рыба будет пугаться яркого цвета основной нити. Просто привязываем к прозрачному участку нашу приманку или застежку и рыбачим. Конечно, если есть в водоеме щука, то придется мудрить какой-нибудь поводок, хотя и не всегда он нужен. Например, при голавлевом  “тараканинге” щука не частый гость у нас, поэтому, я лично, всегда ловлю без дополнительного поводка.

А вот, что касается флюорокарбона, который, без сомнений, защищает от внешних негативных воздействий, вроде: камней, травы, веток и т.п., в случае ловли с Silver Creek Type-N, он нам не понадобится. По факту использования могу сказать, что эта леска имеет отличную абразивоустойчивость и не требует дополнительной защиты. 

Как можете заметить по фото, ловил я, в основном, с Daiwa Silver Creek Type-N зимой. Обмерзает мононить минимально, так как, не впитывает воду, а если и появляются “гирлянды”, то счищаются они, на порядок, легче, чем с плетеной лески. Просто проводим рукой по месту и они отваливаются сами-собой. Гладкая поверхность не дает задерживаться ни чему.

Леска произведена в Японии, что говорит о ее исключительном качестве. Это подтверждается на деле. Она не сыпется на морозе, не поддается абразиву, держит нагрузку. Да, не смотрите на разрывную косо. Например, 1.4 кг. заявленных, на мой взгляд, соответствуют плетенке 0.4 PE, не меньше, с разрывной около 3 кг. Растяжимость и тут нам помогает.

Нейлоновая леска Daiwa Silver Creek Type-N - это старая “классика” в новой обертке. Технологичная, удобная и функциональная мононить для множества сценариев легких рыбалок. Тем, кто начал понимать толк в использовании различных материалов -  рекомендую. Остальным - расширяйте кругозор. Это интересно!

С уважением, Козлов Илья.

 

Обзор Лески Daiwa Silver Creek Type-N — товары

Добавлять комментарии могут только .