Обзор лески Dragon Nano Crystal – просто о важном.

plakha28 25 июля 2020

Если кто не слышал о данной фирме, то торговая марка Dragon известна в Европе уже более 20 лет и пользуется заслуженной популярностью в большей степени у любителей. Родина данного бренда – Польша, а сотрудничество с другими Японскими и Европейскими брендами привело к созданию качественных и интересных товаров, от лесок и до удилищ, катушек и платформ. В рыболовном спорте компания имеет так же свою команду Team Dragon, которая с завидным постоянством выступает на различных Мировых соревнованиях.

К чему я все это рассказывал? Так к тому, что абы какую леску, да особенно на поводках, использовать не стал бы. А познакомились мы так. Перед самим выездом на рыболовные выходные я обнаружил, что мой запас поплавочных расходников иссяк, и больше всего беспокоило пара метров в остатке поводочной лески. Зная, что на «моем» водоеме рыба привередливая и без диаметров 0,08 или хотя бы 0,1 – там делать нечего, я сделал заказ из того, что было в наличии в магазине.

Что говорит о данной леске производитель? Как и многие производители: «леска произведена в Японии», «Японское качество», «Космические технологии» или «Нано» (что отражается в названии), «Максимальная прозрачность» («Кристалл» присутствует тоже в названии данной серии) – иными словами: «Всё очень хорошо». Данная серия Nano Cristal имеет как зимнюю направленность, с приставкой ice и в размотке 40 м, так и летний вариант в размотке 30 м.

По одежке. Пришла леска в полиэтиленовых пакетах, намотанная на бобину, тем самым производитель хотел сохранить конкурентную цену без потери качества. Плюс это или минус, решает каждый сам. Цвет лески прозрачный, как утренняя роса, без примеси голубого, серого или еще какого-нибудь оттенка. На ощупь леска гладкая, что говорит о правильной намотке, когда верхние витки пережимают нижние, так же имеет среднюю жесткость (с оговоркой для данных диаметров 0,08 и 0,1мм) и приятную упругость на растягивании. Как в дальнейшем показала практика, при перехлестах и запутываниях, за счет своей жесткости, леска не деформируется, по крайне мере, не так как некоторые модели известных брендов.

Точность диаметров. Данный вопрос для многих не только важный, но и провокационный. Считая какие-то доли миллиметров, рыболов все дальше отдаляется от самой рыбалки. «Плюсит» ли леска? Возможно, как и все другие, что нам даст «точный» диаметр, если у других он не точный? Скорее тут будет принцип: если на 0,12 – плохо, то пробуем 0,1, а если на 0,1 лучше, то на 0,08 будет совсем хорошо. Хорошо, в данном вопросе отвечу так: «Леска не кажется толще, чем народный зеленый японский оппонент аналогичных диаметров».

О прочности. При диаметре 0,08 мм разрывная нагрузка составляет 1,1 кг, так заявляет производитель, у лески диаметров 0,1 мм – 1,4 кг. На практике, естественно, показатели оказались ожидаемо хуже, но упитанного карася грамм так на 200 на 0,08 леску я поднимал из воды, а на 0,1 корчевал ветку. Сразу хочу оговориться, что поводки меняю несколько раз за рыбалку, а после нагрузок – сразу. Отдельно хочу отметить покрытие данной лески. Дело в том, что при ловле в агрессивной среде: песок, ракушка, камни, леска достаточно долго сохраняет свою первоначальную гладкость. Возможно, дело в том, что данная леска все же имеет зимнюю направленность, где должна активно противостоять еще и ледяным кромкам, а разделение на «лето/зима» - маркетинговый ход.

Но и тут не обошлось без исключения. Однажды, при ловле в проводку мерных плотвичек, я схлопотал уверенную поклевку, после которой развернулась нешуточная борьба, длившаяся около 15 минут. Карп отчаянно пытался уйти в завал коряг, я же старался всеми силами не пускать его, на грани фола форсируя вываживание. Ситуация осложнялась крутым берегом и отсутствием подсадчика. Спустив ноги в воду, я стал подтаскивать соперника уже за леску, рискуя спустить все труды насмарку. Почему так, не знаю, но удача именно в этот день оказалась на моей стороне и на этом берегу, карпа я добыл, как факт его вес потянул на 2 кг 400 г.

Как резюме:

Раньше качество лески проверяли на разрыв и чем больше вес она могла выдержать, тем лучше считалась. Сейчас за качество могут сказать и косвенные показатели: жесткость, абразивоустойчивость, растяжимость. Не скажу, что Dragon Nano Crystal – предел мечтаний, но хороший добротный вариант в своей ценовой нише, который подойдет как для поплавочной, так и при ловле на фидер.

Обзор лески Dragon Nano Crystal – просто о важном. — товары

Добавлять комментарии могут только .