Обзор монофильной лески Sunline Siglon V: качественная зимняя леска

vitalikslip 04 мая 2020

Зимняя рыбалка предъявляет к рыболову даже более серьезные требования, чем летняя. Это касается не только одежды, но и непосредственно снастей. Летом зачастую можно для большей надежности слегка огрубить снасть, без ухудшения клева. Зимой же так не получится: рыба намного пассивнее за счет того, что все ее жизненные процессы замедлены, и приходится использовать более деликатные снасти. А чем мельче мы ставим мормышку, тем тоньше должна быть леска, и поэтому она должна быть очень качественная, ведь тонкую леску даже 300-граммовый окунь при неправильном вываживании и при низком качестве лески может легко порвать. А так как в последнее время душа моя лежит к постоянному экспериментированию со снастями и производителями, то и зимой я начал пробовать различные лески. О каких-то даже рассказывать не хочется, а некоторые проявили себя достаточно хорошо. И в этом обзоре я хочу рассказать о качественной зимней леске Sunline Siglon V.

Sunline — японская фирма-производитель, которая уже достаточно давно пришла на наш рынок и показала себя с лучшей стороны. Фирма ориентируется как на бюджетный, так и на премиальный ценовой сегмент. Леска Siglon V относится к первому, но в данном случае бюджетность не исключает высокого качества. Леска выпускается в трех вариантах размоток: 30, 100 и 150 метров. Диапазон диаметров достаточно широк (от 0,063 до 0,57 мм) и позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Выбирать можно еще и цвет из двух вариантов: прозрачный и так называемый «зеленый туман» (Mist Green). Я для своих целей взял леску 0,104 мм в размотке 30 метров цвета Mist Green. Скажу сразу, что цвет меня совершенно не смущает; возможно, зеленоватый оттенок даже меньше заметен в воде. Сложно ответить на данный вопрос, потому что все равно мы до конца не понимаем, как видит рыба и как она реагирует на цвет лески.

Бобина, на которую намотана леска Sunline Siglon V, круглая, с наклейкой, на которой указаны все необходимые технические характеристики лески. А в самом низу можно заметить приятную надпись MADE IN JAPAN, что, опять же, символизирует высокое качество продукции.

Леска имеет одинаковый диаметр по всей своей длине, поэтому неожиданностей в плане обрыва ее не на узле быть не должно. Многослойное покрытие специальными смолами обеспечивает хорошую износостойкость. Для зимней рыбалки это тоже важно; я встречал ситуации, когда некачественная леска при контактах со льдинками или кромкой льда становилась слабее и рвалась на рыбе. С Сиглон V такого не происходит.

Это же покрытие обладает водооталкивающими свойствами, благодаря которым леска не встает колом и не теряет своих эластичных характеристик. Кроме этого, плюсом будет и практически полное отсутствие памяти. После вываживания крупной рыбы и после длительного пребывания на шпуле в неблагоприятных условиях (постоянные перемещения из тепла в холод и обратно) леска сходит со шпули ровно, не завиваясь кольцами.

Тянется «Санлайн» очень хорошо, это несомненно будет плюсом как для начинающих, так и для опытных рыболовов и позволит избежать обрывов при вываживании трофеев. Это особенно актуально, когда начинаешь подводить рыбу к лунке. Тут и рабочий отрезок лески становится короче, что затрудняет амортизацию рывков, и рыба начинает сильнее метаться из стороны в сторону. 

Вывод: леска Sunline Siglon V — высококачественный продукт проверенного временем производителя. Она прекрасно подойдет для зимней рыбалки.

С уважением

Виталий  

Обзор монофильной лески Sunline Siglon V: качественная зимняя леска — товары

Добавлять комментарии могут только .