Обзор флюорокарбоновой лески Sunline Siglon FC . Заслуженная популярность.

Карел1 07 октября 2020

Я долго не верил в эффективность флюорокарбона и даже не пытался его применять в своей практике. Пока однажды осенью меня не заставили это cделать окунь и форель. Поздней осенью на Ладоге, в плохую погоду, а она здесь в октябре и ноябре практически постоянно, окунь бывает крайне пассивен на своих стоянках в ямах или на свалах луд. В условиях прозрачной осенней воды клевал он в прошлом сезоне очень плохо. И я обратил внимание, что те рыбаки, которые ставят флюорокарбоновый поводок, поклевки получают чаще, чем те, кто ловит просто плетеной леской.

То же самое и с форелью. Эта красавица вообще капризна до предела и осенью на спиннинг клевать не хочет ни в какую. Тем не менее, при должном упорстве одну, крайне редко две рыбины за рыбалку вымучить можно. Но по прошлым годам я заметил, что приманки на плетенке осенью форель игнорирует в чистую. А вот на монолеске, случается, воблер не пропустит. Естественно, пришла в голову идея сделать поводок еще более незаметным, чем из обычной лески.

Таким образом, с этого сезона я решил использовать в качестве поводка флюорокарбоновую леску и сразу скажу, что ни разу об этом не пожалел.

Решил брать Флюорокарбоновую леску Sunline Siglon FC по нескольким причинам. Она занимает первое место в ФМ и по популярности, и по продажам, что бывает не часто. По ней написано уже множество обзоров и есть возможность оценить ее всесторонне. Соотношение цена - качество меня более, чем устроило. И надо сказать, что продавец в магазине "На Лиговке" в первую очередь порекомендовал именно ее.

Интересный момент произошел сразу во время покупки. Покупатель прямо передо мной тоже брал флюр (марку не знаю). Совершенно не разбираясь во флюорокарбоне, он связал из него прямо в магазине простую петлю и потянул. Флюр порвался без всякого усилия. Тут продавец и пояснил, что при вязке узлов леску надо обязательно смачивать, т.к. флюорокарбон перегорает от трения, которое возникает при затягивании узла.

Этот момент я проверил на другом флюорокарбоне и полностью убедился в достоверности информации. С тех пор, всегда смачиваю леску при вязке узлов.

Так началось мое знакомство с флюорокарбоном.

Оказалось, что материал имеет гораздо больше полезных для рыбака свойств, чем я думал раньше. И самое основное, ради которого, собственно, я его и покупал, это прозрачность.

Коэффициент преломления света у полностью прозрачного предмета равен 1. Далее:

Вода 1.33

Флюорокарбон 1.42

Нейлоновая леска 1.6

Плетенка 2.1.

Понятно, что коэффициент преломления флюорокарбона мало отличается от коэффициента воды, а, следовательно, в воде он практически не заметен.

Флюорокарбон устойчив к абразиву, истиранию, износу. Он практически не растяжим. Его гораздо сложнее перекусить щуке, но в тоже время, он слабее на разрыв, чем обычная монофильная леска, которая тянется и за счет этого смягчает рывки попавшегося хищника. Именно поэтому, ориентируясь на такие качества, как прозрачность и жесткость, я решил делать из флюорокарбона поводки.

В отличие от монофильной лески,  флюорокарбон устойчив к воздействию солнечных лучей. Лично для меня это стало новостью. Не имеет «памяти» и после нагрузки держит свою форму, как и до нее. Флюорокарбоновые поводки не запутываются при забросе. И лучше летят, т.к. материал тяжелее и плотнее, чем обычная леска. Мне это свойство пошло исключительно на пользу, так как, я использую поводки из флюорокарбона при ловле «дуплетом», о чем пойдет речь ниже.

Вопрос с толщиной поводков решался таким образом, чтобы подобрать флюр, который бы не нарушал игру небольших универсальных окунево - форелевых воблеров и в тоже время, мог бы выдержать серьезного судака, которые порой клюют при ловле окуня на «дуплет».  Остановился на толщине в 0.35 мм.

Сначала осторожно, а потом все увереннее и чаще я стал использовать поводки из флюра при ловле разных хищников. Начинал с форели и постепенно, уже к середине лета, я поставил поводки из флюорокарбона на все свои оснастки – судаковые, окуневые и форелевые. Леска в 0.35 мм оказалась универсальной в этом смысле.

Как мне кажется, это самый подходящий вариант. Небольшие 4-5 сантиметровые воблеры играли, как надо, невидимость была обеспечена и, в тоже время, поводок из флюорокарбоновой лески Sunline Siglon FC выдерживал судаков до 5 кг весом (тут надо заметить, что при ловле судака я тормоз катушки закручиваю жестко, играть им не люблю и полностью полагаюсь на оснастку – не подвела ни разу) и спас моего лучшего Chubby 38 SSR от зубов крупной щуки, оказавшейся вдруг в нетипичном для нее месте.

И все же, к будущему сезону я решил ставить на судаковые снасти флюр толщиной в 0.5 мм. Просто от греха. Сильно не хочется потерять трофей вместе с воблером из-за излишней самонадеянности.

Заявленная разрывная нагрузка флюорокарбона Sunline Siglon FC 0.35 мм - 8.00 кг и я не проверял достоверность этих цифр. Но практика показала надежность шок-лидера и на цифрах я не зацикливаюсь. На лицевой стороне коробки указаны толщина лески, размотка и разрывная нагрузка.

Не могу не отметить , что Sunline Siglon FC это устойчивость лески на узлах. Не было случая, чтобы флюр не выдержал на узле или чтобы узел развязался. Привязываю я флюорокарбон к карабинчикам и вертлюгам узлом без названия, который выработался уже давно, когда про «клинчи» и «паломары» я даже слыхом не слыхивал. Получается не слишком эстетично и медленно, но работает надежно, что вполне меня устраивает.

Надо отметить еще один существенный момент, который я уже упомянул выше – флюорокарбон Sunline Siglon FC очень помог мне в ловле на «дуплет». В конце лета - осенью я практикую такую рыбалку и порой забрасываю две джиг-головки или джиг с воблером на одной оснастке. Статья о «дуплете» еще впереди, а пока скажу, что, если поводки из простой монофильной лески, то забросить можно при таком раскладе, далеко не каждый воблер. Особенно много неприятностей мне доставлял воблер Yo-Zuri Crystal Minnow DD, который не имеет СДЗ и в случае, когда комбинируешь его с джигом или другим воблером, совершенно не хочет лететь и цепляется за леску.

Как же приятно я был удивлен, когда увидел, что с флюорокарбоновым поводком воблер летит вполне прилично, о зацепах за леску или второй поводок и путанице не может быть и речи, и работает Кристалл Минноу на флюорокарбоне Sunline Siglon FC , как надо. А уж обладающие хорошими полетными качествами воблеры, теперь, вообще, никаких проблем не доставляют.

Кстати, при такой рыбалке, когда приманки практически бороздят дно, зачастую шнур изнашивается при контакте с ракушечником и острыми гранями камней. В прошлом сезоне, таким образом, я потерял Jackall Chubby 38 SSR (4,2 г) hl red & gold, когда после ловли окуня, не проверил состояние поводка из плетеной лески и отправился с ним же ловить форель. Первый же рывок форели и поводок не выдержал. Флюорокарбон в этом случае помогает вполне. Тем не менее, после такой рыбалки и поклевок щуки, я обязательно проверяю состояние поводков и меняю их по необходимости. Поэтому упаковка Фа Sunline Siglon FC  все лето каталась со мной на всех рыбалках. Благо упаковка удобная и лишних проблем не доставляла. А при случае, заменить поводок всегда будет не лишним. Некоторые менялись уже раза по три. Из 50 метров израсходовались у меня к началу сентября больше половины и это только на поводки для различных видов рыбной ловли.

В любом случае, для тех, кто рыбачит в системе, а не от случая к случаю, точно выгоднее брать вариант флюорокарбона в размотке 50 метров.

Для простого провинциального рыбака  цена флюорокарбоновой лески Sunline Siglon FC вполне умеренна. Отловив на этот флюр сезон и вспоминая судаков и щук, которых  Sunline Siglon FC помог мне обеспечить и приманки, которые помог сохранить, я понимаю, что на самом деле, это небольшие деньги за качественный продукт такого уровня. Естественно, в какой-то мере повезло, т.к. за сезон не было ни одного обреза. Но и надрезанные поводки пришлось менять ни раз.

Использовал я флюорокарбон исключительно для поводков. Поводки делаю заранее, еще дома. Вертлюг на один конец и карабинчик на другой. Размер карабина зависит от назначения поводка. Также заранее делаю и сдвоенные поводки для "дуплета".

Это сильно помогает сэкономить время на рыбалке. Поводки из флюра удобно хранить, смотав их на катушку из под лески и зацепив друг за друга последовательно. Флюорокарбон в таком виде не перетирается и отлично сохраняется в течение сезона.

В целом, можно сказать, что флюорокарбон Sunline Siglon FC является одним из лучших решений проблемы поводков. Вы можете выбрать один из множества предложенных вариантов по толщине флюра и размотку в 50 или 30 метров, в зависимости от ваших запросов. Думаю, что огромная популярность флюорокарбон Sunline Siglon FC сама по себе доказывает его эффективность.

Из собственного опыта гарантирую заявленные качества. Удачи на рыбалке!

Обзор флюорокарбоновой лески Sunline Siglon FC . Заслуженная популярность. — товары

Добавлять комментарии могут только .