Обзор Merega Crazy Head. Лидер среди бюджетных микроджиговых приманок

SpinCast 13 августа 2019

Достаточно молодой и непопулярной компанией, которая занимается выпуском силиконовых приманок и воблеров, является компания Merega. Данная компания специализируется на производстве бюджетных приманок. Силиконовые приманки – это расходный материал, и нередко за рыбалку мы «убиваем» 1-2 пачки резины, и при большом количестве рыбалок, такие расходы будут бить по карману. В модельном ряду силиконовых приманок Merega я нашел достаточно много интересных приманок для микроджиговой и лайтджиговой ловли, и самой любимой приманкой от данного производителя у меня, несомненно, является миниатюрный червь Crazy Head.

Merega Crazy Head имеет длину тела 40 мм. Тело приманки схоже с легендарным Imakatsu Javastick, который является прародителем многих приманок, и для многих «джавастик» - это классика микроджига. Но у Crazy Head есть и ряд отличий в строении тела. Ребрышки у нашей бюджетной приманки менее выразительные, на хвосте червя есть небольшой шарик и тоненькая антенна. Как мне кажется, именно это шарик с антеннка придают приманке очень выразительную и своеобразную игру. За счет шарика тонкий хвостик приманки прогружается больше, нежели без него, а антеннка очень отзывчиво реагирует на все даже самые осторожные рывочки и подергивания. Да и вообще, приманка позволяет очень сильно играться с проводкой, и я даже не могу выделить какой-то определенной рабочей проводки для данной резины. Иногда работают очень короткие подбросики с затяжными паузами, а иногда нужно подбрасывать приманку очень резко и высоко. Нужно экспериментировать с проводкой, и малыш Crazy Head это позволяет делать.

Основное тело приманки тонкое, короткое, поэтому я всегда оснащал приманку только одинарным крючком. Crazy Head отлично сочетается с крючками Owner Float Rigger #12 и Decoy KR-26 Mini Worm #12 и #14. В большинстве случаев при ловле на данную резину я использовал классическую шарнирную оснастку с огрузкой от 0.6 до 4 грамм, но приманку также можно использовать на отводном поводке, микро дропшоте, и даже в аджинговой ловле с применением пелагических джигголовок. Приманка поставляется по 10 штук в пачке.

Конечно же, в первую очередь, Merega Crazy Head – это приманка для ловли окуня. Полосатые самых разных размеров отлично реагируют на данного червячка, и нередко попадаются достаточно крупные экземпляры.По крупному окуню данная приманка лучше всего себя проявляет в условиях зимнего спиннинга или ранней весной, когда окунь пассивен и его интерес вызывают лишь небольшие компактные приманки. Очень важно в таком случае правильно подать приманку, ключевым моментом является ее малая огрузка, зачастую это грузики до 1.2-1.5 грамм. Пассивного окуня очень хорошо привлекает плавное падение приманки на дно и затяжные паузы.

По пассивному полосатому особенно важна эта небольшая антеннка, которая находится над шариком. Зачастую, чтобы соблазнить рыбу на поклевку, достаточно задать короткую дрожь приманке, чтобы она «танцевала» на одном месте.

За счет своих небольших размеров и компактной формы, приманка отлично показала себя при ловле окуня спортивного размера. Нередко приманку я применял и в условиях соревнований. Причем попадаются даже совсем мелкие окушки весом в 10-20 грамм.

Также на этого небольшого червячка отлично реагирует и щука весом до 600-700 грамм. И также как с крупным окунем, щука покрупнее предпочитает эту приманку чаще всего в зимне-весенние периоды.

А вот в летне-осенние периоды нет отбоя от шнурков.

Но это еще не все пресноводные хищники, которые не прочь полакомиться Crazy Head’ом. На приманку часто попадаются ерши, ротаны и небольшие судачки.

Отдельно хочу отметить наличие у приманки красной расцветки. Лично у меня приманки красного цвета очень хорошо работают в микроджиге, и мне бы хотелось, чтобы больше компаний выпускали свои приманки в этом цвете. Особенно красные цвета любит белая рыба, а ее обозреваемая приманка принесла мне очень много. Возможно, приманка в данном цвете рыбе напоминает каких-то подводных червей или личинок, например – мотыля.

Именно красный Crazy Head принес мне первого микроджигового подлещика.

В этом сезоне приманка принесла леща весом около килограмма. А это уже настоящий трофей для любителя микроджига. Особенно учитывая тот факт, что рыба была поймана на спиннинг до 3 грамм и самый тонкий 0.02-ой NanoFil.

Помимо леща на приманку отлично реагирует плотва, ельцы, уклейка и пескари. Причем все поимки были совсем не единичными, и эти представители семейства карповых являются частым приловом.

В условиях зимнего спиннинга на одном из водоемов Челябинска, Crazy Head я применял даже целенаправленно для ловли белой рыбы.

Опробовать данную приманку довелось и в условиях черноморского рокфишинга. Данная резина неплохо себя проявила при ловле ставриды. Не скажу, что она ее косила, но зачастую работала неплохо. Все же именно как ставридячий вариант, это далеко не самая лучшая приманка, как по составу силикона, так и по расцветкам. Для меня Crazy Head, это больше пресняковая тема.

Я пользуюсь приманкой Merega Crazy Head уже порядка двух лет, и за этот период мне удалось израсходовать порядка десятка пачек этой резины, половина из которых точно были в красном цвете.

Резина недорогая, но очень уловистая. Пожалуй, эта самая стабильно ловящая приманка из моего арсенала. И нередко бывали случаи, когда за рыбалку что-то поймать мне удавалось лишь на Crazy Head. Приманка отлично подойдет дли начинающих, которые только вникают в микроджиговую ловлю, но уверен, она понравится и настоящим гуру микроджига.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Merega Crazy Head. Лидер среди бюджетных микроджиговых приманок — товары

Комментарии

dimon_alexdee
dimon_alexdee 16 авг. 2019
Привет, подскажи пожалуйста что за палка на предпоследнем фото??????????
SpinCast
SpinCast 16 авг. 2019
Привет! Это Gamakatsu LUXXE Yoihime Hana S69FL-Solid
Добавлять комментарии могут только .