Обзор Daiwa Logan Goby: необычный слаг!

nikola2264 29 августа 2021

Ни для кого не секрет, что пассивные приманки не просто делают рыбалку, а спасают ее и вытягивают из катастрофического положения. О преимуществе того или иного типа приманок можно рассуждать бесконечно - какие лучше, когда они лучше, почему они лучше – все это лирика. Данность лишь в том, что они есть и забывать о них ни в коем случае нельзя. Вот компания Daiwa и не забывает о них и предлагает вашему вниманию Daiwa Logan Goby.

Итак, что же такое Daiwa Logan Goby? Давайте попробуем рассмотреть и разобраться. Попробуем разобраться с названием, может это нам о чем-то подскажет. Хотя, если попытаться перевести на русский язык, то получится что-то не совсем внятное. Понятно лишь одно – это какой-то бычок! Но если мы привыкли к тому, что при таком обозначении приманка будет активной, то это явно не тот случай. Daiwa Logan Goby не имеет в своем активе такого элемента, который обеспечит собственную игру без каких-то дополнительных факторов, будь то анимация рыболова или же течение водоема.

Если честно, то Daiwa Logan Goby, как по мне, больше напоминает какую-то пиявку. Посудите сами - продолговатое пухлое тело, которое постепенно сужается к хвосту, где заканчивается небольшой пластиной. Но вот только эта приманка обладает не совсем привычной формой тела. Дело в том, что тело Daiwa Logan Goby напоминает разрезанный напополам цилиндр. То есть получается так, что одна сторона плоская и ровная, а другая полукруглая. Но просто остановиться на этом специалисты из компании Daiwa не могли, ведь приманка пассивная, а значит надо придать ей максимум заметности. Именно с этой целью на полукруглой части тела приманки сделаны ребра «елочкой». Это позволяет добавить возмущений и колебаний, пусть и небольших, но в совокупности с крупной «мордой» это наделяет приманку неплохими гидродинамическими свойствами, что от части компенсирует отсутствие собственной игры.

Но, с другой стороны, отсутствие различных выступающих элементов в сочетании с обтекаемостью дают Daiwa Logan Goby такое преимущество, как великолепная дальность полета. Ну посудите сами, сопротивляться воздуху особо нечем, при забросе приманка вытягивается в струнку и не крутится – получается дротик, который быстро и точно летит в заданную точку, причем без особых на то усилий.

Но если игры нет, ее ведь всегда можно создать! К счастью, Daiwa Logan Goby прекрасно это позволяет сделать при помощи подрывов, рывков или покачиваний. Причем для того, чтобы «завести» приманку, особых усилий прикладывать не придется. И все это благодаря тонкому и подвижному хвостику приманки, который способен реагировать даже на самые тонкие и едва заметные манипуляции рыболова. А если вы используете Daiwa Logan Goby в водоемах с течением, то игра хвостика продолжится, правда уже едва заметная, даже в период паузы – тут вам подыграет течение. И вот Daiwa Logan Goby именно тот случай, когда не стоит бояться перегружать пассивную приманку! Она великолепно работает как с длительными паузами, так и с короткими!

Однако, когда я приобретал эти приманки, то продавец в магазине мне настоятельно рекомендовал использовать Daiwa Logan Goby или на дроп-шоте или на отводняке и все  в этом стиле - поводковые и разнесенные оснастки. Но так как я не являюсь ярым поклонником такого способа ловли, то я решил упираться в привычные для меня джиговые оснастки с применением разборного груза. И знаете, я был приятно удивлен аж целым рядом моментов.

Первое, о чем хотелось бы сказать, это о возможности монтировать Daiwa Logan Goby на любой крючок. Хотите двойник – пожалуйста, одинарный открытый крючок – без проблем, нужен офсетник – бери и ставь! Вот только до конца я не разобрался как правильно сажать приманку на крючок, ну, где именно спина, а где брюшко… Но, как показала практика, это вовсе не принципиальный вопрос – положение приманки на крючке никак не сказывается на результативности рыбалки. А этот момент позволяет при необходимости пересаживать приманку на крючке, если приманка сползает. Единственное, что я не делал, так это не катал Daiwa Logan Goby на классической джиг-головке. И не делал я этого не потому, что так нельзя, я считаю в рыбалке это неуместно просто, а потому, что мне не нравится поведение пассивных приманок на таком типе монтажа.

А вот второй момент, который меня немало порадовал, это поведение приманки уже после контакта с дном. Приманка занимает наклонное положение таким образом, что хвостовая часть всегда приподнята над дном. Такое положение позволяет создать для хищника более реалистичную иллюзию своего «корма». Это достигается благодаря применению в составе приманки двух типов силикона – плавающего в хвостовой части и тонущего в головной. Но как вы видите, если в одной приманке эти 2 типа материала уживаются, то и с другими приманками в коробке беды не будет.

Но вот один момент вызвал у меня некоторое противоречие. Дело в том, что Daiwa Logan Goby позиционируется как «съедобная» приманка, с содержанием соли и аттрактанта в составе силикона. Тут спорить не буду, приманка «на зуб» действительно соленая – не обманули. Но вот запах аттрактанта, которым обработаны приманки снаружи, оставляет желать лучшего… Больше похоже на запах резины, чем на что-то «съедобное». Но это особенности моего носа и моего восприятия, говорить о правдивости моих суждений не хочу, ведь рыбе то нравится, а это главное!

Кстати, силикон, из которого выполнена приманка, лишний раз подтверждает постулат о том, что съедобный силикон может быть прочным. Daiwa Logan Goby способна выдерживать, да и выдерживает огромное количество поклевок, прекрасно сопротивляется клыкам судачков, щучьим зубам и желанию окуней отгрызть хвостик! Проще говоря, эта приманка дает отпор посягательствам на свою целостность.

Но это все в воде, а на суше Daiwa Logan Goby также оказывает активное сопротивление всякого рода повреждениям, но уже при помощи упаковки. Да, она не очень удобна для транспортировки, но позволяет сохранить приманки в целостности и сохранности. А также максимально продлить срок службы маслянистого аттрактанта. Но вот с аттрактантом иногда хочется, чтобы его было поменьше, так как из-за этого приманки часто выскальзывают из рук при попытке монтажа на крючок. Но к этому можно легко и быстро привыкнуть и приспособиться. Так что Daiwa Logan Goby – великолепный вариант приманки практически на все случаи жизни и практически под любые условия. А самое приятное – это приманка станет прекрасным дополнением в копилке как для опытных рыболовов, так и для новичков, особенно для новичков, ведь она не требует особых навыков владения удилищем и приманками! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай! 

Обзор Daiwa Logan Goby: необычный слаг! — товары

Добавлять комментарии могут только .