Crazy Fish Polaris - японский червь с отечественным оттенком.

Seraa74 21 марта 2019

Я уверен, что ловля окуня на слаги – самая занимательная, азартная и результативная ловля. Встаёт вопрос, какие именно приманки нужно использовать. Лично я начинал свой микроджиговый путь с разных бюджетных марок, в этот спектр входил украинский бренд Crazy Fish. Да, они одни из первых начали копировать всевозможных вкусных японских силиконовых червячков. Самый узнаваемый, и, как мне кажется, ставший визитной карточкой этой компании – Crazy Fish Polaris. Отзывов и обзор на данную силиконовую приманку достаточно много, но я постараюсь внести свои 5 копеек и поделиться опытом использования.

Как я уже говорил, Polaris была одна из первых приманок, на которую я пробовал ловить окуней. Честно говоря, на тот момент я и не знал, что эта приманка на самом деле является копией. Полярис повторяет форму японского Imakatsu Javastick. Но форма скопирована очень удачно, даже с улучшением некоторых параметров. К тому же оригинал давно снят с производства и найти его крайне-крайне трудно.

Итак, Polaris выпускается в различных размерах от окуневого до щучьего, как и оригинал. Есть из чего выбрать. Но украинская команда сделали в 2018 году еще один супер размер – всего 1,2 дюйма.

Серия CF Polaris включает в себя 5 моделей:

  • длина 1,2 дюйма (30 мм), весом 0,3 гр., 16 шт. в упаковке;
  • длина 1,8 дюйма (45 мм), весом 0,5 гр., 8 шт. в упаковке;
  • длина 2,2 дюйма (54 мм), весом 0,6 грамма, 8 шт. в упаковке;
  • длина 3 дюйма (75 мм), весом 1,5 гр., 8 шт. в упаковке;
  • длина 4 дюйма (100 мм), весом 2,5 гр., 6 шт. в упаковке.

Мне приглянулись большего 3 маленькие модели. Сейчас расскажу о них по порядку.

Polaris представляет собой червя-пиявку. Есть плотненькое тельце, куда хорошо поместится крючок, и хвостик, постепенно сужающийся к концу. В хвостовой части расположены три перемычки, делающие хвостик активным при проводке. Эти крупные рёбрышки позволяют приманке так соблазнительно прогибаться при проводке и так вилять хвостом в воде, что хищник никогда не пропустит эту вкусную пиявку. Хочу отметить, что подвесом своего кончика червь прогибается аж до своей головы. Также червяк окольцован по всему телом более маленькими рёбрышками. Материал для приманки подобран идеально. Силикон очень мягкий, эластичный и гибкий для того, чтобы можно было заставить двигаться приманку от малейших дрожаний спиннингом. Силикон такой же мягкий, как и у оригинального японца. Но у Crazy Fish приманка, так скажем, обладает свойством растягивания. Это положительно влияет на износоустойчивость резины. Бывает, хвостик страдает от губ окуня, но оторвать его трудно. Не знаю даже, как украинцам удалось добиться такого результата, но Polaris на порядок прочнее оригинала.

Огромная благодарность компании за очень практичную упаковку. Во-первых, она очень маленькая и компактная. Во-вторых, все червяки находятся в специальном пластиковом блистере. Преимущество заключается в том, что силикон в такой пачке не деформируется и не мнётся, а также блистер позволяет комплектовать миксы приманок. В подобных упаковках приманки благоприятно можно носить на рыбалку в родной пачке, не перекладывая их в коробку. Единственное замечание – у Полярисов 1,2" приманки иногда перекрашиваются, потому что отсеки не полностью разделены. Не в укор фирме, просто хочу сделать, как лучше.

Приманка будет приносить как в обычном микроджиге, так и на разнесённых оснастках. Polaris 1.2 достигают лучшей игры на самых лёгких весах – 0.4-0.8 грамма. Лично мне данный размер показался более интересным при оснащении наноджигом – малюсеньким крючком 12-14 номера и максимально лёгкой чебурашкой. Рыба не пропустит эту приманку и на мормышке. У размера 45 миллиметров выход один – чебурашка 1-3 грамма и небольшой одинарник 8-10 номера. Оффсет, конечно, использовать в крайних случаях можно, но игра червя будет нарушена. А вот для более стройного размера 54 миллиметра, как мне кажется, лучше подойдёт оффсетный крючок вместе с грузиком до 5 граммов. Не стоит забывать, что все размеры Поляриса убойно сочетаются и с разнесёнными монтажами, будь то джиг-риг, отводной поводок, дроп-шот или сплит-шот. Не знаю как у вас, но меня чаще всего спасает именно сплит-шот. Стоит только поднять грузик на 30-50 сантиметров, поклёвка произойдёт практически мгновенно. Главное – не насаживать Polaris на крупные крючки, это полностью уничтожит игру пиявки. Тем более, окунь берёт в заглот этот съедобный силикон, не бойтесь применять маленький крючок. Вся приманка пропитана вонючим аттрактантом, думаю, хищнику это очень нравится, к тому же, запах этот долго не выветривается. До того дошёл прогресс у Crazy Fish, что можно самому выбрать аромат приманки. Мне приглянулись больше всего: чеснок, жаренная рыба и креветка. Знаю, человеку данные аттрактанты могут быть неприятны, но вот рыбка точно не обделит вниманием такую красоту.

Что касается проводок, то с 30 миллиметровым Polaris всё понятно – это либо мормотряс с паузами в толще воды, либо оборот и пауза с разнообразными шевелениями. А вот у 45 и 54 миллиметрового Polaris возможна различная анимация с обильными активными подёргиваниями кончиком спиннинга, подрывчиками, резкими шевелениями и паузами. В целом, подойдёт любая активная анимация, которую полюбилась вам. При совсем вялом клёве для более размашистых колебаний червя можно насадить его за самый край. В некоторых случаях помогает. Вопреки всем правилам, Polaris на поводковых оснастках срабатывал при очень медленном волочении по дну. А вот особенно при ловле ротана не помешает насаживание этой резины по типу вэки.

Уверен, что многим бренд Cray Fish заслуживает уважение из-за своей расширенной цветовой палитры. CF – лидер по количеству расцветок приманок в своём каталоге. Здесь присутствуют некоторые цвета, которые встретить на рыболовном рынке крайне трудно, такие как полностью чёрный цвет, экзотические вариации прозрачного цвета. Хоть данные расцветки очень трудно отыскать, но на самом деле они не уступают по уловистости устоявшимся лидерам. Polaris 1.8 и 2.2 – типичные окунёвые «косильщики», поэтому поймать на них полосатого не составит большого труда даже новичку. Окунь не так избирателен к расцветкам, но из ассортимента этого бренда могу выделить 14 Motor Oil, 12 Ultraviolet – подобие известного микроджигитам «лоха», 01 Olive и 09 Caramel. Для полного комплекта я всегда беру с собой кислоту – 6 цвет. Работает по зелёному разбойнику хуже, но местами выстрелить может.

А Polaris 1.2 – это что-то уникальное. Приманка, одна из немногих, которая стабильно приносит поклёвки даже в период зимнего спиннинга. Все мы знаем, что зимой обитатели водоёмов предельно избирательны к силиконовым приманкам, а в Polaris я уверен всегда на все 200%. К тому же на него можно поймать все виды рыбы. Такие мирные рыбы, как пескарь, язь, плотва просто не могут не пропустить такую сочную пиявку. Что касается цветов, то рыбе больше пришёлся по душе 73 рубиновый цвет, уж очень он похож на натуральный корм – мотыля.

Еще стоит отметить, что бренд изготавливает силикон, светящийся в ультрафиолете, о чём свидетельствует надпись на упаковке. Собственно, как нельзя кстати он подходит для моря. Лично я, когда несколько недель был на море, пробовал порокфишить. Polaris в цвете 29 дым, как раз таки светящийся в ультрафиолете, уверенно собирал прибрежную хищную мелочёвку.

В целом, можно сделать вывод о том, что все три обозреваемые размера должны быть в арсенале у каждого любителя микроджиговой ловли. Если вам нужна приманка, которая будет собирать и хищную, и мирную рыбу в водоёме, имеющую огромное количество цветов и запахов, к тому же по приемлемой цене, то Crazy Fish Polaris вас приятно удивит.

Crazy Fish Polaris - японский червь с отечественным оттенком. — товары

Добавлять комментарии могут только .