Обзор LureMax Esmeralda 2.5 – уловистый слаг для лайтджига

SpinCast 11 марта 2019

В 2018 года компания LureMax выпустила очень интересную серию пассивных приманок, с красивым названием Esmeralda. LureMax Esmeralda выпускается в двух размерах, это 2.5 и 4 дюйма, количество приманок в пачке 8 и 5 штук соответственно. Мне как любителю микроджига и лайтджига больше всего была интересна младшая модель.

Данная приманка имеет достаточно необычное строение тела: первая треть тела представляет собой круглое в сечении тело, плотное, с маленькими почти невыраженными ребрышками, дальше ребрышки становятся глубже и чуть выше, а затем они постепенно уменьшаются и тело переходит в хвости-антенку. И что же нам дает такое строение тела? Во-первых, из-за того, что первая треть у нас получилась упругой, в ней очень хорошо держится крючок. Особенно это оценят те, кто оснащает подобные приманки одинарным крючком. За счет частых и глубоких ребрышек приманка получилась гибкой, и она отлично отзывается на различные активные анимации спиннингом. Также за счет этих ребрышек, при проводке создаются дополнительные колебания, которые привлекают рыбу. Хвостик-антенка также очень отзывчиво реагирует на все, даже самые легкие и деликатные рывочки спиннингом.

Но приманку можно оснащать не только одинарником, она очень даже хорошо сочетается и с офсетником, и с двойником с вытянутым цевьем. Я применял данную приманку лишь на шарнирной оснастке. Огрузку использовал от 2 до 5 грамм, в зависимости от условий ловли. LureMax Esmeralda хорошо подойдет и для достаточно быстрого облова местности. Если я ищу активную рыбу, то чаще всего приманку провожу простым активным двойным подбросом с короткими паузами. На данную приманку отлично реагирует щука, некрупный судак и окунь. Причем очень часто даже мелкий окунь зажевывает эту не самую маленькую приманку.

Но все же Esmeralda мне больше понравилась при ловле пассивного хищника. Для более аккуратной и деликатной подачи приманки я обычно использовал достаточно легкие микроджиговые спиннинги с тестом до 6-7 грамм. Для пассивного хищника я старался использовать максимально легкую огрузку для выбранного места ловли. Очень важно было, чтобы приманка парила в воде и медленно планировала на паузах. С тонким шнуром и на легком спиннинге приманке очень удобно задавать аккуратную анимацию, часто это быстро коротенькие и частые рывочки почти на месте, именно на такой проводке лучше всего включается хвостик-антенка. И зачастую этого достаточно для того, чтобы соблазнить хищника на поклевку.

Но иногда я приманку провожу и простыми одиночными подбросами, но с продолжительными паузами по 5-7 секунд. LureMax Esmeralda хорошо себя показала и по коматозному зимнему хищнику.

Однажды я совершенно случайно прижал приманку крышкой коробочки, и у меня отпала ее часть. Я попробовал подрезать аккуратно приманку, отрезав почти все упругое тело, и в итоге получилась очень интересная и перспективная приманка для микроджига!

И этот «обрубок» реально понравился рыбе. И как мне кажется, во многом ей понравилось продолжительное парение в воде на паузах за счет массивного ребристого тела. Такую укороченную версию Esmeralda’ы особенно хорошо оценил окунь. Я также использовал шарнирную оснастку и одинарный крючок, огрузка была от 1 до 3 грамм.

LureMax Esmeralda выпускается в 11 вариантах расцветок. Силиконовой приманкой LureMax Esmeralda 2.5 я остался очень доволен. Это отличный и уловистый слаг для микроджига и лайтджига, а достаточно гуманная цена делает приманку доступной для большинства рыболовов.

За этот обзор автор получил 850 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор LureMax Esmeralda 2.5 – уловистый слаг для лайтджига — товары

Добавлять комментарии могут только .