Обзор приманки для наноджига Crazy Fish Glider 1,2”.

ivkozlov 21 мая 2020

Приманки для наноджига - довольно редкая позиция в ассортименте рыболовных компаний. С появлением тренда на xul ловлю, фирмы занимающиеся производством приманок, понемногу разрабатывают и включают их в свой каталог. Компания Crazy Fish один из флагманов производства таких приманок. У них самый широкий выбор такого рода силикона. В этом обзоре, я расскажу о одной из самых интересных и уловистых приманок для наноджига - Crazy Fish Glider.

Crazy Fish Glider - представляет собой слаг, по форме напоминающий малька или мелкую рыбку. Довольно крупная передняя часть пропорционально сужается к кончику, похожему на хвост рыбы. Тело немного сплющено с двух сторон, снизу имеется округлый "животик". На приманке отчетливо видны жабры, глазки и прочие атрибуты живой рыбешки. Вопрос на сколько важна эта прорисовка, я думаю, у рыболовов не найдет единого ответа. Я же склоняюсь, что это неважно для рыбы, но важно для рыболова. Особенно для тех, кто занимается ультралайтом. Кто постиг, некий "дзен", эстетики микро и нано ловли, кто хочет видеть прекрасное во всем, в том числе и в приманках. Не зря японские фирмы, как двигатели прогресса в "light game", так хороши в рыболовных снастях - их "сила" в деталях. Если они что-то производят, то этим приятно пользоваться не только практически, но и получая визуальное удовольствие. Crazy Fish идет по такому же пути, что мне очень импонирует.

У приманки прекрасная упаковка, характерная для всей продукции Crazy Fish. Внутрь компактного зип-пакета, вложен пластиковый футляр. Он состоит из двух половинок, которые плотно прилегают друг к другу. Каждая приманка лежит в своём собственном углублении. Такая упаковка идеально преподносит нам приманки в их первозданном состоянии. Нет ни погнутых хвостов, не искривлённого тела и прочих эстетически неприятностей.

В пачке хорошее количество приманок - 16 штук. Во всех пачках идёт по 2 цвета. Они подобраны так, что есть одна темная расцветка и одна светлая. Решение, для кого-то может показаться спорным, особенно если рыболов знает предпочтения рыбы в своём водоеме. Но зачастую, рыба непредсказуема и во время отсутствия клева, кардинальная смена цвета помогает его активизировать. Так что решение с двумя цветами в пачке - довольно удачное и продуманное.

Мои любимые цвета 14 Motor Oil и 12 Ultraviolet они идут в комплекте с не менее удачными 25 Cold Pearl и 32 Dark Beer. Покупая 2 пачки, получаем 4 цвета, что хватает для большинства условий.

Материал, на мой взгляд, замечательный. Плотный, упругий и достаточно живучий. Цена за пачку по меркам мягких приманок средняя, но мы и получаем несколько более продвинутое качество, чем в бюджетном сегменте. В силиконе содержится соль и аттрактант. Данная приманка выпускается в нескольких вариантах аттрактантов. Попробовать стоит все, это реально влияет, как поклёвки рыбы, так и на видовой состав пойманных экземпляров. Самым нейтральным, на мой взгляд, будет запах кальмара. Если не уверены на что будет клевать, то лучше всегда начинать с него.

Glider существует в нескольких размерах, но специально для наноджига Crazy Fish выпускает эту приманку размером в 1.2 дюйма (30 мм.). Это миниатюрная приманка хорошо сочетается с микроджиговыми крючками 12 или 14 номера. Микроджиговый крючок 14 номера довольно проблематично найти, но, например, в ассортименте Crazy Fish такие крючки есть.

Такая форма слага, как у Glider, характерна для приманок, которые используют для оснастки "дроп-шот". Собственно она подходит для такой ловли идеально. Но, конечно, ее можно использовать не только на «дроп-шоте», но и на отводном, каролине и прочих поводковых оснастках. Главное, чтобы это была именно нано-оснастка с соответствующим грузом и тонкой леской. Но груз подбираем, естественно, от условий, чтобы течение или ветер не прибивала оснастку сразу близко к берегу. Если груз окажется несколько тяжелее установленных мерил нано или микроджига - ничего страшного, главное осуществить качественную проводку.

Хоть приманка и пассивная, но за счет геометрии тела, при анимации она движется довольно специфично. При рывках она двигается из стороны в сторону, подобно воблеру «минноу». На паузах опускается, аппетитно покачивая боками. Наиболее четко эта игра прослеживается при оснащении офсетным крючком, когда выходящая в районе брюшка приманки, часть крючка, подгружает и центрует саму приманку. Но, к сожалению, найти такие офсетники в рыболовных магазинах трудно. Я знаю только «офсеты» 10 номеров по международной классфикации - Decoy S.S. Hook Worm 19 №10  и Crazy Fish Offset Joint Hook №10 и то он немного крупноваты. Возможно есть и меньше, я не задавался целью поиска таких крючков.

Но я, признаюсь честно, очень редко ловлю на поводковые оснастки. Чаще всего оснащаю приманку ушастыми грузилами или насаживаю на мормышку или джиг-головку подходящего размера. Чем меньше по весу, тем более отчетливее будет собственная "игра". Нижнего предела в огрузке я не вижу. Если ваша снасть и условия позволят закидывать Glider подгруженный, только, исключительно, крючком, то это замечательно. Без огрузки эта приманка проявляет себя с самой лучше стороны. Но вот верхний предел, я бы ограничил пару граммами. По своему опыту скажу, что при необоснованном увеличении веса - интенсивность клева снижается. Под необоснованностью, я имею в виду, когда условия не диктуют нам применение таких весов. То есть, рыба не стоит далеко от берега, не стоит на приличной глубине, в месте лова нет течения и тому подобное, что будет являться фактором, при котором необходимо увеличивать вес. Конечно, ситуации бывают разные, но я все-таки, советую, хотя бы чуть-чуть, поиграть с разными весами, если на водоеме у Вас отсутствует клев. Возможно чуть меньший или, даже, чуть больший вес, чем тот на который Вам кажется, лучше всего ловить, будет более предпочтителен для рыбы. Вернее даже не сам вес, а общие колебания, создаваемые вашим монтажом.

Самые мои рабочие веса с Crazy Fish Glider - от 0,2 до 1 грамма. Если это мормышка или джиг головка - нужно обращать внимание на крючок. Тело достаточно крупное, поэтому он должен, примерно, соответствовать размеру 14 или 12 по международной классификации. Это особенно важно, если Вы собираетесь ловить на мормышки предназначенные для зимней ловли. Чаще всего с уменьшением веса, размер крючка в таких мормышках, так же, уменьшается. От 0,2 до 0,5 грамм лучше использовать микро джиг-головки (такие есть для ловли форели или ставриды). Там, при небольшом весе, стоит довольно крупный крючок, который будет органично смотреться с Crazy Fish Glider. Так же, можно сделать их самому из нахлыстовых вольфрамовых головок и любого крючка подходящего по размеру.

Шарнирные монтажи еще более удобные для оснащения Crazy Fish Glider. Тут можно поставить любой крючок, главное, чтобы ушко не клинило в скрепке чебурашки. Как, еще один вид шарнирного монтажа, я делаю самостоятельно простые одноухие мормышки. Делаю достаточно не замысловато. Беру мягкую стальную проволоку 0,28 или 0,3 мм. (не толще), делаю скрутку, на манер скрутки для поводков. После надеваю необходимый мне крючок и чуть ниже получившегося ушка зажимаю свинцовую поплавочную дробинку необходимого веса. Не нужную часть скрутки ниже дробинки откусываю кусачками. Получается быстро и надежно. Большинство крючков, даже 18 и 20 номеров на 0,3 проволоке не клинят и ведут себя свободно. При наличии инструмента, такие шарнирные мормышки, можно делать прямо на водоеме. Получается нечто похожее на джиг-риг, но в миниатюрном формате. Эти мормышки можно делать из тех же нахлыстовых вольфрамовых бусин. Но есть проблема - их не зажмешь. Нужно либо паять, либо клеить или можно придумать свой вариант - есть огромное поле для творчества для тех, кому это нравится.

От оснащения меняется и тип проводки:

  • Самая лучшая проводка при использовании разнесенных оснасток - пару рывков удилищем с последующей длительной паузой. Главное давать приманке, как можно больше времени "зависать" в толще воды. Это замечательно провоцирует рыбу на поклевку. Таким способом можно поймать, как хищника, так и мирную рыбу. Размер приманки это позволяет.
  • Приманку на мормышке или джиг-головке следует проводить анимацией похожей на «твичинг». Опускаем кончик удилища к воде, делаем серию рывочков и паузу. Если не последовала поклевка - повторяем. Положение вершинки можно менять попеременно вправо и влево - для большей размашистости движения приманки.
  • На шарнирных монтажах проводку осуществляю исключительно по дну. Рывки, потяжки удилищем, волочение и шевеления на месте. Обязательно давать много пауз.

Слаги, на мой взгляд, самые универсальные приманки, стабильно работающие все сезоны. Crazy Fish Glider не исключение. Если в водоеме есть рыба, то, будьте уверены, миниатюрный Glider она не пропустит ни зимой ни летом!

С уважением, Козлов Илья.

Обзор приманки для наноджига Crazy Fish Glider 1,2”. — товары

Добавлять комментарии могут только .