Обзор Yum Houdini Fry.

boyckoiva20171 19 августа 2021

Yum houdiny fry - мягкий воблер для окуня. Любители пассивных силиконовых приманок в микроджиговой ловле должны меня понять, спустя какое-то время все надоедает, привычные черви, личинки и пиявки ловят всегда, но постепенно перестают вызывать у нас интерес, поскольку разные формы от разных производителей все же довольно однообразны. YUM Houdini fry - это довольно необычный крупный и мясистый слаг, который при правильном оснащении идеально имитирует небольшого малька подранка.

Нельзя не согласиться, что классические активные приманки - твистеры и виброхвосты - давно заслужили доверие рыболовов по всему миру. Они являются общепринятыми имитациями кормовой базы хищника. Но скажите мне, где вы видели такого малька, который бы крутил хвостом по спирали, или бился бы в конвульсиях, размахивая толстым причудливым подобием хвоста.

Настоящий малек всегда движется по прямой, лишь удирая от хищника он инстинктивно делает резкие виражи по параболе. При этом он совершает короткие сильные движения хвостом, толкая свое тело вперед по инерции. Производители приманок давно это заметили. Любители джерковой ловли наверняка знают о существовании пуллбейтов - приманок, которые вместо привычных галсов и слайдов из стороны в сторону движутся по прямой. На первый взгляд такое поведение для современной приманки кажется примитивным и несуразным, однако рыба считает иначе, даже в глухозимье эти приманки эффективно работают, не уступая привычным джеркам. Жаль, что большинство рыболовов боятся экспериментов.

Я уже давно познал силу пеллагики в джиговой ловле. Это направление стало для меня основным и наиболее интересным, поэтому опытным взглядом я сразу же определил роль этой приманки в своей коробке. Скажу наперед, надежды были оправданы, Houdini fry быстро и совершенно заслужено вошел в топ моих любимчиков. Теперь о главном - о правильном оснащении и техниках проводок. Главным образом приманка демонстрирует свою уникальность при оснащении ее длинными легкими крючками из тонкой проволоки с жестко закрепленной подгрузкой, которая чаще всего составляет доли грамма. В 90% случаев я предпочту оснащение именно этой приманки джиг-головками, нежели более популярным свободным шарнирным монтажом, поскольку приманка, оснащенная джиг-головкой, работает с оснасткой, как единое целое, помимо вертикальной составляющей в игре появляются виражи, а движения становятся более резкими.

Такой монтаж при твичинговых проводках в толще позволяет идеально имитировать настоящего малька. Поведение приманки чем-то напоминает хороший дорогой воблерок формата минноу. Если проводить твичинговым подбоем, приманка начинает играть как волкер, плавно скользя в горизонтальной плоскости на любой глубине. Поведение приманки при крайне легкой огрузке, порядка 0.2 грамм, напоминает чем-то поведение известного безлопастного воблерка от компании osp, а именно bent minnow. Houdini fry столь же непредсказуем, он может резко выныривать из воды, совершать всплески разной громкости, разворачиваться, ускользать по самой неожиданной траектории.

Houdiny fry можно использовать, как окуневую неогрузку. При этом, я чаще использую открытые одинарные крючки, поскольку форма тела у этой приманки не позволяет ее эффективно использовать с большинством офсетников - не хватает длины поддева. Если же пробивать острием самый краешек приманки, или насаживать ее боком, реализация осторожных поклевок все равно будет сильно хромать. Ведь окунь, охотящийся с поверхности, не склонен к зажевыванию приманки, он пытается схватить ее сразу, а если это не получается сделать, то стайка, как свора бешеных собак, пытается разорвать жертву на куски. Согласитесь, в таком случае азартная ловля быстро наскучит и превратится в мучение.

Открытый крючок 6, 7, 8 номера помогает рыболову исправить эту ситуацию. Да, проходимость немного пострадает, забросы придется делать аккуратнее, зато вы сможете не только насладиться зрелищем при ловле с поверхности, но и реализовать множественные агрессивные атаки жадного окуня. Скажу честно, ловля эта очень интересна и быстро затягивает. При каждом последующем забросе в кипящий окуневый котел зрачки расширяются все больше, а от каждой осторожной поклевки спирает дыхание, поскольку мы точно знаем, скоро последует тот самый уверенный удар.

В случае ловли классическим джигом в привычных условиях с большой глубиной и относительно чистым дном, можно использовать и шарнир, а лучше даже джиг риг и токио риг, проходимость будет получше.

Про поводковые оснастки тоже забывать не стоит, особенно про отводной поводок, Houdini fry очень хорошо подходит для этой ловли.

Приманка состоит из мясистого, прямоугольного в поперечном сечении, тела, плавно перетекающего в тонкий плоский хвост с небольшим надрезом на конце. Хотя, я даже не сразу это заметил, две половинки хвостика плотно склеиваются между собой, никак не влияя на игру, однако не мог не отметить. Тельце имеет утолщение в брюшной части - так называемое, пузико. Спинка приманки плоская, со скругленными углами.  

Поставляются приманки в очень удобной компактной упаковке, смазанной внутри жирным аттрактантом на масляной основе. В этой миниатюрной пачке с зип-замком почти нет свободного места - 18 крупных слагов запечатаны, как сельдь в банке. Это позволяет экономить много места, ведь даже в небольшой поясной сумке можно складывать пачки в два ряда.

Сам по себе силикон довольно плотный и крепкий, что немаловажно, он абсолютно однородный и достаточно мягкий. Чем-то напоминает материал приманок Relax, только немного качественнее.

 Houdiny fry разрушил мой стереотип касательно использования силиконовых приманок розового цвета. Раньше пачки с розовой резиной у меня никогда не заканчивались) Этот арбуз разрушил печальную статистику.

Судачок тоже не пропустит мимо такую аппетитную миногу, жаль что Houdini fry не выпускается в размере покрупнее, по судаку однозначно был бы бестселлер.

Щука тоже не прочь отведать Houdini fry, особенно по холодной воде в самое интересное время года для спиннинговой рыбалки. Небольшие подрывы со дна в купе с паузами по 3-4 секунды помогают не только быстро уйти от нуля, но и увеличить среднестатистический размер рыбы в деликатной ловле микроджигом.

В завершении обзора хочу сказать, что приманки YUM однозначно заслуживают внимания, это действительно качественная и, что немаловажно, “своя” уникальная резина. Однозначно рекомендую попробовать.

Обзор Yum Houdini Fry. — товары

Добавлять комментарии могут только .