Обзор Tsunekichi Stick Shad: большой червяк с малой пяткой

nikola2264 10 октября 2021

Итак, знакомство с продукцией от компании Tsunekichi состоялось давно с Tsunekichi Worm, который любезно был одолжен мне товарищем. Потом ошибочно был приобретен, в спешке и не глядя, Tsunekichi Stick Shad, однако в последствии практика показала, что ошибка была крайне удачной! Но позвольте маленькую аналогию. Строение Tsunekichi Stick Shad мне отдаленно, общими чертами напоминает Jackall I Shad Tail – относительно крупное тело приманки и «микроскопический» хвостовой плавник. Но это, еще раз повторюсь, утрированно.

Что же такое Tsunekichi Stick Shad? Что представляет из себя эта приманка? Если говорить совсем утрированно, то это червяк с активной собственной игрой. Тело приманки круглое в сечении, переменной толщины. От головы к центру происходит утолщение, а затем наоборот. Приманка так устроена, что хвостовая часть, именно переход от тела к «пятке», крайне мала. Но вот за счет того, что эта хвостовая часть получилась тонкой, это никак не отразилось на возможности маленькой пятки совершать колебания. Но это далеко не все особенности строения тела приманки. Дело в том, что Tsunekichi Stick Shad имеет радиальные ребра, я бы даже сказал пластинки или чешуйки. И выполнены они не в привычном для нас стиле – наоборот «елочкой», причем создается ощущение, что каждая последующая выступает и нависает над предыдущей.

Ну и, если быть до конца откровенным, сопоставляя все параметры и габариты приманки, я с трудом верил, что «это» будет работать. Как оказалось - будет, и очень даже хорошо. Но стоит отметить сразу, с трофейной рыбалкой и Tsunekichi Stick Shad у меня как-то не сложилось. Расшевелить пассивную рыбу – да, капризную – да, обычную (рядовую) – да, но не трофейную. Исключением из этого может быть только разве что окунь, вот крупный окунь хорошо отзывается на эту приманку.

Ну а раз затронули тему игры приманки, то хотелось бы ее развить более подробно. Основной элемент, который отвечает за привлечение внимание хищника – маленькая, очень миниатюрная пяточка, которая совершает колебания в воде пусть и с небольшой амплитудой, и далеко не самые мощные, но зато такие частые и звонкие, что способны взбудоражить даже самого ленивого хищника. Но ведь это еще не все! За счет своего переменного сечения и «елочных» ребер, Tsunekichi Stick Shad показывает неплохие гидродинамические характеристики, проталкивая перед собой воду и проходя через нее. Такие дополнительные колебания и возмущения в водной среде тоже хорошо передаются и, как правило, не остаются без внимания хищников. Но и это еще не все! Тело приманки устроено таким образом, что хорошо изгибаться от собственного веса оно начинает только от середины. Таким образом, вы можете монтировать Tsunekichi Stick Shad на практически любой крючок, не боясь потери некой подвижности именно тела приманки. Ну а если вы намерены использовать пластичность приманки в привлечении внимания потенциального охотника, то одной классической ступенькой тут не обойтись, придется добавить подрывы и подбросы. Ну а вот что касается роллинга, то его я не заметил. Да и согласитесь, раскачать такую приманку такой маленькой пяткой очень и очень непросто.

Ну и раз заговорились о типах подач, то Tsunekichi Stick Shad прекрасно играет как на джиговых монтажах, так и на разнесенных оснастках. Хочу сказать, что Tsunekichi Stick Shad великолепно терпит и открытые одинарники, и офсетники, и классические джиг-головки. А вот двойник использовать я побоялся – тонкое тело может порваться. Зато, невзирая на то, что Tsunekichi Stick Shad позиционируется как съедобная резина, с достаточным количеством соли и аттрактанта как в составе приманки, так и в субстанции, находящейся в пачке, просто великолепно держится на крючках – не сползает, не слетает, не рвется. Кроме всего этого, Tsunekichi Stick Shad просто замечательно переносит огромное количество поклевок как окуня, так и судака, ну а щучьи зубы вообще мало кто выдержит. Ну а если вернуться к аттрактанту, то запах у него еле слышимый, без резкости, едкости, но ощутимый. Однако «обмазки» слишком много и она слишком скользкая. При посадке приманки на крючок, из-за этой «смазки» приманка постоянно выскальзывает, проворачивается, что доставляет некоторые неудобства и слегка раздражает.

И если говорить о проводках, то тут можете творить все что угодно! Классическая ступенька, подбросы, потяжки, подрывы, равномерка в придонном слое. Во всех этих случаях Tsunekichi Stick Shad показывает себя с наилучшей стороны. А вот если рассмотреть поводковые оснастки, то один из моих товарище предпочитает использовать только версию длиной 3 дюйма, мотивируя это более высокой чувствительностью к действиям рыболова за счет своей большей компактности. Но в джиговых монтажах какой-то провальной разницы я не видел. И та, и другая послушны, податливы и включаются в игру моментально. Причем Tsunekichi Stick Shad не выпадает из игры даже после окончания активных действий рыболова. Она как дротик погружается вслед за грузом размахивая при этом хвостиком, а после контакта груза с дном начинает уже заваливаться сама приманка. При этом колебания значительно теряют в своей энергичности и в частоте, однако они не пропадают.

Вот как дротик, вслед за грузом приманка опускается на дно, точно также приманка и летит. Хорошо и далеко. Tsunekichi Stick Shad неплохо преодолевает как встречный, так и боковой ветер – ну в самом деле, все максимально обтекаемо, да и сопротивляться там особо нечему. Однако, если вы бросаете хаотично, без остановки, без подготовки, то будьте готовы к тому, что приманку начнет крутить. Что приведет к потери дальности примерно в 2 раза. Ну и если до конца быть честным, то особой разницы в дальности полета между приманками длиной 3 и 4 дюйма нет практически никакой.

Но вот все классно и круто у Tsunekichi Stick Shad, думал придраться к цветовой палитре, но и тут не смог. Все что я ранее встречал – несколько цветов, причем все темные и болотные, несколько светлых. Да и то в общей сложности не более 10. Однако пошарив на fmagazin.ru  и в интернете по каталогам, я понял, что глубоко ошибался. Цветовая палитра широка и разнообразна, но вот что я добавил бы, так это побольше вариативности, ну типа с блестками и без, полупрозрачного исполнения и насыщенного, глухого. Ну а если не брать во внимание эти мелочи – все просто огонь! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Tsunekichi Stick Shad: большой червяк с малой пяткой — товары

Добавлять комментарии могут только .