SPRUT TAKARI STRONG – тягучая пиявка. Обзор

SpinCast 12 апреля 2019

Нередко в джиговой ловле рыба атакует приманку не совсем удачно, как итог она не засекается, а также обрывает или откусывает часть приманки. И при таком исходе в большинстве случаев приманка приходит в негодность. Особенно это часто происходит в микроджиге при ловле окуня. В периоды своей пассивности полосатый часто лишь прикусывает приманку за край хвостика и на очередном рывке или подбросе он просто обрывает активный или пассивный элемент приманки. Если это случится раз за рыбалку, то с этим можно смириться, но порой это происходит по 5-10 раз, и тогда такая ситуация начинает немного напрягать. В таких ситуациях на помощь приходят приманки выполненные из стрейчевого силикона. Стрейчевая резина способна очень сильно растягиваться в длину, и после прекращения растяжения она приобретает свою первоначальную форму. И как итог полосатому уже не так просто оторвать заветный кусочек резины. У меня в арсенале достаточно много стрейчевой резины, но одной из любимых является пиявочка SPRUT TAKARI STRONG.

TAKARI STRONG по своей форме тела напоминает червя или пиявку. При длине в 40 мм приманка весит 0.2 грамма, поставляется в пачке по 10 штук. В микроджиговой ловле я всегда использовал данную силиконовую приманку на шарнирной оснастке с огрузкой от 0.8 до 4 грамм, в зависимости от условий ловли. В качестве крючка я использовал только одинарник.

По своей форме и габаритам приманка просто великолепно подходит для микроджиговой ловли. Приманка не объемная, прогонистая, поэтому на нее могут покушаться даже откровенно мелкие полосатики. Чаще всего именно окуни спортивного размера откусывают хвостики у приманок, но сейчас про это можно забыть. Теперь чтобы оторвать даже тонкий хвостик TAKARI STRONG окуню нужно приложить немало усилий. И скорее всего приманка будет оторвана на зацепе, нежели ее укоротит окунь.

Также приманки выполненные из стрейчевого силикона лучше и надежнее сидят на крючке, и это конечно же большой плюс. После холостых поклевок не придется постоянно поправлять сползшую с крючка резину. Приманкой интересуются и не только спортивные полосатые, но и вполне упитанные окуни.

Но окунь далеко не единственная рыба, которую мне доводилось ловить на SPRUT TAKARI STRONG. Периодически во время микроджиговой ловли попадаются и небольшие щурятки. И силикон, кстати, также более устойчивый и к острым щучьим зубам, нежели силикон обычных приманок.

Силикон, из которого выполнена приманка является съедобным, так что в прилове нередко бывает и мирная рыба, такая как плотва, елец, уклейка и даже карась.

Причем именно TAKARI STRONG понравился больше всего карасю на одном из моих водоемов. Поимка была неоднократной, и в какой-то момент я даже начинал специально ставить эту приманку в надежде на поимку этого заветного трофея для любителей микроджига. Как мне кажется, карася в приманке больше всего привлекала ее форма.

Данная резина одинаково хорошо работает как при ловле активной, так и пассивной рыбы. При ловле активной рыбы я чаще всего использовал активную проводку с сильными подбросами и короткими паузами. При ловле пассивной рыбы я часто использовал медленную проводку с легкими подыгрываниями вершинкой спиннинга, хвостик приманки очень информативный и отзывчивый, поэтому каждый, даже самый аккуратный рывочек спиннингом, сопровождался отыгрышем тонкого хвостика приманки. SPRUT TAKARI STRONG я опробовал и в рокфишинге при ловле в черном море. На море я применял ее на небольших пелагических джигголовках весом до 1.5 грамм. Очень большим плюсом является то, что у приманки есть некоторые светонакопительные расцветки, например MGR-UV и SLM. И при ловле ставриды это большой плюс. Все же ставрида чаще всего клюет в темное время суток, и иногда ей очень нравятся светящиеся в темноте и ультрафиолете приманки. Также на море на эту приманку попадались и морские караси, и кто ловил на море, наверняка знает, как эти зубастые рыбешки любят откусывать резину. Но со стрейчем у них так делать не получается. Но все равно, в море по большей части, TAKARI STRONG это приманка для пелагической ловли.

Также хочу отметить, что стрейчевую резину необходимо хранить отдельно от простой резины. Иначе при длительном соприкосновении между ними начинается реакция и приманки сплавляются друг с другом. Так что лучше хранить такие приманки в отдельных ячейках рыболовных коробок, или вообще в родных пачках.

Как итог могу сказать, что SPRUT TAKARI STRONG – это уловистая пассивная приманка, которая просто великолепно подойдет под классическую микроджиговую ловлю на наших водоемах, а также хорошо покажет себя при ловле на море. Она очень живучая и одна приманка способна пережить огромное количество поклевок и поимок самой разнообразной рыбы.

SPRUT TAKARI STRONG – тягучая пиявка. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .