Обзор Kosadaka Array и Array Fat. Приманки на все случаи жизни!

Cayman777 05 февраля 2021

Слаги стали неотъемлемой частью моего арсенала при ловле окуня! Уже два сезона я ловлю слагами от компании Kosadaka: Array и Array Fat. Приманки мне очень понравились и в этом обзоре я хотел бы про них рассказать.

Первое, что бросается в глаза это упаковка. Упаковка довольно необычная и представляет собой баночку из твердого пластика, которая изначально герметично закрыта плотной бумагой и фольгой. Следовательно, любые утечки сведены к нулю. Такая упаковка имеет как достоинства, так и недостатки. К примеру, в баночке приманка ничем не подавится и будет сохранять свою первоначальную форму, а к минусам можно отнести то, что баночка имеет объем и в некоторых случаях это менее удобно, чем обычная плоская упаковка.

Внутри баночки располагаются приманки с большим количеством аттрактанта. Аттрактант имеет резкий запах, который при малейшей утечке быстро распространяется по всему дому, возможно, эта проблема лишь первых партий резины и сейчас уже все исправили. Аналогично он разносится под водой. Однажды я решил вымыть руки после монтажа приманки, каково же было мое удивление, когда я заметил, что пух, который был на воде, разошелся от моих рук идеальным кругом метра на два! Это наглядно показало, как данный аттрактант распространяется в воде. Гелеподобная структура позволяет ему очень долго держаться на приманке, т.к. аттрактант, подобно жиру, очень плохо смывается водой, особенно холодной. Большим плюсом будет полотенце,  которым можно будет вытереть руки. У этого аттрактанка есть одна особенность, которая заключается в том, что он вступает в реакцию с различными материалами. Так у меня пострадал воблер, на котором, размягчилось ЛКП, которое я легко содрал ногтем. Вступает в реакцию с некоторыми пластиками, но не с теми из которых сделаны коробки под приманки. Ни одна из моих коробок не пострадала от этого аттрактанта.

Существует две версии Array: классическая и Фэт версия, которые имеют одинаковую длину 65 мм. Классическая версия более прогонистая имеет толщину 7мм  и больше всего на нее реагирует окунь. FAT​ же более упитанная, имеет толщину 9 мм и визуально отличается от своей классической версии. Аrray, как и большинство слагов, имеет классическую червеобразную форму. Передняя часть более толстая, хвостовая более тонкая. Передняя часть имеет треугольное сечение, выполнена в виде ребрышек, которые создают возмущение в воде в процессе проводки. Еще одним плюсом этих ребрышек будет монтаж на офсетнике, когда жалом крючка протыкается это ребро, что делает оснастку незацепляемой, в то же время, при поклевке жало легко открывается. Хвостовая часть более круглая и имеет шарик утяжелитель на конце, что делает хвост приманки более живым и позволяет ему колебаться даже при самых деликатных рывках. К сожалению, этот шарик очень часто отрывается в процессе ловли. За счет своей формы тела получается неплохая дальность, причем оснастка со стандартной версией Array летит дальше, чем оснастка с версией Fat. Если это не так заметно на больших грузах, то вот на грузах до 6гр это ощущается сильно. Форма приманки очень удачная у нее нет четко выделенного верха и низа, насаживать можно с любой стороны. Вдобавок если на приманке было разбито место выхода крючка из тела приманки, его можно повернуть и насадить через другую грань приманки, что существенно увеличивает срок службы приманки.

Силикон, из которого выполнена приманка, мягкий, что делает ее очень гибкой и подвижной в процессе ловли. При этом приманка не теряется после нескольких поклевок, даже если её насадить на крючок за голову. Приманка, плавающая и подобрав нужный крючок можно добиться того, что она будет зависать перед дном или медленно ложиться на бок.

Прежде всего, данной приманкой мне очень нравится ловит на Дропшот. Из- за ее подвижности слага, проводку можно делать, не сдвигаясь с места, очень легкими рывками, при этом приманка будет извиваться всем телом. А если еще взять простой одинарный крючок и насадить приманку через голову, то подвижность приманки резко возрастает. В результате приманка будет работать даже на самых слабых рывках. Не стоит опасаться того, что окунь будет постоянно сдирать приманку с крючка и расход будет очень большим. За два сезона была потеряна лишь одна приманка, которая была изрядно потрепана, как правило, окунь ее стремится проглотить целиком. Если же приманку проводить более мощными рывками, она начинает вращаться вокруг самой оснастки, создавая эффект раненой рыбки. Причем в случае с Фэт версией этого добиться гораздо легче, чем в случае с обычной версией т.к. толстый Array более охотно делает разворот. Вторым отличием я бы отметил, то, что я ловил на Fat версию судачков, что нельзя сказать про более тощую версию приманки.

Вторым по популярности идет всеми любимый Джиг-риг. Здесь я применяю два варианта: либо на офсетнике, либо на одинарике. К примеру, если я ловлю окуня на ракушечнике, то ставлю открытый одинарник, т.к. реализация выше, ну а в местах с зацепами применяю офсетник. Причем с Fat версией я стараюсь применять крючки с более широким загибом. По проводке все аналогично с Дропшотом. Рывки разной силы: от самых мощных до очень слабых. Подвижное тело приманки хорошо реагирует на различные по силе рывки. Во время рывков приманка прыгает, изображая беззаботно кормящуюся рыбку, которая потеряла бдительность. После касания продолговатого грузика о дно, оно хаотично ложится на бок бывает на левый, бывает на правый, чуть вперед или чуть назад. На все это реагирует и приманка немного отклоняясь от прямолинейной траектории, создается видимость того, что рыбка мечется в поисках корма. Во время паузы, в зависимости от подобранного крючка, Array зависает или просто медленно ложится на бок. Причем более толстая версия ложиться медленнее, а это очень часто играет важную роль. При ловле на Джиг-риг Array отлично показал себя и на волочении. Из- за подвижного тела, приманка очень чутко реагирует на малейшие колебания грузика, извиваясь всем телом, когда груз натыкается на камушек или ракушку, тогда он переваливается с боку на бок из- за неровности дна или вовсе подпрыгивает. На Джиг-риге Array Fat принес мне нисколько щучек, Array же отличился лишь по окуням.

На оснастку с разборной чебурашкой я ловил намного реже, чем на Дропшот и Джиг-риг, но все же иногда именно она срабатывала лучше других, правда улов не радовал своим размером. Если на Джиг-риге я ставил большие груза и разница между Array'ями не ощущалась, то вот поставив чебурашку на 2- 3 грамма становилось понятно, что на тонком одинарнике толстый Array планирует дольше, чем стандартный. В остальном игра у них схожа. Во время рывков приманка скачет прямолинейно не отклоняясь от своей траектории, но при этом, в отличие от Джиг-рига, она делает это более плавно.

На Отводном поводке и Королинской оснастке данная приманка не прижилась по одной простой причине: нашему окуню нужна приманка с активной игрой, например виброхвост или твистер. И дело тут не в данной конкретной приманке, а именно в её типе, сколько я не экспериментировал итог один: на Отводном и Королине слаги проигрывают.

В итоге, при всей своей схожести Array и Array Fat  работают по-разному, единственный раз, когда они работали одинаково был жор окуня, когда ему было все равно, что я кину ему под нос. По итогу двух сезонов скажу, что более толстую приманку полюбили не только окуни, но и щуки, и судаки, что делает ее более универсальной. Менее упитанный Array более узкоспециализированный и лучше работал по окуню, хотя изредка попадались судачки и присутствовали срезы. Если я собираюсь ловить на резину, то беру оба, т.к. они отлично дополняют друг друга и если не работает Array нужно обязательно попробовать Array Fat! Не могу не сказать про цену, которая как обычно у компании Kosadaka очень приятная.

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Array и Array Fat. Приманки на все случаи жизни! — товары

Добавлять комментарии могут только .